José Rujano se afirma de líder en Vuelta a Venezuela

El colombiano César Salazar continúa segundo.

El local José Rujano se afirmó en el liderato de la Vuelta a Venezuela tras ganar la novena etapa, en la que se impuso con un tiempo de 4 horas, 12 minutos y 18 segundos.

Rujano, del equipo Gobernación del Zulia, se impuso en la fracción de 160 kilómetros, entre Quibor y el Fuerte San Vicente en Nirgua, superando al también venezolano Carlos Ochoa, del equipo Diquigiovanni-Androni, y al colombiano César Salazar, de Lotería del Táchira, ambos a 49 segundos.

El colombiano Rodolfo Camacho (Lotería del Táchira) arribó sexto en la etapa a 58 segundos y su compatriota Francisco Colorado (GW Shimano) llegó octavo, a 1 minuto y 19 segundos del vencedor.

Rujano acumula un tiempo oficial de 31 horas, 8 minutos y 56 segundos en la punta de la clasificación general, aumentando su ventaja con respecto al segundo, el colombiano Salazar, a 1:28 segundos, y al tercero, José Chacón, a 2:31.

El colombiano Rodolfo Camacho ascendió a la sexta plaza a 3:15 del puntero.

En el giro venezolano participan las selecciones nacionales de Cuba y Guatemala, los equipo Acme Zero Garvity de Argentina, GW Shimano y Trécolli Bono del Ciclismo de Colombia y Azysa Conor de España, así como el ítalo-venezolano Diquigiovanni-Androni.

Además, en la prueba hay un total de 168 corredores inscritos de diez nacionalidades: 16 colombianos, seis cubanos, seis guatemaltecos, cinco españoles, cuatro argentinos, tres italianos, un chileno y un uruguayo.

La décima etapa de la Vuelta a Venezuela, de 84 kilómetros, se disputará este viernes con un circuito en la ciudad de San Felipe.


Clasificación de la novena etapa:
.1. José Rujano (VEN) 4h.12:18
.2. Carlos Ochoa (VEN) a 49
.3. César Salazar (COL) m.t
.4. José Alarcón (VEN) a 52
.5. José Contreras (VEN) a 54
.6. Rodolfo Camacho (COL) a 58
.7. José Chacón (VEN) a 1:19
.8. Francisco Colorado (COL) m.t
.9. Manuel Medina (VEN) a 1:32
10. Yeison Delgado (VEN) a 1:36

- Clasificación general:
.1. José Rujano (VEN) 31h 08:56
.2. César Salazar (COL) a 1:28
.3. José Chacón (VEN) a 2:31
.4. José Alarcón (VEN) a 2:41
.5. Carlos Ochoa (VEN) a 2:42
.6. Rodolfo Camacho (COL) a 3:15
.7. José Contreras (VEN) a 4:44
.8. Yeison Delgado (VEN) a 4:56
.9. Yosvan Rojas (VEN) a 5:34
10. Edwin Becerra (VEN) a 5:40

- Clasificación por puntos:
.1. Mattía Gavazzi (ITA) 105 puntos
.2. Honorio Machado (VEN) 80
.3. José Aguilar (VEN) 77
.4. José Rujano (VEN) 64

- Clasificación de la montaña:
.1. José Rujano (VEN) 20 puntos
.2. Miguel Ubeto (VEN) 15 puntos
.2. César Salazar (COL) 9

- Clasificación por equipos:
.1. Lotería del Táchira 93h 35:41
.2. Gobernación del Zulia a 44