Luego de haber sido campeón de la Vuelta del Futuro en el 2010, y en esta temporada bicampeón Panamericano y Nacional de Cross Country y Ruta, el pedalista carmelitano José Tito Hernández del equipo GW Shimano-Alcaldía Itagüí –Envía, se quedó con el título general de la Vuelta del Porvenir Colombiano, competencia que finalizó este domingo en la localidad boyacense de Nobsa, con un circuito de 60 kms que fue ganado por el también paisa, Fernando Gaviria (Indeportes Antioquia) quien además fue el ganador de las metas volantes.
La quinta etapa que se cumplió con 13 giros a un circuito urbano de 4.6 kms, se tornó emocionante por la escasa diferencia de dos segundos entre el líder Rodrigo Contreras (C.D. Boyacá) y el capo del equipo GW Shimano-Alcaldía Itagüí, que salió para la jornada de cierre “por todo o nada” en búsqueda de una bonificación con la cual destronar el espigado corredor oriundo de Villapinzón, Cundinamarca.
La historia de la edición 28 del giro nacional reservado para los corredores de 17 y 18 años, que decidida en el paso por la penúltima meta volante (6ª vuelta), en la que sacando todas su condiciones de rematador el hijo de El Carmen de Viboral ganó por delante del bicampeón mundial de pista, Fernando Gaviria, el paipano y primer líder de esta competencia, Juan Sebastián Molano y el ecuatoriano Cristián Pita.
Con esa victoria y la obtención de tres segundos de bonificación fueron suficientes para pasar a encabezar la clasificación general y finalmente coronarse como el décimo cuarto antioqueño campeón de la Vuelta del Porvenir por la estrecha diferencia de un solo segundo desbancando a Contreras, quien entre otros logros este año el de campeón del Clásico Nacional de Turismeros.
“Estoy muy feliz, a mi entrenador Luis Cely a la gente del Carmen de Viboral, y a todo mi departamento les ofrezco este importante título, gané en Arcabuco y Aquitania, y aunque fue muy duro hoy pude tomar la punta con la bonificación, gracias a Dios”, fueron las palabras que dedicó el campeón, José Tito Hernández corredor que nació el 8 de mayo de 1994 y que lleva tres años y medio dedicados a este deporte, combinando las modalidades de ruta y ciclomontañismo desde sus inicios en el seno del Club Ciclístico del municipio de El Carmen de Viboral, oriente antioqueño.
El centro prensa equipos de ciclismo GW Shimano – Chec – Envía dio a conocer los logros de José Tito Hernández en la temporada 2012
• Bicampeón Panamericano de Cross Country (Júnior y Relevos Equipos), en Puebla, México
• Bicampeón Nacional de Ruta y Cross Country, medalla de bronce en el Campeonato Nacional de Persecución Individual,
• Campeón Suramericano de Cross Country, (Cat. Júnior) en Balcarse, Argentina
• Campeón Nacional de Ruta Categoría Júnior, Fondo en Pereira
• Campeón Nacional de Cross Country Cat. Júnior en Santander de Quilichao, Cauca
• Subcampeón Copa Nacional MTB Shimano (ganador de 2 válidas)
• Medalla de bronce en el Campeonato Nacional de Pista (Prueba Pers.Individual), en Pereira
• Campeón Departamental Antioquia de Trepadores y Contrarreloj, (en Girardota y San Carlos
• Campeón general y ganador de la 2ª etapa en la Vuelta Juvenil del Valle
• Subcampeón general y ganador de la etapa C.R.I. en la Vuelta Juvenil de Antioquia
• Subcampeón general y ganador de la etapa C.R.I. en la Clásica de Marinilla (Cat. Júnior)
• 3° general y ganador de la 3ª etapa (C.R.I.) en Clásica Libertad San Rafael, Antioquia
• Campeón general, de montaña y regularidad con victoria en dos etapas (Arcabuco y Aquitania) en la Vuelta del Porvenir
Resultado 5ª etapa: Circuito en Nobsa (60 kms)
1° Fernando Gaviria Indeportes Antioquia “la más educada” 1:53:58”
2° Víctor Manuel García Colchones Ramguiflex – San Rafael m. t.
3° Jordan Parra Construvel STL –Formesan –Bogotá m. t.
4° Brayan Stiven Sánchez Indeportes Antioquia “la más educada” m. t.
5° Cristián Pita MultiRespuestos Bosa –Canapro m. t.
6° Diego Fernando Ruiz Club Esteban Chaves –Bogotá m. t.
7° Andrés Estrada Indeportes Boyacá m. t.
8° Steven Cuesta IMRD Soacha “bienestar para todos” m. t.
9° Carlos Mario Ramírez Indeportes Antioquia “la más educada” m. t.
