Publicidad
Cartas de los lectores 4 Feb 2013 - 11:00 pm

Grado 12

Cartas de los lectores

Cartas de los lectores

He leído el artículo “¿Colombia necesita el grado 12 de educación?” y las diferentes reacciones de universidades y educadores de Bogotá a las recomendaciones del BM y la OCDE para introducir un año adicional de escolaridad entre el bachillerato y la educación superior.

Por: Cartas de los lectores
  • 5Compartido
    http://www.elespectador.com/opinion/cartas-de-los-lectores-columna-402940
    http://tinyurl.com/argtpdj
  • 0
insertar

Desde el 2007, Colombia cuenta con un instrumento que debería jugar un papel más importante que la propuesta del Banco Mundial, para lo cual sólo se necesitaría del apoyo irrestricto del Ministerio de Educación y de las Secretarías de Educación. Se trata de la Ley 1064 de 2006 y de su decreto reglamentario 2888 de 2007, que fortalecen y regulan la educación para el trabajo y el desarrollo humano, antes educación no formal, facultan a los establecimientos aprobados para ofrecer programas de formación denominados técnicos laborales y otros de conocimientos académicos. Estos programas, que cubren desde hace ya varios años una inmensa cantidad de campos de formación en ciencias, deportes, etc., tienen intensidades de hasta 1.800 horas presenciales y conducen a una certificación avalada por las autoridades educativas. Estos programas deberían ser los llamados a jugar el papel, no sólo del “año 12” que propone el Banco Mundial, sino otros también muy importantes, como la capacitación en artes y oficios de aquellos bachilleres que no puedan sufragar los costos de la educación superior privada.

El decreto 2888, en su artículo 21º —”Articulación con la Educación Media”— establece que “las instituciones de Educación para el Trabajo ‘podrán’ celebrar convenios para que los estudiantes de los grados 10º y 11º adquieran y desarrollen competencias laborales específicas en una o más ocupaciones, que les permitan su continuidad en el proceso de formación o su inserción laboral y obtengan por parte de la institución de Educación para el Trabajo... su certificado de técnico laboral por competencias”.

Y el artículo 22º — “Articulación con la Educación Superior”— dispone que “[l]os programas de formación laboral y los de formación académica ofrecidos por las instituciones de educación para el Trabajo … , podrán ser reconocidos por las instituciones de educación superior como parte de la formación por ciclos propedéuticos”.

Desafortunadamente ambos artículos fueron redactados con el término “podrán”, en lugar de “serán”, lo que hubiera hecho posible que los colegios pudieran modificar los contenidos de los grados 10º y 11º para que sus alumnos puedan iniciar los estudios específicos de su preferencia. El término “serán” hubiera hecho también posible que los alumnos certificados por estas instituciones pudieran ingresar a la educación superior con sus materias homologadas. Pensamos que esta modificación reduciría notablemente el índice de deserción.

Alfredo Araújo. Bogotá.

inserte esta nota en su página
  • 0
  • 3
  • Enviar
  • Imprimir

Lo más compartido

Publicidad
Publicidad

Suscripciones impreso

362

ejemplares

$312.000 POR UN AÑO
Ver versión Móvil
Ver versión de escritorio