"El abrazo de la serpiente" y "Magallanes" y "Chicas nuevas 24 horas" son las tres producciones colombianas nominadas en los premios Platino, que desde hace tres años tienen el objetivo de reconocer lo mejor del cine iberoamericano. (Galería Películas iberoamericanas de ficción nominadas a los Premios Platino).
"El abrazo de la serpiente" de Ciro Guerra e "Ixcanul" de Jayro Bustamante, ambas con ocho nominaciones, son las producciones con mayor presencia entre las finalistas. La colombiana aspira a mejor película ficción, mejor dirección, mejor guión, mejor música original, mejor dirección de montaje, mejor dirección de arte, mejor dirección de fotografía y mejor dirección de sonido.
Por su parte, "El club" de Pablo Larraín y "El clan" de Pablo Trapero compiten en seis categorías; mientras que "Magallanes", de Salvador del Solar y con participación colombiana, y "Truman" de Cesc Gay tienen postulación en cinco apartados.
La otra producción colombiana, "Chicas nuevas 24 horas" de Mabel Lozano, compite como mejor película documental junto a "Allende mi abuelo Allende" de Marcia Tambutti Allende, "El botón de nácar" de Patricio Guzmán, "La once" de Maite Alberdi y "The Propaganda Game" de Álvaro Longoria.
Las nominaciones a los Premios Platino del Cine Iberoamericano se dieron a conocer este jueves en dos eventos simultáneos realizados en el London West Hollywood Hotel de Beverly Hills y en el Mercedes Haus de Buenos Aires; y la ceremonia de entrega será el 24 de julio en el Centro de Convenciones de Punta del Este, Uruguay.
Miguel Ángel Benzal, director general de los Premios Platino, afirma "creo que vamos por el buen camino para conseguir que estos premios sean ese referente (para el cine iberoamericano), que son los Óscar para el cine norteamericano".
Lista de nominados
Mejor película iberoamericana de ficción
• "El abrazo de la serpiente" de Ciro Guerra.
• "El clan" de Pablo Trapero.
• "El club" de Pablo Larraín.
• "Ixcanul" de Jayro Bustamante.
• "Truman" de Cesc Gay.
Mejor dirección
• Alonso Ruizpalacios por "Güeros".
• Cesc Gay por "Truman".
• Ciro Guerra por "El abrazo de la serpiente".
• Pablo Larraín por "El club".
• Pablo Trapero por "El clan".
Mejor interpretación masculina
• Alfredo Castro por "El club".
• Damián Alcázar por "Magallanes".
• Guillermo Francella por "El clan".
• Javier Cámara por "Truman".
• Ricardo Darín por "Truman".
Mejor interpretación femenina
• Antonia Zegers por "El club".
• Dolores Fonzi por "Paulina".
• Elena Anaya por "La memoria del agua".
• Inma Cuesta por "La novia".
• Penélope Cruz por "Ma Ma".
Mejor música original
• Alberto Iglesias por "Ma Ma".
• Federico Jusid por "Magallanes".
• Lucas Vidal por "Nadie quiere la noche".
• Nascuy Linares por "El abrazo de la serpiente".
• Pascual Reyes por "Ixcanul".
Mejor película de animación
• "Atrapa la bandera" de Enrique Gato (España).
• "Don Gato 2: El inicio de la pandilla" de Andrés Couturier (México).
• "El americano" de Ricardo Arnaiz (México).
• "El secreto de Amila" de Gorka Vázquez (España, Argentina).
• "Un gallo con muchos huevos" de Gabriel Riva Palacio Alatriste y Rodolfo Riva Palacio Alatriste (México).
Mejor película documental
• "Chicas nuevas 24 horas" de Mabel Lozano (España, Argentina, Paraguay, Colombia, Perú).
• "Allende mi abuelo Allende" de Marcia Tambutti Allende (Chile, México).
• "El botón de nácar" de Patricio Guzmán (Chile, España).
• "La once" de Maite Alberdi (Chile).
• "The Propaganda Game" de Álvaro Longoria (España).
Mejor guión
• Ciro Guerra, Jacques Toulemonde por "El abrazo de la serpiente".
• Cesc Gay, Tomás Aragay por "Truman".
• Jayro Bustamante por "Ixcanul".
• Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos por "El club".
• Salvador del Solar por "Magallanes".
Premio Camilo Vives a la mejor ópera prima de ficción iberoamericana
• "600 Millas" de Gabriel Ripstein (México).
• "El desconocido" de Dani de la Torre (España).
• "El patrón: radiografía de un crimen" de Sebastián Schindel (Argentina, Venezuela).
• "Ixcanul" de Jayro Bustamante (Guatemala).
• "Magallanes" de Salvador del Solar (Perú, Colombia, Argentina, España).
Mejor dirección de montaje
• Etienne Boussac, Cristina Gallego por "El abrazo de la serpiente".
• Eric Williams por "Magallanes".
• César Díaz por "Ixcanul".
• Jorge Coira por "El desconocido".
• Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi por "El clan".
Mejor dirección de arte
• Angélica Perea por "El abrazo de la serpiente".
• Bruno Duarte, Artur Pinheiro por "As mil e uma noites: Volume 2, O desolado".
• Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintan, por "La novia".
• Pilar Peredo por "Ixcanul".
• Sebastián Orgambide por "El clan".
Mejor dirección de fotografía
• David Gallego por "El abrazo de la serpiente".
• Arnaldo Rodríguez por "La memoria del agua".
• Luis Armando Arteaga por "Ixcanul".
• Miguel Ángel Amoedo por "La novia".
• Sergio Armstrong por "El club".
Mejor dirección de sonido
• Carlos García, Marco Salavarría por "El abrazo de la serpiente".
• David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas por "El desconocido".
• Eduardo Cáceres, Julien Cloquet por "Ixcanul".
• Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco por "Paulina".
• Vicente D’Elía, Leandro de Loredo por "El clan".