Al menos 100 barrios se quedarán sin agua la próxima semana

Los cortes serán de forma intermitente por espacio de 24 horas.

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá informó que para realizar trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas, se suspenderá el servicio de agua en los siguientes sectores y fechas:

Lunes 9 de mayo

Desde las 10 a.m. y por 24 horas

  • Usaquén: Escuela de Infantería y Santa Ana Occidental.
  • Suba: Prado Pinzón.
  • Bosa: El Jardín, La Esperanza y San Diego Bosa.

Martes 10 de mayo

Desde las 10 a.m. y por 24 horas

  • Usaquén: Santa Bibiana, Chico Norte III Sector y Rincón del Chico.
  • Suba: Estoril, Pasadena y Puente Largo.
  • Kennedy: Ciudad Kennedy, Mandalay y Techo.
  • Usme: Betania, La Cabaña, Villas de Santa Isabel.
  • Ciudad Bolívar: Sierra Morena.

Desde las 10:30 a.m. y por 3 horas

  • Suba: Villa del Prado, Nueva Zelandia, Santa Catalina, Villa Nova II, Tejares del Norte, Mirandela, Centro Comercial Santa Fe, Villa Nohora, Santa José de Bavaria.

Miércoles 11 de mayo

Desde las 10 de la mañana y por 24 horas

  • Usaquén: Molinos Norte y San Patricio.
  • Suba: San Pedro, Toscana, Lisboa y Tibabuyes.
  • Bosa: Escocia, El Danubio Azul, Bosa Nova, El Porvenir, Chico Sur, Los Sauces, San Pedro, La Independencia, El Remanso I, San Bernandino, Potreritos, La Vega y El Remanso.
  • Ciudad Bolívar: Cordillera del Sur, El Tesoro Bajo y Villas de Bolívar.

Desde las 1:30 de la tarde y por 3 horas

  • Santa fe: Sans Facon, Santa Fe, Plaza Paloquemao y Samper Mendoza.
  • Engativá: Acapulco, Pablo Blanco, Marcela, Estrada, Normandía Oriental, La Cabaña, Universidad Libre y Jardín Botánico.

Jueves 12 de mayo

Desde las 10 de la mañana y por 24 horas

  • Chapinero: Chico Norte (Parcialmente) y Chico Norte II.
  • Soacha: Quintas de la Laguna, Reserva de la Laguna, Neuta, San Andrés y Maranatha.
  • Kennedy: Ciudad Kennedy Sur.
  • Usme: Marichuela, Almirante Padilla, Villa Nelly, Santa Librada Norte, Barranquillita y Santa Marta.

Desde las 10 de la mañana y por 3 horas

  • Ciudad Bolívar: Madalena, Valavanera, Metro Sur, Catalina, La Estancia, Protabaco, Casablanca, Colmotores, Rincón de Venecia, Las Delicias, La Campiña e Isla del Sol.

Viernes 13 de mayo

Desde las 10 de la mañana y por 24 horas

  • Suba: Berlín, Toscana, Nueva Tibabuyes y Vereda Suba Rincón.
  • Chapinero: Chico Norte.
  • Bosa: San Antonio, La Libertad, San Martín y Escocia.