Clasificaciones tras la tercera etapa del Tour de Francia

Clasificaciones del Tour de Francia tras disputarse la tercera etapa entre Marsella La Grande Motte, sobre 196 kilómetros, en la que se impuso el británico Mark Cavendish (Columbia).

Clasificación 3a. etapa Marsella-La Grande Motte (196 kilómetros)

.1. Mark Cavendish (GBR-Team Columbia - HTC) 5H 01:24
.2. Thor Hushovd (NOR-Cervelo Test Team) m.t
.3. Cyril Lemoine (FRA-Skil-Shimano) m.t
.4. Samuel Dumoulin (FRA-Cofidis) m.t
.5. Jérôme Pineau (FRA-Quick Step) m.t
.6. Fabian Cancellara (SUI-Team Saxo Bank) m.t
.7. Fabian Wegmann (ALE-Team Milram) m.t
.8. Fumiyuki Beppu (JPN-Skil-Shimano) m.t
.9. Maxime Bouet (FRA-Agritubel) m.t
10. Linus Gerdemann (ALE-Team Milram) m.t
11. Yaroslav Popovych (UKR-Astana) m.t
12. Thierry Huppond (FRA-Skil-Shimano) m.t
13. Ruben Perez Moreno (ESP-Euskaltel - Euskadi) m.t
14. Stéphane Auge (FRA-Cofidis) m.t
15. Tony Martin (ALE-Team Columbia - HTC) m.t
16. Mark Renshaw (AUS-Team Columbia - HTC) m.t
17. George Hincapie (USA-Team Columbia - HTC) m.t
18. Kim Kirchen (LUX-Team Columbia - HTC) m.t
19. Lance Armstrong (USA-Astana) m.t
20. Koen de Kort (HOL-Skil-Shimano) m.t

29. Cyril Dessel (FRA-AG2R La Mondiale) a 41
32. Cadel Evans (AUS-Silence - Lotto) a 41
49. Alberto Contador Velasco (ESP-Astana) a 41
54. Andy Shleck (LUX-Team Saxo Bank) a 41

Clasificación general individual:

.1. Fabian Cancellara (Sui-Team Saxo Bank) 9h 50:58
.2. Tony Martin (ALE-Team Columbia - HTC) a 33
.3. Lance Armstrong (USA-Astana) a 40
.4. Alberto Contador Velasco (ESP-Astana) a 59
.5. Bradley Wiggins (GBR-Garmin - Slipstream) a 01:00
.6. Andreas Klöden (ALE-Astana) a 01:03
.7. Linus Gerdemann (ALE-Team Milram) a 01:03
.8. Cadel Evans (AUS-Silence - Lotto) a 01:04
.9. Maxime Monfort (BEL-Team Columbia - HTC) a 01:10
10. Levi Leipheimer (USA-Astana) a 01:11
11. Michael Rogers (AUS-Team Columbia - HTC) a 01:13
12. Roman Kreuziger (CZE-Liquigas) a 01:13
13. George Hincapie (USA-Team Columbia - HTC) a 01:17
14. Vincenzo Nibali (ITA-Liquigas) a 01:18
15. Gustav Erik Larsson (SUE-Team Saxo Bank) a 01:22
16. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP-Euskaltel) a 01:25
17. David Zabriskie (USA-Garmin - Slipstream) a 01:28
18. David Millar (GBR-Garmin - Slipstream) a 01:29
19. Jérôme Pineau (FRA-Quick Step) a 01:31
20. Haimar Zubeldia Aguirre (ESP-Astana) a 01:31

22. Andy Schleck (LUX-Team Saxo Bank) a 01:41
26. Carlos Sastre Candil (ESP-Cervelo Test Team) a 01:47
36. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR-Astana) a 01:47
56. Denis Menchov (RUS-Rabobank) a 01:47
60. Oscar Pereiro Sio (ESP-Caisse d'Epargne) a 02:14
70. Fränk Schleck (LUX-Team Saxo Bank) a 02:14
71. Jérémy Roy (FRA-Française des Jeux) a 02:14
81. Rigoberto Uran (COL-Caisse d'Epargne) a 02:23
111.Leonardo Duque (COL-Cofidis) a 02:41

Clasificación regularidad: Mark Cavendish (GBR) 70 puntos
Clasificación montaña: Jussi Veikkanen (FIN) 9 puntos
Clasificación jóvenes: Tony Martin (GBR) 9h 51:31
Clasificación equipos: Astana (LUX)

Temas relacionados

 

últimas noticias

La capa invisible de Supermán López

Fernando Gaviria, tras la pista de lo fugaz