"La cara oculta" lidera nominaciones a los Premios Macondo 2012

El 22 de este mes se premiará lo mejor del cine nacional.

El próximo 22 de noviembre se realizará la segunda edición de los Premios Macondo, que galardonan lo mejor del cine nacional, y que este año le otorgará a la actriz Vicky Hernández el premio a Toda una Vida.

De las 16 categorías, la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas (que reúne a más de 300 profesionales del medio cinematográfico), seleccionó los nominados de 14, excepto mejor largometraje animado, que fueron escogidos solamente por la junta directiva de la Academia; y en el caso de la categoría de mejor cortometraje, los nominados fueron elegidos por los dos festivales especializados en cortos con mayor trayectoria en el país: Festival Internacional de Cortos y Escuelas de Cine El Espejo y Festival Internacional In Vitro Visual - FIIVV´12.

La cara oculta de Andi Baiz lidera las nominaciones con 9, seguida de El páramo 8 y Todos tus muertos con 7.

A mejor película compiten Los colores de la montaña, Todos tus muertos, La cara oculta y El páramo; y al galardón de mejor director participan Carlos Moreno por Todos tus muertos, Andy Baiz por La cara oculta, Carlos César Arbeláez por Los Colores de la montaña y Jaime Osorio Márquez por El páramo.

Por su parte, Álvaro Rodríguez (Todos tus muertos), Manuel Sarmiento (180 segundos), César Badillo (Locos) y Francisco Bolívar (Silencio en el paraíso) compiten como mejor actor principal.

En cuanto a las mujeres, en la categoría de mejor actriz principal están nominadas Margarita Rosa de Francisco (García), Luz Stella Luengas (Postales colombianas), Martina García (La cara oculta) y Marcela Carvajal (Locos).

Otras categorías

Mejor guión original
Carlos César Arbeláez – Los colores de la montaña
Carlos Moreno y Alonso Torres – Todos tus muertos
Gabriel Rojas Vera - Karen llora en el bus
Andi Baiz y Hatem Khralche Ruiz-Zorrilla – La cara oculta

Mejor actor de reparto
Jorge Herrrera – Todos tus muertos
Julio Correal – Postales colombianas
Fabio Restrepo – García
Salvador del Solar – Saluda al diablo de mi parte

Mejor actriz de reparto
Marcela Benjumea – El jefe
Clara Lago – La cara oculta
Consuelo Luzardo – Mamá tómate la sopa
Indhira Serrano – Postales colombianas

Mejor fotografía
Diego F. Jiménez – Todos tus muertos
Mauricio Vidal – Apaporis
Alejandro Moreno – El páramo
Juan Carlos Gil – La sociedad del semáforo

Mejor montaje
Felipe Guerrero y Sebastián Hernández – El páramo
Ricardo Coral Dorado – Postales colombianas
Roberto Otero – La cara oculta
Carlos Esteban Orozco y Juan Felipe Orozco – Saluda al diablo de mi parte

Mejor dirección de arte
Óscar Navarro – El páramo
Hernán García – Todos tus muertos
Sara Millán – Saluda al diablo de mi parte
Gonzalo Martínez – Los colores de la montaña

Mejor música original
Alejandro Ramírez Rojas – Apaporis
Federico Jusid – La cara oculta
Alejandro Ramírez Rojas – Poker
Ruy Folguera – El páramo

Mejor diseño sonoro – sonidista
César Salazar y Ramiro Fierro – Apaporis
Eduardo G. Castro y César Salazar – La cara oculta
Federico Billordo y Martin Grignaschi – El páramo
César Salazar, Camilo Montilla y Sergio Stempniewicz – La sociedad del semáforo

Mejor maquillaje
Andrés Ramírez – El páramo
Olga Turrini – La cara oculta
Natalia Mejía – Saluda al diablo de mi parte
Socorro Ávila – La sociedad del semáforo

Mejor vestuario
Juliana Rincón – Saluda al diablo de mi parte
Daniela Schneider – Porfirio
Angélica Perea – García
Ana María Acosta – La sociedad del semáforo

Mejor largometraje animado
Pequeñas voces - Dir. Jairo Carrillo y Oscar Andrade
Gordo, calvo y bajito - Dir. Carlos Osuna
Los extraños presagios de león prozak - Dir. Carlos Santa

Mejor cortometraje
Minuto 200 - Dir. Frank Benítez
Los retratos - Dir. Iván D. Gaona
El oasis - Dir. Antonio Girón
Mu drua (mi tierra) - Dir. Mileidy Orozco
Sinfonía de mercado - Dir. Jimena Prieto y Helena Salguero