Publicidad
Copa Libertadores 7 Mar 2013 - 11:25 pm

Copa Libertadores 2013

Nacional entierra a Boca en la Libertadores, Mineiro con marcha perfecta

El equipo uruguayo venció en La Bombonera a los Xeniezes.

Por: AFP
  • 0Compartido
    http://www.elespectador.com/deportes/futbolinternacional/copalibertadores/articulo-409043-nacional-entierra-boca-libertadores-
    http://tinyurl.com/n59glou
  • 0
Foto: AFP
Riquelme intenta controlara el balón ante el acoso de los jugadores de Nacional.

Nacional de Uruguay le infligió a Boca Juniors de Argentina su segunda derrota en la Copa Libertadores de América 2013 al derrotarlo 1-0 en La Bombonera, mientras que el brasileño Atlético Mineiro continuó con su paso perfecto al sumar su tercera victoria en tres salidas.

Los 'xeneizes', con seis títulos de Libertadores y que tuvieron en sus filas el debut del veterano Juan Román Riquelme para esta edición de la Copa, sucumbieron ante su público con un gol de cabeza del defensor Andrés Scotti (20 minutos), en desarrollo de la tercera fecha del Grupo 1.

Este resultado deja a Nacional como líder solitario de la llave con 7 puntos, seguido por el Toluca de México con 4, mientras que Boca permaneció en la tercera posición con 3 y en el fondo el Barcelona ecuatoriano con 2.

A diferencia de los argentinos, el Mineiro, de la mano del experimentado Ronaldinho Gaúcho, sumó su tercera victoria en el torneo al derrotar 2-1 en Belo Horizonte al boliviano The Strongest, por la tercera fecha del Grupo 3.

Jo abrió el marcador a los 56 y el 'Dinho' de penal marcó el 2-0 a los 73. Melgar descontó a los 90.

Por la misma llave, Sao Paulo, tricampeón de la Copa, tuvo una nueva jornada para el olvido, al empatar 1-1 con Arsenal de Argentina en condición de local.

Jadson abrió el marcador en el descuento del primer tiempo (45+2) y Darío Benedetto selló el empate (48).

Con estos resultados, Atlético Mineiro es líder con 9 puntos, seguido por Sao Paulo con 4, The Strongest con 3 y Arsenal con 1.

Por su parte, el colombiano Independiente Santa Fe se llevó una valiosa victoria de Asunción al vencer 2-1 a Cerro Porteño de Paraguay, en choque de la tercera fecha del Grupo 6.

Los bogotanos triunfaron con dos goles desde el punto penal anotados por el volante argentino Omar Pérez (59 y 77). El argentino nacionalizado paraguayo Jonathan Fabbro había adelantado a los guaraníes a los 44.

El peruano Real Garcilaso lidera la serie con 7 puntos, seguido por Santa Fe con 5 y el también colombiano 4, mientras que Cerro es colero sin unidades.

Resultados de los partidos de esta semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1
Miércoles, en Toluca: Toluca (MEX) - Barcelona (ECU) 1-1
Jueves, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) - Nacional (URU) 0-1

Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Nacional (URU) 7 3 2 1 0 6 4
2. Toluca (MEX) 4 3 1 1 1 5 5
3. Boca Juniors (ARG) 3 3 1 0 2 3 4
3. Barcelona (ECU) 2 3 0 2 1 4 5

Grupo 2
Miércoles, en Asunción: Libertad (PAR) - Sporting Cristal (PER) 2-2
Miércoles, en Buenos Aires: Tigre (ARG) - Palmeiras (BRA) 1-0

Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Libertad (PAR) 7 3 2 1 0 6 2
2. Sporting Cristal (PER) 4 3 1 1 1 5 4
3. Palmeiras (BRA) 3 3 1 0 2 2 4
4. Tigre (ARG) 3 3 1 0 2 1 4

Grupo 3
Jueves, en Belo Horizonte: At. Mineiro (BRA) - The Strongest (BOL) 2-1
Jueves, en Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) - Arsenal (ARG) 1-1

Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. At. Mineiro (BRA) 9 3 3 0 0 9 4
2. Sao Paulo (BRA) 4 3 1 1 1 4 4
3. The Strongest (BOL) 3 3 1 0 2 4 5
4. Arsenal (ARG) 1 3 0 1 2 4 8

Grupo 4
Martes, en Guayaquil: Emelec (ECU) - Deportes Iquique (CHI) 2-1

Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Vélez Sarsfield (ARG) 6 3 2 0 1 4 1
2. Peñarol (URU) 6 3 2 0 1 3 2
3. Emelec (ECU) 6 4 2 0 2 3 4
4. Deportes Iquique (CHI) 3 4 1 0 3 4 7

Grupo 5
Martes, en Bogotá: Millonarios (COL) - San José (BOL) 2-1
Miércoles, en Tijuana: Tijuana (MEX) - Corinthians (BRA) 1-0

Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Tijuana (MEX) 9 3 3 0 0 6 0
2. Corinthians (BRA) 4 3 1 1 1 3 2
3. Millonarios (COL) 3 3 1 0 2 2 4
4. San José (BOL) 1 3 0 1 2 2 7

Grupo 6
Jueves, en Asunción: Cerro Porteño (PAR) - Santa Fe (COL) 1-2

Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Real Garcilaso (PER) 7 3 2 1 0 3 1
2. Santa Fe (COL) 5 3 1 2 0 4 3
3. Deportes Tolima (COL) 4 3 1 1 1 3 3
4. Cerro Porteño (PAR) 0 3 0 0 3 2 5

Grupo 7
Martes, en Asunción: Olimpia (PAR) - Deportivo Lara (VEN) 2-2
Martes, en Rosario: Newell's Old Boys (ARG) - Universidad de Chile 1-2

Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Universidad de Chile 6 3 2 0 1 4 4
2. Olimpia (PAR) 4 3 1 1 1 6 5
3. Deportivo Lara (VEN) 4 3 1 1 1 4 5
4. Newell's Old Boys (ARG) 3 3 1 0 2 5 5

Grupo 8
Martes, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - Caracas FC (VEN) 4-1
Miércoles, en Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) - Huachipato (CHI) 1-1

Posiciones:
- Pts J G E P Gf Gc
1. Fluminense (BRA) 7 4 2 1 1 4 5
2. Gremio (BRA) 6 3 2 0 1 8 3
3. Huachipato (CHI) 4 4 1 1 2 5 7
4. Caracas FC (VEN) 3 3 1 0 2 4 6

  • 0
  • Enviar
  • Imprimir
Publicidad

Suscripciones impreso

362

ejemplares

$312.000 POR UN AÑO
Publicidad
Ver versión Móvil
Ver versión de escritorio