La pelea por estar en la Comisión que decide el POT

La mayoría de cabildantes querían quedar en la comisión primera para tener injerencia en la discusión del Plan de Ordenamiento Territorial. Los más duros opositores, lo lograron.

Concejo de Bogotá. / El Espectador
Concejo de Bogotá. / El Espectador

Se hizo pública la repartición de las comisiones del Concejo para el periodo que comenzó el pasado viernes. Un año en el que se discutirá el Plan de Ordenamiento Territorial que propondrá la administración de Gustavo Petro y en el que se definirán, en buena parte, políticas que, de acuerdo con las promesas de campaña del alcalde, contribuirán a la reducción de la segregación social y la pobreza.

En la discusión entrarán en disputa dos modelos de ciudad. Uno, que defenderán Progresistas y el Polo Democrático, enfocado en una reestructuración de la ciudad en el que los estratos y las diferencias sociales serán redefinidos para generar dinámicas sociales que giren en torno a los sistemas de transporte, las zonas verdes y el espacio público. El otro, encaminado a generar desarrollo urbanístico desde factores como las grandes obras y la priorización de la malla vial.
Si bien no todos los concejales pueden ser encasillados entre oposición y “amigos” del gobierno Petro, la conformación de la comisión primera sí permite entrever que la discusión no será muy favorable para la administración.

Javier Palacio, quien seguramente será elegido presidente de la comisión en la sesión de este miércoles; Orlando Parada, Darío Fernando Cepeda, Cesar García y Marco Fidel Ramírez; quienes quedaron en la comisión, han sido fuertes opositores del progresismo durante su primer año de gestión y, es previsible, tratarán de hacerle grandes modificaciones al ordenamiento territorial que presente Petro.

Por otro lado, de 15 que conforman la Comisión, cuatro curules quedaron para Progresistas (3) y el Polo (1), situación que le exige a la administración buscar aliados en los otros partidos que no han definido posiciones rotundas frente a la administración, incluso con los liberales –que el viernes pasado se declararon en oposición para garantizar una de las vicepresidencias del Concejo– y esperar que las posturas de Cambio Radical, y de buena parte de la U, no imperen durante el trámite de ese acuerdo.

En cuanto a la presidencia de las otras comisiones, se definirán el próximo jueves pero, según pudo establecer El Espectador, quedarán en manos de Arthur Bernal, de Cambio Radical, y Omar Mejía, conservador.

Así quedaron las comisiones

Comisión Primera - del Plan de Desarrollo y Ordenamiento Territorial:

Quedo conformada por tres concejales del partido de La U: Javier Palacio, Felipe Mancera y Orlando Parada; tres del movimiento Progresista: Diego García, Diana Alejandra Rodríguez y William Moreno; dos de Cambio Radical: Darío Fernando Cepeda Peña y Cesar García Vargas; dos del Partido Liberal: María Victoria Vargas y Miguel Uribe y uno de los partidos: Verde, Hosman Martínez; Conservador, Soledad Tamayo; ASI, Juan Carlos Flórez, PIN, Marco Fidel Ramírez y Polo Democrático, Álvaro José Argote.

Comisión Segunda - de Gobierno:

Está integrada por tres cabildantes del Movimiento Progresista: Boris Montesdeoca, Carlos Roberto Sáenz y Angélica Lozano, tres de Cambio Radical: Fernando López, José Arthur Bernal y Jorge Lozada; dos del Partido de la U: Andrés Camacho Casado y Clara Lucia Sandoval; dos del Partidos Verde: María Clara Name y Edward Arias; dos del Partido Liberal: Jorge Durán Silva y Jorge Salamanca y uno de los siguientes partidos: Conservador, Roger Carrillo, MIRA, Jairo Cardozo y Polo Democrático, Celio Nieves.

Comisión Tercera - de Hacienda y Crédito Público:

Esta comisión tiene tres Concejales del Partido de la U: Nelly Patricia Mosquera Murcia, Severo Antonio Correa Valencia y Martha Esperanza Ordóñez Vera; dos del Partido Verde: Antonio Sanguino, y José Juan Rodríguez; dos del Partido Liberal: Germán García y Horacio José Serpa; dos del Movimiento Progresista: Carlos Vicente de Roux y Yezid García; dos de Cambio Radical: Julio Acosta y Roberto Hinestroza; dos del Polo Democrático: Venus Silva y Rafael Santiesteban y uno de los partidos: Conservador, Omar Mejía y Movimiento Mira, Olga Victoria Rubio.

 

Temas relacionados