1 Feb 2013 - 10:35 am

Festival Internacional de Cine de Cartagena 2013

Y los nominados al India Catalina 2013 son…

Los premios a lo mejor de la televisión colombiana se entregarán el próximo 23 de febrero.

Por: Elespectador.com
  • 1637Compartido
    http://www.elespectador.com/festival-de-cine-de-cartagena/y-los-nominados-al-india-catalina-2013-son-articulo-402341
    http://tinyurl.com/akjqwbl
  • 0
insertar
Foto: FICCI

Con 40 categorías se premiará el próximo 23 de febrero lo mejor de la televisión colombiana. La edición número 29 de los Premios India Catalina calienta motores y da a conocer la lista oficial de nominados de la gala que, como es costumbre, se realizará en el marco del Festival de Cine de Cartagena (21 y 28 de febrero).

Entre las novedades de este 2013 está la inclusión de la categoría reality y la declaración desierta de mejor historia y libreto original de serie o miniserie, pus según el Comité Técnico de los Premios India Catalina de la Televisión Colombiana no se cumplió con el mínimo de inscripciones exigido (que son tres), pues sólo se recibieron dos.

Nominados

1. Mejor Telenovela
* Corazones Blindados - Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? - Caracol Televisión
* La Traicionera - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico - Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo - Caracol Televisión

2. Mejor Director de Telenovela
* Corazones Blindados - Juan Felipe Cano e Israel Sánchez - Teleset para RCN Televisión
* ¿Dónde carajos está Umaña? - Anselmo Calvo y Luis Orjuela - Caracol Televisión
* La Traicionera - Lilo Vilaplana y María Cecilia Vásquez - Foxtelecolombia para RCN Televisión
* Pobres Rico – Pepe Sánchez y Felipe Paz - Resonant TV para RCN Televisión
* Rafael Orozco, el ídolo – Andrés Marroquín y Unai Amuchástegui - Caracol Televisión

3. Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela
* Corazones Blindados – Rafael Noguera, Ana María Londoño y Juan Andrés Rendón.
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Jhonny Ortiz, Héctor Rodríguez, Adriana Barreto y Perla Ramírez.
* Pobres Rico – Juan Manuel Cáceres, Héctor Moncada y Liliana Guzmán.
* Rafael Orozco, el ídolo – Arleth Castillo.

4. Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Ana María Parra y Juliana Lema.
* Escobar, el patrón del mal – Juan Camilo Ferrán.
* La Mariposa – Gerardo Reyes, Jairo "Albatros" González y Augusto Ramírez.
* La Traicionera – Faber Soto, Aura Niño y Rodrigo Holguín.

5. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela
* Majida Issa - Corazones Blindados.
* Marcela Carvajal - ¿Dónde carajos está Umaña?
* Marianela González - La Traicionera.
* Paola Rey - Pobres Rico.
* Taliana Vargas - Rafael Orozco, el ídolo.

6. Mejor Actor Protagónico de Telenovela
* Alejandro Palacio - Rafael Orozco, el ídolo.
* Andrés Sandoval - Corazones Blindados.
* Diego Trujillo - ¿Dónde carajos está Umaña?.
* Juan Manuel Mendoza - La Traicionera.
* Juan Pablo Raba - Pobres Rico.

7. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela
* Alexandra Restrepo - ¿Dónde carajos está Umaña?
* Alina Lozano - Pobres Rico.
* Ana María Kamper - ¿Dónde carajos está Umaña? 
* Juliana Galvis - Corazones Blindados.
* Maria Elena Doering - Pobres Rico.

8. Mejor Actor de Reparto de Telenovela
* Alberto Cardeño - Corazones Blindados.
* Carlos Manuel Vesga - Corazones Blindados.
* Carlos Muñoz - ¿Dónde carajos está Umaña?
* Diego Vásquez - Pobres Rico.
* Erick Cuellar - ¿Dónde carajos está Umaña?

9. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie
* Alejandra Azcarate - Pobres Rico.
* Anabell Rivero - ¿Dónde está Elisa?
* Laura Londoño - Rafael Orozco, el ídolo.
* Vicky Hernández - La Traicionera.

10. Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie
* Julián Román – Corazones Blindados. 
* Luis Velasco – ¿Dónde está Elisa?
* Mario Espitia – Rafael Orozco, el ídolo.
* Víctor Mallarino – La Traicionera.

11. Mejor Fotografía de Telenovela
* Corazones Blindados – Mauricio Cadavid y Oswaldo Ramírez.
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Carlos Arango de Montis y Juan Pablo Ramírez.
* La Traicionera – Carlos Andrés Hernández y Marcos Morales. 
* Pobres Rico – Jaime Gavilán.
* Rafael Orozco, el ídolo – Juan Carlos Morelo y Diego Forero.

