Estos son los postulados a los Premios Carroña 2013

Los galardones "contra la corrupción" son entregados por la organización Manos Limpias luego de más de un mes de votaciones vía web.

Las nominaciones se hacen con base en postulaciones hechas por los internautas en las cuentas de Twitter y Facebook de la organización Manos Limpias.

Categoría Buitre Revelación

El ganador en la versión anterior de esta categoría fue el exministro de Agricultura, Andrés Felipe Arias, con 6.624 de 8.842 votos,(74.92%)

Los nominados en esta versión son: 

1. Roy Barreras (Otorgó 2 camionetas blindadas a cada Senador)

2. Juan Manuel Dávila (Agro Ingreso Seguro)

3. Álvaro Dávila (Abogado del grupo Nule)

4. Simón Gaviria (Vota sin leer Reforma de la Justicia)

5. María del Pilar Hurtado (No da la cara)

6. Luz Helena Sarmiento (Licencia a hotel en Tayrona)

7. Andrés Camacho (Concejal de Bogotá vinculado al carrusel de la contratación)

8. Ruth Marina Díaz (Presidenta Corte Suprema de Justicia que se la pasa de crucero en crucero)

9. José Juan Rodríguez (Concejal de Bogotá, carrusel de la contratación)

10. Carlos Martínez (Concejal de Chía que evadió retén de la Policía)

11. Héctor Zambrano (Exsecretario de Salud involucrado en el escándalo por contratos de ambulancias)

Categoría Buitre de Oro

Los ganadores en la versión anterior de esta categoría fueron los primos Miguel, Manuel y Guido Nule con 3,981 de 9.326 votos, (42.69%)

Los nominados en esta versión son:

1. Samuel Moreno (Carrusel de la contratación)

2. Carlos Albornoz (Entregó bienes incautados a la mafia a congresistas)

3. Juan Carlos Martínez (Fraude electoral en el Valle)

4. Julio Gómez (Carrusel de la contratación)

5. Hipólito Moreno (Carrusel de la contratación)

6. Emilio Tapia (Carrusel de la contratación)

7. Carlos Palacino (Saludcoop)

8. Mauricio Santoyo (El exjefe Seguridad de Álvaro Uribe  está preso en EE.UU.)

9. Los 12 conciliadores de Reforma de la Justicia

10. Andrés Camacho Casado (Carrusel de la contratación)

11. General Flavio Buitrago (Exjefe de seguridad de Álvaro Uribe)

Categoría Escándalo de Oro

El Carrusel de la Contratación de la Calle 27 con 8.687 votos (34.30%) fue el tema ganador en la versión anterior.  

Los nominados en esta versión son:

1. Santos y el incremento del 50% en el sueldo a congresistas

2. Reforma a la Justicia

3. Reforma Tributaria

4. Contaminación de la Drummond

5. Fallo adverso de La Haya 

6. Carrusel de la contratación

7. Interbolsa

8. Hotel en Tayrona

9. Reelección del procurador Alejandro Ordoñez

10. Concesión tramo Cali-Buga por 50 años

11. Carrusel de Pensiones

12. Caso Colmenares

13. Terrenos baldíos en manos de terratenientes y multinacionales

Categoría Peor Congresista

El ganador en la versión anterior de esta categoría fue Juan Manuel Corzo con 3,838 (45.52%)

Los nominados en esta versión son:

1. Los 12 conciliadores Reforma Justicia

2. Roy Barreras

3. Juan Manuel Corzo

4. Piedad Zuccardi

5. Armando Benedetti

6. Dilian Francisca Toro

7. Eduardo Merlano

8. Astrid Sanchez Montes de Occa

9. Simón Gaviria

Categoría Buitre Toda una Vida

El ganador en la versión anterior de esta categoría fue Alberto Santofimio con 4.498 de 7.745 votos (58.08%)

Los nominados en esta versión son:

1. Familia Moreno (Samuel e Iván)

2. Familia Char 

3. Familia Dávila

4. Clan Garcia-Romero 

5. Roberto Gerlein (40 años en el Congreso)

6. Alejandro Ordoñez

7. Timochenko (Líder de las Farc)

8. César Pérez Garcia (Masacre Segovia)

9. Carlos Palacino (Saludcoop)

10. Enilce López (La Gata)

11. Iván Márquez (Negociador de las Farc en el proceso de paz)

12. Álvaro Uribe (Falsos Positivos)

13. Andrés Pastrana (Entrega del Caguán)

14. Ernesto Samper (Proceso 8.000)

15. César Gaviria (Apertura que acabó industria nacional)

16. Jorge Duran Silva (Discriminador)

 

Para  votar por estas y otras categorías ingrese aquí