Weimar Roldán ganó la undécima etapa en la Vuelta a Venezuela

El pedalista colombiano se impuso en la penúltima jornada con un tiempo de 4 horas, 17 minutos y 49 segundos.

El venezolano José Rujano se mantuvo en el liderato de la Vuelta a Venezuela al cumplirse la undécima y penúltima etapa ganada por el colombiano Weimar Roldán con un tiempo de 4 horas, 17 minutos y 49 segundos.

Roldán, del equipo GW Shimano, se impuso en la fracción de 181,5 kilómetros entre San Felipe y Turmero, superando en el esprint final al venezolano Miguel Chacón, del Kino Táchira, que cerró con el mismo tiempo.

En el tercer lugar finalizó el cubano Freddy Burgos, a 38 segundos del vencedor.

En la jornada del sábado, el italiano Mattía Gavazzi, del Diquigiovanni-Androni, fue descalificado y perdió el liderato de la clasificación por puntos, ahora en poder del local Honorio Machado.

El líder José Rujano, que prácticamente tiene la competencia bajo su control, acumula un tiempo oficial de 37 horas, 00 minutos y 13 segundos en la punta de la clasificación general, manteniendo su ventaja con respecto al segundo, el colombiano Salazar, a 1:28 segundos, y al tercero, José Chacón, a 2:31.

El colombiano Rodolfo Camacho sigue en la sexta plaza a 3:15 del puntero.

En el giro venezolano participan las selecciones nacionales de Cuba y Guatemala, los equipo Acme Zero Garvity de Argentina, GW
Shimano y Trécolli Bono del Ciclismo de Colombia y Azysa Conor de España, así como el ítalo-venezolano Diquigiovanni-Androni.

Además, en la prueba hay un total de 168 corredores inscritos de diez nacionalidades: 16 colombianos, seis cubanos, seis guatemaltecos, cinco españoles, cuatro argentinos, tres italianos, un chileno y un uruguayo.

La duodécima y última etapa de la Vuelta a Venezuela, de 81,6 kilómetros, se disputará este domingo en un circuito en la Avenida Bolívar de Caracas.

 

Clasificación de la undécima etapa:

.1. Weimar Roldán (COL) 4h.17:49
.2. Miguel Chacón (VEN) m.t.
.3. Freddy Buergos (CUB) a 38
.4. Daniel Smith (VEN) a 40
.5. José Belandria (VEN) m.t.
.6. Álvaro Torres (VEN) m.t.
.7. Heberth Rivas (VEN) m.t.
.8. Víctor Moreno (VEN) a 47
.9. Juan Torres (VEN) m.t.
10. Franklin Molina (VEN) m.t.

 

- Clasificación general:

.1. José Rujano (VEN) 37h 00:13
.2. César Salazar (COL) a 1:28
.3. José Chacón (VEN) a 2:31
.4. José Alarcón (VEN) a 2:41
.5. Carlos Ochoa (VEN) a 2:42
.6. Rodolfo Camacho (COL) a 3:15
.7. José Contreras (VEN) a 4:44
.8. Yeison Delgado (VEN) a 4:56
.9. Yosvan Rojas (VEN) a 5:34
10. Edwin Becerra (VEN) a 5:40


- Clasificación por puntos:
.1. Honorio Machado (VEN) 105
.2. José Aguilar (VEN) 77
.3. Frederick Segura (VEN) 75


- Clasificación de la montaña:
.1. José Rujano (VEN) 20 puntos
.2. Miguel Ubeto (VEN) 15 puntos
.2. César Salazar (COL) 9

- Clasificación por equipos:
.1. Lotería del Táchira 111h 09:32
.2. Gobernación del Zulia a 41