Este miércoles se suspenderá servicio de agua en 55 barrios

A partir de las 10 de la mañana y durante 24 horas se realizarán trabajos de mantenimiento.

Durante ese  tiempo  se restringirá el suministro desde la carrera 2a. hasta  la carrera  7a., entre calles 26 a  65. 

Los barrios afectados son: Centro Internacional, San Martín, El Circo, La Perseverancia, Samper, Chapinero Alto, Universidad Javeriana, La Salle, Cataluña y La Merced.

Así mismo,  el  Acueducto  anunció la ejecución  de  trabajos  hasta el 21 de agosto que obliga  a  suspender  a  partir  de las 10 a.m. y por un espacio no mayor de 24 horas el agua en los siguientes sectores
 
 Miércoles 19 de agosto

-Calle  70  a  calle  71  entre carrera  2a. carrera 3. Barrio: Las Acacias  (Chapinero).

-Calle 73 a calle 71 entre  carrera 2 Este a carrera 1a. Barrio: Bella Vista  (Chapinero).

-Calle 37 a calle 40  entre  carrera 23 a Avenida carrera  22. Barrio: La Soledad (Teusaquillo).

-Calle  85 a calle  88 entre carrera 9a. y carrera 11. Barrio: La Cabrera  (Chapinero).

 -Carrera  58  con calle 79. Barrios: Metrópolis, Simón Bolívar y Las Ferias  (Barrios Unidos).

-Calle 75 B a calle 79 con carrera 76 Barrio: La Granja  (Engativá).

-Calle 60 a calle 72 entre Carrera 7a. y carrera 13. Barrios: Chapinero Norte y Quinta Camacho  (Chapinero).

-Calle  55  a calle 58  entre  carrera  1a. Este a carrera 2. Barrio: El Castillo (Chapinero).

-Calle  17  a  Diagonal  16 (Avenida Centenario) entre carrera 96A a carrera  107 A. Barrios: Valparaíso, Guadual, La Laguna, El Carmen, El Tapete (Fontibón).

-Carrera 102 a carrera 106 entre calle 17 a Avenida Calle 22. Barrio: Fontibón Centro (Fontibón).

-Calle  76  Sur  a  calle 70 N Sur entre Transversal 28 a carrera 26C. Barrios: Bella Flor, Paraíso, La Torre (Ciudad Bolívar).

-Avenida  Calle  38 Sur a calle 18 Sur entre Avenida Carrera 13 Este a  carrera  2  Este  Barrios: Atenas, Santa Inés, Balcón de la Castaña (San Cristóbal).

-Calle  73C  Sur a calle 66 Sur entre carrera 1a.F Bis Este a Avenida      carrera  1a.  Barrios: Santa  Marta, Barranquillita, Villa Alejandra, Duitama, Santa Librada, El Refugio (Usme).

-Diagonal 56B Sur a calle 57 B Sur entre Carrera 84 A a Transversal 82 A Barrios: Sinaí (Kennedy).

Desde  las  10 de  la  mañana y por 8 horas: Transversal 11 Este a Transversal  20 Este  entre  calle  42 Sur a calle 90 Sur. Barrios: Quindío, Villa Gloria, Moralba, Altos del Zipa, Altamira, La Grovana, Virrey, Paseíto (Usme).

Desde  las  10 de la mañana y por 24 horas. Carrera 7a. a carrera 10 Este  entre  Calle  171 a calle 198. Barrios: La Estrellita, Codito, Horizontes, La Estrella Norte, Chaparral (Usaquén).

Jueves 20 de agosto

-Carrera  47  a  carrera 50 entre calle 13 a Avenida calle 6. Barrio:   Gorgonzola (Puente Aranda).

-Calle  48T Bis Sur a calle 48F Sur entre carrera 3B Este a carrera 5. Barrios: Diana  Turbay,  Arrayanes,  Molinos  II Sector, Los Puentes (Rafael Uribe).

-Calle  83  Sur  a  calle  76  Sur entre carrera 23 a carrera 18 H. Barrios: Cordillera, La Cumbre, 8 de Diciembre  (Ciudad Bolívar).

-Avenida Calle  39 Sur a calle 53 Sur entre Avenida carrera 13 Este a Carrera  4  Este.  Barrios: Altamira,  Nueva  Gloria, Nueva Roma, La Sierra, Santa Rita Suroriental (San Cristóbal).

-Transversal 15 a Transversal 19 entre Diagonal 34 a Diagonal 36 A;     carrera  7a. a transversal 19 entre calle 33A a Diagonal 34. Barrios:    Multifamiliares  Santa  María  del Rincón, Altos del Bosque, Altos de     Sacramonte,  Altos  del  Pinar,  El  Trébol  y Prado de los Rosales (Municipio de Soacha.

Desde la una de la tarde y por 3 horas. Carrera 30 a carrera 39 entre calle  26  a calle 33. Barrios: Recuerdo, Lotería de Bogotá  (Puentec Aranda).

Viernes 21 de  agosto

-Calle  13 a Avenida Américas entre carrera 62 a carrera 68. Barrio: Salazar Gómez (Puente Aranda).

-Avenida Calle  36 Sur a Diagonal  47 Sur entre carrera 12 Este a carrera 8a. Este Barrios: San José Suroriental, Altos del Poblado (San Cristóbal).

-Calle  78  A  Sur a Calle 118 Sur entre carrera 4 Este a carrera 10 B Este.  Barrios: La  Hurta,  El  Tuno, El Progreso, Alfonso López, La Reforma, Casa Loma, El Curubo, El Bosque, Nuevo Portal (Usme).

-Calle 59 C Sur a Calle 73 A Sur entre carrera 88C a carrera 89 Bis A; Calle  71  Sur  a  Calle  73 A Sur entre carrera 89 Bis A a carrera 92. Barrios: San Antonio, Villas del Progreso y La Libertad  (Bosa).

Desde  la 1.30 de la tarde y por una hora, carrera 69 A a carrera 104 entre  Calle  6  a  Calle  53  Sur. Barrios: Nuevo  Chile, Surbana, Motorista,  Villa  Nora,  José  A.  Galán, Llanos de Bosa, Jiménez de Quesada, Carlos Albán, San Diego, Islandia, Gran Colombiano (Bosa).