12. Mejor Arte de Telenovela
* Corazones Blindados – Juan Fernando Pérez.
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Roberto Kattah.
* La Traicionera – Rosario Lozano.
* Pobres Rico – Piedad Arango.
* Rafael Orozco, el ídolo - Diego Guarnizo y Germán Lizarralde.

13. Mejor Edición de Telenovela
* Corazones Blindados – Elsa Vásquez.
* ¿Dónde carajos está Umaña? – Claudia Acevedo.
* La Traicionera – Paola Mejía.
* Pobres Rico – Marcela Vásquez.
* Rafael Orozco, el ídolo – Jairo Hernán Franco.

14. Mejor Banda Sonora de Telenovela
* Casa de Reinas – Juancho Pulido y Pablo Tedeshi.
* Corazones Blindados – Juan Pablo Martínez y Martha Lucía Miranda.
* La Traicionera - Juan Pablo Martínez y Martha Lucía Miranda.
* Pobres Rico – Nicolás Uribe.
* Rafael Orozco, el ídolo – Carlos Aguera.

15. Mejor Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? 
* El Capo 2.
* Escobar, el patrón del mal.

16. Mejor Director de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Rodrigo Triana.
* El Capo 2 – Lilo Vilaplana, Ricardo Gabrielli y Klych López.
* Escobar, el patrón del mal – Carlos Moreno y Laura Mora.
* La Mariposa - Ricardo Gabrielli y Lilo Vilaplana.

17. Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie
Categoría desierta

18. Mejor Actriz Protagónica de Serie o Miniserie
* Cecilia Navia - Escobar, el patrón del mal.
* Cristina Umaña - ¿Dónde está Elisa?
* Katherine Vélez - El Capo 2.
* María Adelaida Puerta - La Mariposa.

19. Mejor Actor Protagónico de Serie o Miniserie
* Andrés Parra - Escobar, el patrón del mal.
* Jorge Enrique Abello - ¿Dónde está Elisa?
* Marlon Moreno - El Capo 2.
* Michel Brown - La Mariposa.

20. Mejor Actriz de Reparto de Serie o Miniserie
* Angela Vergara - ¿Dónde está Elisa?
* Carolina Sabino - ¿Dónde está Elisa? 
* Carolina Ramírez - El Capo 2.
* Natalia Jerez - El Capo 2.
* Vicky Hernández - Escobar, el patrón del mal.

21. Mejor Actor de Reparto de Serie o Miniserie
* Anderson Ballesteros - Escobar, el patrón del mal.
* Christian Tappan - Escobar, el patrón del mal.
* Ernesto Benjumea - ¿Dónde está Elisa? 
* Nicolás Montero - Escobar, el patrón del mal.
* Oscar Borda - El Capo 2.

22. Mejor Fotografía de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Raúl Granada.
* El Capo 2 – Carlos Andrés Hernández y Julián Torres.
* Escobar, el patrón del mal – Ricardo Torres y Alfredo Ruiz.
* La Mariposa – Julián Torres.

23. Mejor Arte de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? - Angélica Perea.
* El Capo 2 - Eugenio García y César Montoya.
* Escobar el patrón del mal – Diego Guarnizo y Germán Lizarralde.
* La Mariposa – Rosario Lozano.

24. Mejor Edición de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Gabriel González.
* El Capo 2 – Camilo Escobar, Álvaro Caballero y Alfonso Pinto.
* Escobar, el patrón del mal – Sandra Rodríguez.
* La Mariposa – Isabel Cristina Méndez.

25. Mejor Banda Sonora de Serie o Miniserie
* ¿Dónde está Elisa? – Natalie Gampbert.
* Escobar, el patrón del mal – Yuri Buenaventura.
* La Mariposa – Carlos Aguera.

26. Actriz o Actor Revelación del Año
* Alejandro Buitrago - Corazones Blindados.
* Erick Cuellar - ¿Dónde carajos está Umaña?
* Hernán Mauricio Ocampo - Escobar, el patrón del mal.
* Rafael Santos - Rafael Orozco, el ídolo.
* Vanessa Tamayo - Pobres Rico.

