Clasificación del Tour de Francia tras la 10ª etapa

10ª etapa:
1. Mark Cavendish (GBR) Columbia 4h.46:43
2. Thor Hushovd (NOR) Cervelo m.t
3. Tyler Farrar (USA) Garmin m.t
4. Leonardo Duque (COL) Cofidis m.t
5. Jose Joaquín Rojas (ESP) Caisse d'Epargne m.t
6. Lloyd Mondory (FRA) AG2R m.t
7. Kenny Robert van Hummel (HOL) Skil-Shimano m.t
8. William Bonnet (FRA) Bouygues Telecom m.t
9. Daniele Bennati (ITA) Liquigas m.t
.10. Saïd Haddou (FRA) BBOX Bouygues Telecom m.t
.11. Gerald Ciolek (ALE) Team Milram m.t
.12. Marco Bandiera (ITA) Lampre m.t
.13. Sebastian Lang (ALE) Silence-Lotto m.t
.14. Juan Antonio Flecha (ESP) Rabobank m.t
.15. Óscar Freire (ESP) Rabobank m.t
.16. Romain Feillu (FRA) Agritubel m.t
.17. Nicolas Roche (IRL) AG2R m.t
.18. Rubén Pérez (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t
.19. Mark Renshaw (AUS) Team Columbia m.t
.20. Angelo Furlan (ITA) Lampre m.t
-- -- -- -- -- --
.40. Alberto Contador (ESP) Astana m.t
.42. Egoi Martínez (ESP) Euskaltel-Euskadi m.t
.46. Lance Armstrong (USA) Astana m.t
.47. Luis León Sánchez (ESP) Caisse d'Epargne m.t
.48. Carlos Sastre (ESP) Cervelo m.t
126. Rigoberto Urán (Col) Caisse d'Epargne a 15

General:
1. Rinaldo Nocentini (ITA) AG2R 39h.11:04
2. Alberto Contador (Spa) Astana a 06
3. Lance Armstrong (USA) Astana a 08
4. Andreas Klöden (ALE) Astana a 54
5. Levi Leipheimer (USA) Astana m.t
6. Tony Martin (ALE) Columbia a 01:00
7. Bradley Wiggins (GBR) Garmin a 01:01
8. Christian Vande Velde (USA) Garmin a 01:24
9. Andy Schleck (LUX) Saxo Bank a 01:49
.10. Vincenzo Nibali (ITA) Liquigas a 01:54
.11. Luis León Sánchez (ESP) Caisse d'Epargne a 02:16
.12. Fränk Schleck (LUX) Saxo Bank a 02:25
.13. Maxime Monfort (BEL) Columbia a 02:36
.14. Roman Kreuziger (CZE) Liquigas a 02:40
.15. Carlos Sastre (ESP) Cervelo a 02:52
.16. Vladimir Efimkin (RUS) AG2R a 03:00
.17. Cadel Evans (AUS) Silence-Lotto a 03:07
.18. Mikel Astarloza (ESP) Euskaltel-Euskadi a 03:17
.19. Kim Kirchen (LUX) Columbia a 03:31
.20. Vladimir Karpets (RUS) Katusha a 04:04
-- -- -- -- -- -- --
.25. Haimar Zubeldia (ESP) Astana a 04:29
.32. Juan Manuel Gárate (ESP) Rabobank a 07:11
.43. José Ángel Gómez Marchante (ESP) Cervelo a 12:32
.47. Egoi Martínez (ESP) Euskaltel-Euskadi a 15:30
.49. José Iván Gutiérrez (ESP) Caisse d'Epargne a 16:17
.52. Rigoberto Urán (COL) Caisse d'Epargne a 17:22

Temas relacionados

 

últimas noticias

La capa invisible de Supermán López

Fernando Gaviria, tras la pista de lo fugaz