10° Marco Tulio Suesca Alcaldía Tuta “Cruz Verde Ambiental” m. t.
11° William David Muñoz IderMeta – Liciclismo Meta m. t.
12° Diego Cano Flejes Bonelo – Cota m. t.
13° Luis Felipe Montoya Indeportes Antioquia “la más educada” m. t.
14° Daniel Ramírez Gobernación – Emp. Energía Nariño m. t.
15° Sebastián Rodas Carnes Carnelli – Ag. Puro –Gripofen m. t.
Clasificación General Individual Final (Top15)
1° José Tito Hernández GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía 9:47´:31”
2° Rodrigo Contreras Club Deportivo Boyacá a 00´:01”
3° Jonathan Caicedo MultiRespuestos Bosa –Canapro a 02´:45”
4° Jonathan Restrepo Colchones Ramguiflex – San Rafael a 03´:18"
5° Brayan Stiven Sánchez Indeportes Antioquia “la más educada” a 03´:25”
6° Edward Díaz Indeportes Boyacá a 03´:31"
7° Sergio Andrés Alzate Indeportes Antioquia “la más educada” a 04´:06”
8° Roger Diagama Club Deportivo Boyacá a 04´:26”
9° Wilmar Castro IMRD Chía “Trabajemos Juntos” a 04´:29"
10° Diego Cano Flejes Bonelo – Cota a 04´:39”
11° Andrés Felipe Herrera Club Monserrate a 04´:40”
12° Eduardo Estrada GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía a 04´:49”
13° William David Muñoz IderMeta – Liciclismo Meta a 05´:26”
14° Aldemar Reyes Indeportes Boyacá a 05´:27”
15° John A. Alvarez GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía a 06´:50”
Clasificación equipos
1° GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía 29:34´:42”
2° Indeportes Boyacá a 01:07”
3° Indeportes Antioquia “la más educada” a 02:10”
Clasificación Montaña
1° José Tito Hernández GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía 59 pts
2° Yors Santofimio IderMeta – Liciclismo Meta 43
3° Rodrigo Contreras Club Deportivo Boyacá 42
4° Jonathan Caicedo MultiRespuestos Bosa –Canapro 23
5° Jeison Castillo Indeportes Boyacá 16
Clasificación Volantes
1° Fernando Gaviria Indeportes Antioquia “la más educada” 24 pts
2° José Tito Hernández GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía 10
3° Danny Pineda Soacha “Bienestar para Todos” 9
4° Johan Cardenas Indeportes Boyacá 7
5° Edward Díaz Indeportes Boyacá 5
Clasificación Regularidad
1° José Tito Hernández GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía 64 pts
2° Rodrigo Contreras Club Deportivo Boyacá 50
3° Jordan Parra Construvel STL –Formesan -Bogotá 44
4° Fernando Gaviria Indeportes Antioquia “la más educada” 37
5° Brayan Stiven Sánchez Indeportes Antioquia “la más educada” 36
6° Víctor Manuel García Colchones Ramguiflex – San Rafael 34
7° Eduardo Estrada GW Shimano –Alcaldía Itagüí – Envía 30
Palmarés Vuelta del Porvenir
(Antioquia: 14, Caldas 4, Boyacá 4, Bogotá 3, Nariño 2, Cundinamarca 1)
2012 José Tito Hernández Antioquia (GW Shimano)
2011 Kevin Ríos Antioquia Orgullo Paisa
2010 Brayan Ramírez Bogotá Formesan
2009 Daniel Jaramillo Antioquia Orgullo Paisa
2008 Luis Felipe López Antioquia Orgullo Paisa
2007 Darwin Pantoja Nariño Chocolate Sol
2006 Darwin Atapuma Nariño
2005 Rigoberto Urán Antioquia Orgullo Paisa
2004 Rigoberto Urán Antioquia Orgullo Paisa
2003 Juan Pablo Suárez Antioquia Orgullo Paisa
2002 Oscar Sánchez Caldas
2001 Mauricio Soler Boyacá
2000 Freddy Piamonte Boyacá
1999 Hernedy Diaz Caldas
1998 Alexis Castro Antioquia Orgullo Paisa
1997 Paulo Andrés Vélez Antioquia Orgullo Paisa
1996 Mauricio Ardila Antioquia Orgullo Paisa
1995 Jorge Iván González Boyacá
1994 Marlon Pérez Antioquia
1993 Hernán Darío Bonilla Caldas
1992 Carlos A Silva Bogotá
1991 Carlos A. Contreras Caldas
1990 German Ospina Antioquia
1989 Argiro Zapata Antioquia
1988 Hugo Bolívar Bogotá
1987 Humberto Gómez Antioquia
1986 Luis Peña Boyacá
1985 Efraín Rico Cundinamarca
*Datos suministrados por el centro de prensa de GW Shimano