27. Mejor Noticiero Nacional
* Noticias Caracol - Caracol Televisión
* Noticiero CM& - Canal Uno
* Noticias RCN - RCN Televisión
* Noticias UNO - Canal Uno

28. Mejor Noticiero Regional o Local
* Citynoticias - Citytv
* Hora 13 Noticias - Quanta Comunicaciones – Teleantioquia
* Noticias Capital - Canal Capital
* Noticiero Teleislas - Teleislas
* Teleantioquia Noticias - Teleantioquia

29. Mejor Presentador(a) de Noticias
* Eva Rey - El Informativo - NTN24
* Mabel Lara - Noticias Caracol - Caracol TV
* Silvia Corzo - Noticias Uno - Canal Uno
* William Calderón Salazar - Citynoticias - Citytv
* Yalena Jácome - Noticias RCN - RCN Televisión

30. Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión
* Arriba Bogotá - Citytv
* Dos Puntos con Rodrigo Pardo - RCN Televisión
* Especiales Pirry - RCN Televisión
* Noticiero NP& - Caracol Televisión
* Por el derecho a defender los Derechos Humanos - Fundación Contravía

31. Mejor Documental para Televisión
* El Caso Nule - RCN Televisión
* Impunity - Morris Producciones, Intermezzo Films y Fundación Contravía
* La Era del Deshielo - De la tierra producciones y Señal Colombia
* Las víctimas de Pablo Escobar - Canal Capital
* Lucho, el documental - RTVC – Señal Colombia

32. Mejor Programa de Entretenimiento
* Bravíssimo - Citytv
* Estilo RCN - RCN TV
* Expedición Cóndor de los Andes - RTVC - Señal Colombia
* Los Puros Criollos - RTVC - Señal Colombia
* Señalradiónica, Dr. Krápula - RTVC - Señal Colombia

33. Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
* Carolina Cruz - RCN Televisión
* Santiago Rivas – Los Puros Criollos - RTVC - Señal Colombia
* Hernán Orjuela – Bravíssimo - Citytv
* Mónica Fonseca – Planeta Gente - NTN24
* Iván Lalinde – El precio es correcto - Caracol Televisión

34. Mejor Programa de Humor
* Los Comediantes de la noche - RCN Televisión
* El profesor súper O - RTVC - Señal Colombia
* Etc Humor - Internautismo - Teleantioquia
* Festival Internacional del Humor - Caracol TV
* Sábados Felices - Caracol TV

35. Mejor Programa Infantil
* Ciencia Entretenida con los Pepa - Tinnit Producciones y Señal Colombia
* El mundo animal de Max Rodríguez - Tribu 70, Paka Paka, Señal Colombia y Centro Ático
* El show de Perico II - RTVC – Señal Colombia
* Migrópolis - RTVC – Señal Colombia y Hierro Animación
* Ooommm Mmmooo - RTVC – Señal Colombia, 4Direcciones Audiovisuales, Villegas Editores, AF-097 y Paka Paka

36. Mejor Programa Concurso
* Colombia Tiene Talento - Teleset para RCN Televisión
* El precio es correcto - Caracol TV
* La Biblia del Futbol - Canal Une
* La Voz Colombia - Caracol TV
* Vuélese si puede - Citytv

37. Mejor Reality
* Desafío 2012, el fin del mundo - Caracol TV
* ¿Dónde está el niño? - Teleantioquia
* Mundos Opuestos - Resonant TV para RCN Televisión
* Protagonistas de nuestra tele - RCN Televisión

38. Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión
* Fuera de chiste - RCN Televisión
* Hashtag - Telecafé
* Noticas Capital En -Señas - Canal Capital
* Proyecto Darwin - Telemedellín
* Trueque - Canal 13

39. Mejor Producción Universitaria
* Con Sentidos - Universidad de Antioquia Televisión
* Corte Colombiano: Gaitero de San Jacinto - Canal Universitario Zoom
* Maestros de Paz - Canal 29 –Unicartagena
* Tiempo Real de Verdad - Universidad Autónoma de Occidente

40. Mejor Producción de Televisión Comunitaria
* Dolor en Tierra de Rosas - Capsos Telecomunicaciones
* Infamia crónica - TV2 Aguazul-Casanare
* La otra prosperidad: Caso Ocaña - Canal Comunitario TV San Jorge
* Noticias Aupur Televisión - Aupur Televisión
* Telegordo - Escuela audiovisual Infantil

inserte esta nota en su página
  • 0
  • 17
  • Enviar
  • Imprimir

Última hora

  • La semana vista por Osuna
  • Independiente Medellín, nuevo líder de la Liga Postobón
  • Alto Turmequé Sep 20 - 9:00 pm

    Alto Turmequé

Lo más compartido

  • Bogotá Sep 7 - 11:28 am

    Las pruebas de Sergio

    Las pruebas de Sergio
  • La 'Supervenus', el video contra los estereotipos de belleza
  • Vicky Hernández, la actriz que está sola, enferma y triste
Publicidad

Suscripciones impreso

362

ejemplares

$312.000 POR UN AÑO
Publicidad
Ver versión Móvil
Ver versión de escritorio