Al menos 100 barrios tendrán cortes de agua esta semana

Los municipios de Gachancipá, Tocancipá y Sopo también se verán afectados con la restricción en el suministro del líquido.

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá (EAAB) anunció que la próxima semana, del 11 al 17 de julio, habrá cortes de agua en 102 barrios de la ciudad debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

Lunes 11 de julio

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: Sabana de Tibabuyes, Tibabuyes Occidental, Bilbao, San Carlos, Camino de la esperanza,

San Cristóbal: San Martín de Loba y La Colmena.

Kennedy: Provivienda Occidental, Patio Bonito II y Dindalito.

Puente Aranda: Primavera, Zona Industrial y San Andresito.

Martes 12 de julio

Desde las 1:30 p.m. y por espacio de 3 horas

Kennedy y Bosa: Nuevo Chile, Surbana, Motorista, Villa Nora, Olarte, José A. Galán, Los Llanos de Bosa, Jiménez de Quesada, Carlos Alban, San Diego, Islandia, Gran Colombiano.

Usaquén: Cantón Norte, Escuela de Infantería, Santa Ana Occidental, San Gabriel Norte, Delicias del Carmen, Claustro de la Bella Suiza, Santa Bárbara Alta, Usaquén, Sagrado Corazón Llorente y Santa Ana.

Santa Fe: San Diego y Centro Internacional.

Teusaquillo: La Esmeralda.

Chapinero: Hospital Militar Central e Ingemar.

San Cristóbal: Atenas, La Victoria, guacamayas, Villa de Los Alpes, El Angulo, La Colmena y Ayacucho.

Miércoles 13 de julio

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Bosque Medina, Bosques del Marques, Bosques de Pinos, Sierras del Moral, Guadalquivir, Bosques de la Cañada, Santa Ana Oriental, Delicias del Carmen, Bosque Medina, Ginebra y Chico Norte.

San Cristóbal: Corinto, Manantial, El Triángulo, Los Alpes y Bosques de los Alpes.

Kennedy: Vergel Occidental, La Pampa, Visión de Oriente e Industria la Fayette.

Jueves 14 de julio

Desde las 1:30 p.m. y por espacio de 3 horas

Ciudad Bolívar: Valvanera, Ismael, Perdomo, Calabria y Galicia.

Desde las 2 p.m. y por espacio de 2 horas

Municipios de Gachancipa, Tocancipa y Sopo.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Granada Norte.

Suba: Vereda Suba Rincón, Nueva Tibabuyes, Tibabuyes y Berlín.

Engativá: Compensar –CUR.

Teusaquillo: La Esmeralda.

San Cristóbal: Altos del Poblado y San José Sur Oriental.

Rafael Uribe Uribe: Bochica, Molinos, Marruecos, Diana Turbay, El Valle, El Puente y San Agustín.

Kennedy: El Vergel Oriental, Valladolid, Bavaria, Villa Alsacia, Nuevo Techo y Castilla.

Viernes 15 de julio

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Kennedy: Patio Bonito, Campo Hermoso y Tairona.

Suba: Santa Rita de Suba, Lisboa, San Pedro y Santa Cecilia.

Domingo 17 de julio

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Fontibón: Panamco – Cocacola.