En Madrid, Caterine Ibargüen vuelve a ganar en el salto triple

La atleta colombiana, campeona olímpica y mundial, se impuso sobre la jamaicana Shanieka Ricketts y la portuguesa Patricia Mamona.

Caterine Ibargüen, atleta colombiana.Archivo

La colombiana Caterine Ibargüen, vigente campeona olímpica y mundial de triple salto, se impuso este viernes en esta disciplina en la reunión de atletismo de Madrid, mientras que la española Ruth Beitia, oro en Rio-2016, fue segunda en la prueba de salto de altura.

Ibargüen, que fue progresando en cada uno de sus seis saltos, acabó imponiéndose con un salto de 14,49 metros a la jamaicana Shanieka Ricketts (14,38 m) y a la portuguesa Patricia Mamona (14,13 m).

La saltadora antioqueña, que buscará el próximo mes en Londres un tercer oro mundial consecutivo, que uniría a su título de Rio-2016, tiene una mejor marca este año de 14,78 metros, conseguida en Roma en junio.

Beitia, campeona olímpica de salto de altura en los Juegos de Rio de Janeiro, sólo pudo ser segunda con un salto de 1,94 m, por detrás de la ganadora, la estadounidense Inika McPherson (1,96 m).

Otra de las grandes atracciones de la competición, el vallista cubano nacionalizado español Orlando Ortega, no pudo completar la carrera de los 110 m vallas.

El subcampeón olímpico de la disciplina en Rio de Janeiro acabó abandonando tras tropezar con la segunda valla y no lograr luego recuperarse.

La carrera la acabó ganando el jamaicano Andrew Riley, seguido por el húngaro Balazs Baji y el estadounidense Aaron Mallet.

El campeón del mundo de lanzamiento de martillo, el polaco Pawel Fajdek no tuvo ningún problema para imponerse en esta prueba en Madrid, con un mejor lanzamiento de 80,82 m.

El botsuano Isaac Makwala hizo un doblete en los 200 y en los 400 m, realizando además la mejor marca mundial del año en los 200 m con un tiempo de 19.77.

En los 100 metros, la victoria fue para el cubano Yunier Pérez (10.09).

También la etíope Azmera Gebru realizó el mejor tiempo mundial del año con 8:43.68 en los 3.000 m.

-- Resultados de la reunión de atletismo de Madrid al aire libre:

- HOMBRES:

100 m:

1. Yunier Pérez (CUB) 10.09

2. Xie Zhenye (CHN) 10.11

3. Ryan Shield (JAM) 10.20

4. Sydney Siame (ZAM) 10.22

5. David Lima (POR) 10.25

6. Brandon Carnes (USA) 10.26

6. Andrew Fisher (BRN) 10.26

8. Kemar Hyman (CAY) 10.30

200 m:

1. Isaac Makwala (BOT) 19.77 (Mejor marca mundial del año)

2. Brandon Carnes (USA) 20.42

3. Dedric Dukes (USA) 20.50

4. Shota Iizuka (JPN) 20.69

5. Eseosa Desalu (ITA) 20.69

6. Bruno de Barros (BRA) 21.02

7. Lluis Vallejo (ESP) 21.27

8. Patrick Schneider (GER) 21.59

110 m vallas:

1. Andrew Riley (JAM) 13.40

2. Balazs Baji (HUN) 13.49

3. Aaron Mallett (USA) 13.57

4. Yordan O'Farrill (CUB) 13.59

5. David Omoregie (GBR) 13.73

6. Shane Brathwaite (BAH) 14.27

400 m vallas: 

1. Jackson Bershawn (USA) 48.82

2. Fredericks Cornel (RSA) 49.32

3. Omar Cisneros (CUB) 49.37

4. Javier Culson (PUR) 49.44

5. Quincy Downing (USA) 49.70

6. Mario Lambrughi (ITA) 49.73 

7. Francisco Garrido (VEN) 50.53

8. Juander Santos (DOM) 50.95

400 m:

1. Isaac Makwala (BOT) 43.92 

2. Vernon Norwood (USA) 44.75

3. Samuel García (ESP) 45.36

4. Karabo Sibanda (BOT) 45.74

5. Onkabetse Nkobolo (BOT) 45.91

6. Ricardo Dos Santos (POR) 46.44

800 m:

1. Antonie Gakeme (BDI) 1:44.44

2. Mohamed Hamada (EGY) 1:44.92

3. Erik Sowinski (USA) 1:45.01

4. Álvaro de Arriba (ESP) 1:45.06

5. Job Koech Kinyor (KEN) 1:45.15

6. Daniel Andújar (ESP) 1:45.17

7. Jesús Gómez (ESP) 1:45.67

8. Mohammed Aman (ETH) 1:45.68

9. Amine Belferrar (ALG) 1:46.22

1.500 m:

1. Benjamin Kigen (KEN) 3:36.36

2. Silas Kiplagat (KEN) 3:37.52

3. Federico Bruno (ARG) 3:38.49

4. Jordan Gusman (AUS) 3:38.74

5. Benson Seurei (BRN) 3:38.76

6. Andreas Dimitrakis (GRE) 3:41.52

7. Ricardo Rosado (ESP) 3:44.88

8. Richard Douma (NED) 3:48.27

9. Santiago Vivanco (ESP) 3:49.11

10. Pablo Sánchez (ESP) 3:49.40

Lanzamiento de peso:

