Publicidad
Otros Deportes 25 Jul 2010 - 8:59 pm

Juegos Centroamericanos y del Caribe

El atletismo, al rescate de Colombia

La lucha en dicha disciplina en con los mexicanos.

Por: Información de AFP
  • 3Compartido
    http://www.elespectador.com/deportes/otrosdeportes/el-atletismo-al-rescate-de-colombia-articulo-215348
    http://www.elespectador.com/deportes/otrosdeportes/el-atletismo-al-rescate-de-colombia-articulo-215348
  • 0
insertar
Foto: EFE

Colombia y México comenzaron su puja en el atletismo de los XXI Juegos Centroamericanos y del Caribe Mayagüez-2010, aunque la representación cafetera sacó este domingo mejor partido al cosechar dos medallas de oro.

Los colombianos que se titularon en la segunda jornada del atletismo fueron Arley Ibarguen en la jabalina masculina y Yolanda Caballero en los 10.000 m, que se suman a los oros conseguidos el sábado por Ely Moreno en el martillo de mujeres y Sandra Galvis en la marcha femenina de 20 km.

México por su parte obtuvo este domingo una medalla de oro por medio de Marisol Romero en la maratón.

Resultados del domingo en el atletismo:

Mujeres

100 M:
Tahesia Harrigan (Ivb) Oro - 11.19
Ayanna Hutchinson (Tri) Plata - 11.47
Yomara Hinestroza (Col) Bronce - 11.51

10.000 M:
Yolanda Caballero (Col) Oro - 34:50.58
Maria Elena Valencia (Mex) Plata - 34:52.66
Rachael Marchand (Pur) Bronce - 34:55.79

100m Con Vallas:
Aleesha Barber (Tri) Oro - 13.09
Elicit Palacios (Col) Plata - 13.20
Andrea Bliss (Jam) Bronce - 13.20

Maratón
Marisol Romero (Mex) Oro - 2h44:30
Gabriela Traña (Crc) Plata - 2h46:22
Paula Apolonio (Mex) Bronce - 2h48:46

Pértiga:
Keisa Monterola (Ven) Oro - 4,20 - Rjc
Andrea Zambrana (Pur) Plata - 3,90
Milena Agudelo (Col) Bronce - 3,90

 

Hombres

100 M:
Churandy Martina (Aho) Oro - 10.07
Daniel Bailey (Ant) Plata - 10.08
Lerone Clarke (Jam) Bronce - 10.15

110 C/Vallas:
Ryan Brathwaite (Bar) Oro - 13.39
Eric Errol Keddo (Jam) Plata - 13.52
Héctor Cotto (Pur) Bronce - 13.71

Maratón
José García (Gua) Oro - 2h21:35
Carlos Cordero (Mex) Plata - 2h22:06
Juan Cardona (Col) Bronce - 2h22:35

Jabalina:
Arley Ibarguen (Col) Oro - 78,93
Dairon Márquez (Col) Plata - 76,31
Juan José Méndez (Mex) Bronce - 76,03

Bala:
Dorian Scott (Jam) Oro - 18,92
O'dayne Richards (Jam) Plata - 18,74
Eder Moreno (Col) Bronce - 18,45

inserte esta nota en su página
  • 0
  • 0
  • Enviar
  • Imprimir

Última hora

  • Quieren aprovecharse de situación de niñas de Carmen de Bolívar
  • Aeropuerto Eldorado presenta retrasos en vuelos por mal tiempo

Lo más compartido

  • Bogotá Sep 7 - 11:28 am

    Las pruebas de Sergio

    Las pruebas de Sergio
  • El conmovedor abrazo de una leona a su antiguo cuidador
  • La 'Supervenus', el video contra los estereotipos de belleza
0
Opiniones

Para opinar en esta nota usted debe ser un usuario registrado.
Regístrese o ingrese aquí

Publicidad

Suscripciones impreso

362

ejemplares

$312.000 POR UN AÑO
Publicidad
Ver versión Móvil
Ver versión de escritorio