Publicidad
Automovilismo 15 Ene 2013 - 4:05 pm

Automovilismo

Argentino Terranova ganó décima etapa en autos del Rally Dakar

Por su parte, el francés, Stephane Peterhansel, se mantiene a la cabeza de la clasificación general.

Por: AFP
  • 7Compartido
    http://www.elespectador.com/deportes/automovilismo/argentino-terranova-gano-decima-etapa-autos-del-rally-d-articulo-396733
    http://tinyurl.com/mhccqrk
  • 0
Foto: EFE
El piloto argentino Orlando Terranova, a bordode su vehículo BMW.

El argentino Orlando Terranova (BMW) venció este martes en la décima etapa en autos del Rally Dakar 2013 entre las ciudades argentinas de Córdoba y La Rioja (353 km), en la que el campeón defensor, el francés Stephane Peterhansel (Mini), amplió su ventaja en el liderato de la categoría.

Terranova cubrió el recorrido (353 km de especial, 242 de enlace) en 3 horas, 57 minutos, 58 segundos, seguido por el Mini del español Nani Roma a 2:07 y por 'Peter' a 2:19.

El multicampeón francés -seis en motos y cuatro en autos- domina con facilidad la categoría, ya que su inmediato perseguidor, el sudafricano Giniel De Villiers (Toyota), es segundo a 52:38. El ruso Leonid Novistkiy (Mini) es tercero a 1h08:40.

La undécima etapa en motos del Dakar 2013 se disputará el miércoles entre La Rioja y Fiambalá (219 km de especial, 262 de enlace).

Clasificación de la décima etapa:

1. Orlando Terranova/Paulo Fiuza (ARG/POR/BMW) 3h57:58
2. Nani Roma/Michel Périn (ESP/FRA/Mini) a 2:07
3. Stephane Peterhansel/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Mini) 2:19
4. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 5:26
5. Robby Gordon/Kellon Walch (USA/USA/Hummer) 6:51
6. Lucio Alvarez/Bernardo Rolando Graue (ARG/ARG/Toyota) 8:43
7. Boris Gadasin/Alexey Kuzmich (RUS/RUS/G-Force Proto) 13:37
8. Vladimir Vasilyev/Vitaliy Yevtyekhov (RUS/UKR/G-Force) 13:57
9. Matthias Kahle/Thomas Schuenemann (GER/GER/Sam-Mercedes) 14:19
10. Leonid Novitskiy/Konstantin Zhiltsov (RUS/RUS/Mini) 14:56

Clasificación general:

1. Stephane Peterhansel/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Mini) 28h12:00
2. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) a 52:38
3. Leonid Novitskiy/Konstantin Zhiltsov (RUS/RUS/Mini) 1h08:40
4. Nani Roma/Michel Périn (ESP/FRA/Mini) 1h34:04
5. Orlando Terranova/Paulo Fiuza (ARG/POR/Bmw) 1h58:49
6. Carlos Sousa/Miguel Ramalho (POR/POR/Great Wall) 2h35:00
7. Guerlain Chicherit/Jean-Pierre Garcin (FRA/FRA/Smg) 2h51:23
8. Bernard Errandonea/Arnaud Debron (AND/FRA/Smg) 3h02:38
9. Ronan Chabot/Gilles Pillot (FRA/FRA/Smg) 3h02:52
10. Pascal Thomasse/Pascal Larroque (FRA/FRA/Buggy Md Rallye) 3h26:51

  • 0
  • Enviar
  • Imprimir

Última hora

  • Lanzan vino con sabor a Los Simpson
  • Obama dice a presidentes centroamericanos que devolverá a niños migrantes

Lo más compartido

Publicidad

Suscripciones impreso

362

ejemplares

$312.000 POR UN AÑO
Publicidad
Ver versión Móvil
Ver versión de escritorio