Clasificación del Tour de Francia tras la etapa 16

Clasificaciones del Tour'09 tras disputarse la decimosexta etapa, entre las ciudades de Martigny y Saint Maurice, en la que se impuso el español Mikel Astarloa (Euskaltel Euskadi).

Clasificación de la etapa 16

.1. Mikel Astarloza (ESP-Euskaltel Euskadi) 4h 14:20
.2. Sandy Casar (FRA-Française des Jeux) a 06
.3 Pierrick Fedrigo (FRA-BBOX BouyguesTelecom) a 06
.4. Nicolas Roche (IRL-AG2R La Mondiale) a 06
.5. Jurgen Van Den Broeck (BEL-Silence - Lotto) a 06
.6. Amaël Moinard (FRA-Cofidis, Le Credit en Ligne) a 06
.7. Franco Pellizotti (ITA-Liquigas) a 11
.8. Stéphane Goubert (FRA-AG2R La Mondiale) a 11
.9. Christophe Moreau (FRA-Agritubel) a 59
10. Alberto Contador Velasco (ESP-Astana) a 59
11. Vincenzo Nibali (ITA-Liquigas) a 59
12. Lance Armstrong (USA-Astana) a 59
13. Bradley Wiggins (GBR-Garmin - Slipstream) a 59
14. Andreas Klöden (ALE-Astana) a 59
15. Rigoberto Uran (COL-Caisse d'Epargne) a 59
16. Christian Vande Velde (USA-Garmin - Slipstream) a 59
17. Christophe Le Mevel (FRA-Française des Jeux) a 59
18. Roman Kreuziger (CZE-Liquigas) a 59
19. Andy Schleck (LUX-Saxo Bank) a 59
20. Fränk Schleck (LUX-Saxo Bank) a 59

24. Carlos Sastre Candil (ESP-CervÉlo) a 59
46. Cadel Evans (AUS-Silence - Lotto) a 59


Clasificación general individual:

.1. Alberto Contador Velasco (ESP-Astana) 67h 33:15
.2. Lance Armstrong (USA-Astana) a 01:37
.3. Bradley Wiggins (GBR-Garmin - Slipstream) a 01:46
.4. Andreas Klöden (ALE-Astana) a 02:17
.5. Andy Schleck (LUX-Saxo Bank) a 02:26
.6. Vincenzo Nibali (ITA-Liquigas) a 02:51
.7. Christophe Le Mevel (FRA-Française des Jeux) a 03:09
.8. Fränk Schleck (LUX-Saxo Bank) a 03:25
.9. Carlos Sastre Candil (ESP-CervÉlo) a 03:52
10. Christian Vande Velde (USA-Garmin Slipstream) a 03:59
11. Mikel Astarloza (ESP-Euskaltel Euskadi) a 04:38
12. Roman Kreuziger (CZE-Liquigas) a 04:40
13. Kim Kirchen (LUX-Columbia - HTC) a 05:05
14. Rinaldo Nocentini (ITA-AG2R La Mondiale) a 05:26
15. Sandy Casar (FRA-Française des Jeux) a 05:40
16. Vladimir Karpets (RUS-Katusha) a 05:56
17. Cadel Evans (AUS-Silence - Lotto) a 07:23
18. Luis León Sánchez Gil (ESP-Caisse d'Epargne) a 08:23
19. Stéphane Goubert (FRA-AG2R La Mondiale) a 09:14
20. Brice Feillu (FRA-Agritubel) a 10:00

Temas relacionados
últimas noticias