Clasificación tras la novena etapa en el Tour de Francia

Clasificaciones del Tour'09 tras disputarse la novena etapa, entre Saint Gaudens y Tarbes, de 160 kilómetros, en la que se impuso el francés Pierrick Fedrigo (Bouygues Telecom) y el italiano Rinaldo Nocentini (Ag2r) conservó la camiseta de líder:

Novena etapa:

.1. Pierrick Fedrigo (FRA-BBOX Bouygues Telecom) 4h 05:31
.2. Franco Pellizotti (ITA-Liquigas) m.t.
.3. Oscar Freire (ESP-Rabobank) 4h 06:05
.4. Serguei Ivanov (RUS-Team Katusha) m.t.
.5. Peter Velits (SUI-Team Milram) m.t.
.6. José Joaquín Rojas Gil (ESP-Caisse d'Epargne) m.t.
.7. Greg Van Avermaet (BEL-Silence - Lotto) m.t.
.8. Geoffroy Lequatre (FRA-Agritubel) m.t.
.9. Alessandro Ballan (ITA-Lampre - NGC) m.t.
10. Nicolas Roche (IRL-AG2R La Mondiale) m.t.
11. Jérémy Roy (FRA-Française des Jeux) m.t.
12. Christophe Le Mevel (FRA-Française des Jeux) m.t.
13. Sylvain Chavanel (FRA-Quick Step) m.t.
14. Sébastien Minard (FRA-Cofidis) m.t.
15. Brice Feillu (FRA-Agritubel) m.t.
16. George Hincapie (USA-Team Columbia) m.t.
17. Andreas Klöden (ALE-Astana) m.t.
18. Pierre Rolland (FRA-BBOX Bouygues Telecom) m.t.
19. Vincenzo Nibali (ITA-Liquigas) m.t.
20. Mikel Astarloza (ESP-Euskaltel - Euskadi) m.t.
..
23. Alberto Contador Velasco (ESP-Astana) m.t.
24. Rinaldo Nocentini (ITA-AG2R La Mondiale) m.t.
26. Denis Menchov (RUS-Rabobank) m.t.
28. Cadel Evans (AUS-Silence - Lotto) m.t.
34. Andy Schleck (LUX-Team Saxo Bank) m.t.
36. Fränk Schleck (LUX-Team Saxo Bank) m.t.
42. Carlos Sastre (ESP-Cervélo) m.t.


General individual:

.1. Rinaldo Nocentini (ITA-AG2R La Mondiale) 34h 24:21
.2. Alberto Contador Velasco (ESP-Astana) a 06
.3. Lance Armstrong (USA-Astana) a 08
.4. Levi Leipheimer (USA-Astana) a 39
.5. Bradley Wiggins (GBR-Garmin) a 46
.6. Andreas Klöden (ALE-Astana) a 54
.7. Tony Martin (ALE-Team Columbia) a 01:00
.8. Christian Vande Velde (USA-Garmin) a 01:24
.9. Andy Schleck (LUX-Team Saxo Bank) a 01:49
10. Vincenzo Nibali (ITA-Liquigas) a 01:54
11. Luis León Sánchez Gil (ESP-Caisse d'Epargne) a 02:16
12. Maxime Monfort (BEL-Columbia - HTC) a 02:21
13. Fränk Schleck (LUX-Saxo Bank) a 02:25
14. Roman Kreuziger (CZE-Liquigas) a 02:40
15. Vladimir Efimkin (RUS-AG2R La Mondiale) a 02:45
16. Carlos Sastre Candil (ESP-Cervelo) a 02:52
17. Mikel Astarloza (ESP-Euskaltel - Euskadi) a 03:02
18. Cadel Evans (AUS-Silence - Lotto) a 03:07
19. Kim Kirchen (LUX-Columbia - HTC) a 03:16
20. Vladimir Karpets (RUS-Team Katusha) a 03:49

Temas relacionados