Clasificaciones en el Tour de Francia, tras la etapa 18

Clasificaciones del Tour'09 tras disputarse la etapa 18, una contrarreloj individual de 40,5 kilómetros, con salida y llegada en la ciudad de Annecy, en la que se impuso el español Alberto Contador (Astana) que aumenta su ventaja al frente de la general.

Clasificación 18a. etapa Annecy-Annecy, 40,5 kilómetros, modalidad contrarreloj individual:

.1. Alberto Contador Velasco (ESP) Astana 48:31
.2. Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank a 03
.3. Mikhail Ignatiev (RUS) Team Katusha a 15
.4. Gustav Erik Larsson (SUE) Team Saxo Bank a 32
.5. David Millar (GBR) Garmin - Slipstream a 40
.6. Bradley Wiggins (GBR) Garmin - Slipstream a 42
.7. Luis León Sánchez Gil (ESP) Caisse d'Epargne a 43
.8. Christophe Moreau (FRA) Agritubel a 45
.9. Andreas Klöden (ALE) Astana a 53
10. David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream a 1:01
11. Tony Martin (ALE) Team Columbia - HTC a 1:04
12. Cadel Evans (AUS) Silence - Lotto a 1:14
13. Maxime Monfort (BEL) Team Columbia - HTC a 1:18
14. Sylvain Chavanel (FRA) Quick Step a 1:19
15. Vladimir Karpets (RUS) Team Katusha a 1:27
16. Lance Armstrong (USA) Astana a 1:29
17. Stef Clement (HOL) Rabobank a 1:37
18. Bert Grabsch (ALE) Team Columbia - HTC a 1:38
19. Michael Rogers (AUS) Team Columbia - HTC a 1:38
20. Kim Kirchen (LUX) Team Columbia - HTC a 1:41
21. Andy Schleck (LUX) Team Saxo Bank a 1:44
22. Mikel Astarloza (ESP) Euskaltel - Euskadi a 1:47

35. Frank Schleck (LUX.Saxo Bank) a 2:34
70. Carlos Sastre (ESP-Cervélo) a 3:47


Clasificación general individual:
.1. Alberto Contador Velasco (ESP) Astana 73h 15:39
.2. Andy Schleck (LUX) Team Saxo Bank a 4:11
.3. Lance Armstrong (USA) Astana a 5:25
.4. Bradley Wiggins (GBR) Garmin - Slipstream a 5:36
.5. Andreas Klöden (ALE) Astana a 5:38
.6. Fränk Schleck (LUS) Team Saxo Bank a 5:59
.7. Vincenzo Nibali (ITA) Liquigas a 7:15
.8. Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream a 10:08
.9. Mikel Astarloza (ESP) Euskaltel - Euskadi a 12:38
10. Christophe Le Mevel (FRA) Française des Jeux a 12:41
11. Vladimir Karpets (RUS) Team Katusha a 13:36
12. Roman Kreuziger (CZE) Liquigas a 14:08
13. Sandy Casar (FRA) Française des Jeux a 14:37
14. Carlos Sastre Candil (ESP) Cervelo Test a 15:26
15. Rinaldo Nocentini (ITA) AG2R La Mondiale a 15:27
16. Stéphane Goubert (FRA) AG2R La Mondiale a 19:47
17. Jurgen Van Den Broeck (BEL) Silence - Lotto a 19:49
18. Alexandre Botcharov (RUS) Team Katusha a 24:26
19. Brice Feillu (FRA) Agritubel a 25:58
20. Sylvain Chavanel (FRA) Quick Step a 27:05