1. Damien Birkinhead (AUS) 21,20 m

2. Carlos Tobalina (ESP) 20,31 m

3. Borja Vivas (ESP) 19,90 m

4. Josh Freeman (USA) 19,66 m

5. Jose Ángel Pinedo (ESP) 19,09 m

6. Alejandro Noguera (ESP) 17,73 m

Lanzamiento de martillo:

1. Pawel Fajdek (POL) 80,82 m

2. Pavel Bareisha (BLR) 77,52 m

3. Marcel Lomnicky (SVK) 75,63 m

4. Nick Miller (GBR) 75,59 m

5. Marco Lingua (ITA) 75,23 m

6. Sergey Marghiev (MDA) 74,83

7. Michall Anastasakis (GRE) 73,84 m

8. Diego del Real (MEX) 73,58 m

9. Siarhel Kalamoyets (BLR) 71,23 m

10. Pedro José Martín (ESP) 69,30 m

Salto de longitud.

1. Maykel Masso (CUB) 8,33 m

2. Juan Miguel Echevarria (CUB) 8,28 m

3. Zarck Visser (RSA) 8,22 m

4. Emiliano Lasa (URU) 8,18 m

5. Michael Hartfield (USA) 8,09 m

6. Eusebio Cáceres (ESP) 8,04 m

7. Jean Marie Okutu (ESP) 7,93 m

8. Tiago Da Silva (BRA) 7,89 m

9. Santiago Cova (VEN) 7,07 m

- MUJERES:

200 m:

1. Lorene Bazolo (POR) 23.08

2. Mariely Sánchez (DOM) 23.22

3. Anyika Onuora (GBR) 23.28

4. Estela García (ESP) 23.28

5. Isidora Jiménez (CHI) 23.33

6. Alazne Furundarena (ESP) 24.09

7. Sonia Molina (ESP) 24.12

8. Andrea Díez (ESP) 24.42

400 m:

1. Courtney Okolo (USA) 50.71

2. Carline Muir (CAN) 51.62

3. Margaret Bamgbose (NGR) 51.75

4. Anyika Onuora (GBR) 51.81

5. Catia Azevedo (POR) 51.90

6. Laura Bueno (ESP) 52.64

7. Elena Moreno (ESP) 53.46

8. Lorena Bokesa (ESP) 53.89

400 m vallas:

1. Sage Watson (CAN) 54.59

2. Cassandra Tate (USA) 54.80

3. Sparkle Mcknight (TTO) 55.87

4. Joanna Linkiewicz (POL) 56.90

5. Vera Barbosa (POR) 57.13

6. Natacha Fernández (ESP) 1:00.11

7. Larraitz Bergara (ESP) 1:00.82

800 m:

1. Rosmary Almanza (CUB) 1:59.11

2. Sanne Verstegen (NED) 1:59.55

3. Chrishuna Williams (USA) 2:00.03

4. Winnie Nanyondo (UGA) 2:00.22

5. Esther Guerrero (ESP) 2:00.77 

6. Laura Roesler (USA) 2:01.14

7. Meghan Manley (USA) 2:03.57

8. Natalia Romero (ESP) 2:03.91

9. Irene Bonilla (ESP) 2:06.41

10. Lucía Rodríguez (ESP) 2:08.01 

11. Marta Frechilla (ESP) 2:09.20

3.000 m:

1. Azmera Gebru (ETH) 8:43.68 (mejor marca mundial del año)

2. Gelete Burka (ETH) 8:43.68

3. Sandra Tuei (KEN) 8:50.18

4. Caroline Chepkoech Kipkirui (KEN) 8:51.28

5. Ana Lozano (ESP) 8:54.95

6. Pamela Cherotich (KEN) 9:05.11

7. Marielle Hall (USA) 9:29.31 

8. Elena García (ESP) 9:35.41

9. María Pía Fernández (URU) 9:38.43

10. Lidia Campo (ESP) 9:50.40

Lanzamiento de disco:

1. Andressa de Morais (BRA) 59,21 m

2. Whitney Ashley (USA) 58,63 m

3. Natallya Semenova (UKR) 58,32 m

4. Sabina Asenjo (ESP) 54,70 m

5. Karen Gallardo (CHI) 52,81 m

6. Andrea Alarcón (ESP) 47,65 m

Salto de altura:

1. Inika McPherson (USA) 1,96 m

2. Ruth Beitia (ESP) 1,94 m

3. Oksana Okuneva (UKR) 1,92 m

4. Ana Simic (CRO) 1,89 m

5. Alyxandria Treasure (CAN) 1,86 m

6. Elizabeth Patterson (USA) 1,86 m

7. Cristina Ferrando (ESP) 1,75 m

Salto con pértiga:

1. Olga Mullina (ANA) 4,58 m

2. Rosbellys Peinado (VEN) 4,53 m

3. Iryna Zhuk (BLR) 4,53 m

4. Romana Malacova (CZE) 4,48 m

5. Mary Saxer (USA) 4,38 m

6. Marta Onofre (POR) 4,03 m

Triple salto:

1. Caterine Ibargüen (COL) 14,49 m

2. Shanieka Ricketts (JAM) 14,38 m

3. Patricia Mamona (POR) 14,13 m

4. Susana Costa (POR) 14,09 m

5. Anna Jagaciak (POL) 13,94 m

6. Liuba Zaldivar (CUB) 13,74 m

7. Patricia Sarrapio (ESP) 13,67 m

8. Nadia Eke (GHA) 13,58 m

9. Ana José Tima (DOM) 13,43 m