La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá (EAAB) anunció que la próxima semana habrá cortes de agua en al menos 150 barrios de la capital debido a trabajos de mantenimiento, rehabilitación de redes e instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.
Los cortes de agua se harán de manera sectorizada y por fechas.
Lunes 29 de noviembre
Desde las 10 de la mañana y por 24 horas
Kennedy: Casa Blanca, La Cecilia, El Rubí y Roma.
Usaquén: La Uribe, San Antonio Noroccidental, El Verbenal, El Cerezo y Canaima.
Ciudad Bolívar: Arborizadora Baja, Verona, Carmen, Samoré y San Vicente Ferrer.
Desde las 10:30 de la mañana y por tres horas
Usaquén: El Señorial, Alicante, Santa Teresa, Danubio y Barrancas I.
Desde la 1.30 de la tarde y por tres horas
Kennedy: El Carmelo, Jorge Uribe Botero, Zarzamora y Britalia.
Martes 30 de noviembre
Desde las 10 de la mañana y por 24 horas
Kennedy: Castilla.
Suba: San Simón.
Ciudad Bolívar: Santa Viviana, Santo Domingo y Espino.
Chapinero: San Felipe y Colombia.
Desde las 9 de la mañana y por 13 horas
Suba: Ciudad Hunza, Los Naranjos, Almirante Colón, Suba Niza, Altos de Chozica, Suba Urbano, Vereda Suba Cerros Casablanca, Escuela de Carabineros, La Manuelita, Arrayanes, Bacatá, Colina de Suba, Suba Pueblo, San Francisco, Coquimbo, Provenza, Montichello, Colegio Montichello, Tuna Alta y Tuna Baja.
Desde las 8 de la noche y por dos horas
Santafé: La Alameda, Las Nieves, La Favorita, San Victorino, La Capuchina, Veracruz, La Catedral, Santa Inés, La Concordia, Las Agua baja, Centro Administrativo Santa Bárbara, San Bernardo, La Hortúa, Las Cruces, Modelo Sur, San Antonio, Policarpa, Caracas, Sosiego, Nariño, San Javier, Ciudad Jardín Sur, Nariño Sur, Santa Ana Sur, San José Sur, Buenos Aires, La María, 20 de julio parte baja, Hospitales La Hortúa, Santa Clara, Clínica Bogotá y Santa Cecilia.
Miércoles 1 de diciembre
Desde las 10 de la mañana y por 24 horas
Rafael Uribe: Hipotecho
Kennedy: Ciudad de Cali, Dindalito, El Paraíso, Los Almendros, El Jazmín y Las Acacias.
Suba: Villa del Prado y Portales del Norte.
Bosa: Chucua, Santa Catalina, Boita y Tundama.
Puente Aranda: Alquería, Alcalá, Ospina Pérez, Ospina Pérez Sur y Tejar.
Ciudad Bolívar: Ensueño, Galicia y Barlovento.
Engativá: Normandía, Jardín Botánico, Universidad Libre y Zona Industrial de Álamos.
Desde las 10: 30 de la mañana y por tres horas
Fontibón: Santa Cecilia.
Jueves 2 de diciembre
Desde las 10 de la mañana y por 24 horas
Kennedy: Mandalay, Techo, Américas Occidental, Banderas, Ayacucho, Francisco José de Caldas, Hogares Colombianos y Colegio Inem.
Suba: Nueva Zelandia y Mirandela.
Bosa: Guadalupe.
San Cristóbal: Amapolas, Ramajal, Los Alpes, San Vicente y La Gloria.
Desde la 1.30 de la tarde y por tres horas
Fontibón: San José, La Cofradía, La Rosita y Veracruz.
Viernes 3 de diciembre
Desde las 10 de la mañana y por 24 horas
Kennedy: El Vergel, El Vergel Occidental y La Pampa.
Suba: Canta Gallo, Britalia y Granada Norte.
Ciudad Bolívar: Sierra Morena, Acacias, San Francisco, Candelaria la Nueva y San Benito.
Bosa: Delicias.