Publicidad
Fútbol internacional 10 Nov 2012 - 8:34 pm

Fútbol de Argentina

River ganó a Unión en Argentina

En otro de los juegos sabatinos, San Lorenzo venció a All Boys.

Por: AFP
  • 0Compartido
    http://www.elespectador.com/deportes/futbolinternacional/articulo-386428-river-gano-union-argentina
    http://tinyurl.com/nzvzwth
  • 0

River Plate venció 2-0 a Unión de Santa Fe y San Lorenzo goleó 4-0 a All Boys este sábado en sendos partidos por la 14a fecha del torneo Inicial de primera división del fútbol argentino, donde Vélez Sársfield es líder, con Newell's Old Boys pisándole los talones.

El equipo millonario
consiguió el triunfo con un doblete del delantero uruguayo Rodrigo Mora (44 y 69 minutos), figura del partido junto a su coterráneo Carlos Sánchez que asistió en ambos tantos para desahogo de River Plate que venía de tres partidos sin ganar.

El once que conduce Matías Almeyda ganó aún con un juego regular y frente al débil Unión, que sigue hundido en la última posición de la tabla con apenas 4 puntos y sin ningún triunfo.

River suma 20 puntos y quedó relegado en la lucha por el campeonato, donde Vélez hace punta con 29 unidades, seguido por Newell's (28), Belgrano de Córdoba (26) y Lanús (22), que debe recibir el domingo a Tigre.

River no contó con David Trezeguet por lesión ni con su capitán Leonardo Ponzio, con una fecha de suspensión, pero el DT puso un esquema ofensivo con Carlos Luna, Mora y Rogelio Funes Mori en un dibujo táctico que le rindió frutos.

La fragilidad se evidenció en el mediocampo, donde Ezequiel Cirigliano y Cristian Ledesma cometieron muchas fallas. Este último se fue expulsado por protestar, a los 83 minutos.

En la mitad del complemento, al ejecutar un saque de meta, el arquero Marcelo Barovero terminó lesionado y debió ser remplazado por Mario Vega.

De su lado Unión es el equipo más goleado del torneo (22 tantos), sigue último en las posiciones y también en la tabla de los promedios para la permanencia en la máxima categoría.

Su desastrosa campaña empujó a la renuncia como DT a Frank Kudelka en la quinta fecha, pero desde entonces, y con la llegada de Nery Pumpido poco y nada ha cambiado.

Más temprano, San Lorenzo goleó 4-0 a All Boys en el Nuevo Gasómetro y el triunfo, el primero desde que asumió Juan Pizzi en lugar de Ricardo Caruso, sirvió para descomprimir los ánimos de la hinchada del 'Ciclón' luego de una racha de siete fechas sin ganar, aunque por ahora sigue en zona de descenso.

Los goles los anotaron Denis Stracqualursi (21, penal y 71), Walter Kannemann (62) y el uruguayo Luis Aguiar (87).

All Boys quebró un invicto de tres fechas y jugó desde los 51 minutos con un hombre menos por la expulsión de Patricio Toranzo.

Vélez Sársfield se subió a la cima el viernes al vencer 2-1 a Godoy Cruz con lo que le arrebató la condición de único líder a Newell's Old Boys, que más temprano había empatado sin goles con Quilmes.

Facundo Ferreyra (22 y 74) anotó para el puntero, mientras Alexis Castro (14) había convertido para los mendocinos en un partido de ida y vuelta.

En el duelo que abrió la decimocuarta fecha Belgrano de Córdoba empató sin goles con Argentinos Juniors y perdió terreno en la lucha, aunque se mantiene al acecho a tres puntos del nuevo puntero.

La  fecha concluirá el domingo con los duelos Racing-Arsenal, Lanús-Tigre, San Martín-Independiente y Colón-Boca.

Estos son los resultados de la decimocuarta fecha del Inicial argentino:


Viernes:

Belgrano-Argentinos Juniors 0-0

Newell's Old Boys-Quilmes 0-0

Vélez Sarsfield-Godoy Cruz 2-1


Sábado:

San Lorenzo-All Boys 4-0

River Plate-Unión 2-0



Posiciones:

......................... Pts...J...G...E...P...Gf...Gc


1. Vélez Sarsfield ........29...14..9...2...3...23...11

2. Newell's Old Boys.......28...14..7...7...0...14....6

3. Belgrano...............26...14..7...5...2...17....9

4. Lanús...................23...13..7...2...4...15....7

5. Racing Club.............22...13..6...4...3...16....7

6. Boca Juniors............22...13..6...4...3...19...17

7. River Plate.............20...14..5...5...4...23...14

8. Godoy Cruz..............19...14..5...4...5...12...16

9. Estudiantes.............18...13..5...3...5...11...12

10. Colón..................17...13..4...5...4...18...18

11. Quilmes................17...14..3...8...3...15...16

12. All Boys...............17...14..4...5...5...15...19

13. At. de Rafaela.........16...13..4...4...5...17...18

14. San Lorenzo............15...14..3...6...5...13...16

15. Argentinos Juniors.....15...14..3...6...5...14...20

16. Arsenal................15...13..4...3...6...11...21

17. San Martín SJ..........14...13..4...2...7...17...18

18. Independiente (1)......13...12..3...4...5....9...14

19. Tigre (1)...............7...12..0...6...6...10...18

20. Unión...................4...14..0...4..10...11...24

(1) Postergaron su partido por mal estado de la cancha

  • 0
  • Enviar
  • Imprimir
0
Opiniones

Para opinar en esta nota usted debe ser un usuario registrado.
Regístrese o ingrese aquí

Publicidad

Suscripciones impreso

362

ejemplares

$312.000 POR UN AÑO
Publicidad
Ver versión Móvil
Ver versión de escritorio