Clasificaciones del Tour de Francia tras la etapa 17

Clasificaciones del Tour'09 tras disputarse la 17a. etapa, que unió Bourg Saint Maurice y Le Grand Bornad, de 169,5 kilómetros y en la que se impuso Frank Schleck (Saxo Bank)

Clasificación 17a. etapa Bourg Saint Maurice- Le Grand Bornand, 169,5 kilómetros

.1. Fränk Schleck (LUX) Saxo Bank 4h 53:54
.2. Alberto Contador Velasco (ESP) Astana m.t
.3. Andy Schleck (LUX) Team Saxo Bank m.t
.4. Vincenzo Nibali (ITA) Liquigas a 2:18
.5. Lance Armstrong (USA) Astana a 2:18
.6. Andreas Klöden (ALE) Astana a 2:27
.7. Bradley Wiggins (GBR) Garmin) a 3:07
.8. Christophe Moreau (FRA) Agritubel a 4:09
.9. Christian Vande Velde (USA) Garmin) a 4:09
10. Rémi Pauriol (FRA) Cofidis) a 6:10
11. Christophe Le Mevel (FRA) Française des Jeux a 6:10
12. Maxime Monfort (BEL) Team Columbia) a 6:12
13. Roman Kreuziger (CZE) Liquigas) a 6.12
14. Rinaldo Nocentini (ITA) AG2R La Mondiale a 6:12
15. Vladimir Karpets (RUS) Katusha a 6:12
16. Jurgen Van Den Broeck (BEL) Silence - Lotto a 6:12
17. Sandy Casar (FRA) Française des Jeux a 6:12
18. Mikel Astarloza (ESP) Euskaltel - Euskadi a 6:12
19. Stéphane Goubert (FRA) AG2R La Mondiale a 6:15
20. José Luis Arrieta (ESP) AG2R La Mondiale a 6:19


Clasificación general individual:

.1. Alberto Contador Velasco (ESP) Astana 72h 27:09
.2. Andy Schleck (LUX) Team Saxo Bank a 02:26
.3. Fränk Schleck (LUX) Team Saxo Bank a 03:25
.4. Lance Armstrong (USA) Astana a 03:55
.5. Andreas Klöden (ALE) Astana a 04:44
.6. Bradley Wiggins (GBR) Garmin - Slipstream a 04:53
.7. Vincenzo Nibali (ITA) Liquigas a 05:09
.8. Christian Vande Velde (USA) Garmin a 08:08
.9. Christophe Le Mevel (FRA) Française des Jeux a 09:19
10. Mikel Astarloza (ESP) Euskaltel - Euskadi a 10:50
11. Roman Kreuziger (CZE) Liquigas a 10:52
12. Rinaldo Nocentini (ITA) AG2R La Mondiale a 11:38
13. Carlos Sastre Candil (ESP) Cervelo Test Team a 11:39
14. Sandy Casar (FRA) Française des Jeux a 11:52
15. Vladimir Karpets (RUS) Team Katusha a 12:08
16. Stéphane Goubert (FRA) AG2R La Mondiale a 15:29
17. Jurgen Van Den Broeck (BEL) Silence - Lotto a 17:23
18. Alexandre Botcharov (RUS) Team Katusha a 17:23
19. Feillu Brice (FRA) Agritubel a 21:50
20. Christian Knees (ALE) Milram a 24:15

Temas relacionados
últimas noticias