"Yo imito, no ridiculizo a los personajes": Hugo Patiño

hace 3 horas

América de México, Fluminense, Cerro y Santos, últimos clasificados a los octavos

Atlético Júnior y Once Caldas también estarán en esta instancia de la Copa Libertadores.

América de México y Fluminense de Brasil, por el Grupo 3, Cerro Porteño de Paraguay y Santos de Brasil, por el 5, alcanzaron este miércoles los últimos cuatro boletos a los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2011.

Además de esos cuatro, Libertad de Paraguay, Once Caldas de Colombia (Grupo 1), Junior de Colombia, Gremio de Brasil (Grupo 2), Universidad Católica de Chile, Vélez Sarsfield de Argentina (Grupo 4), Internacional de Brasil, Jaguares de México (Grupo 6), Cruzeiro de Brasil, Estudiantes de Argentina (Grupo 7) y Liga de Quito y Peñarol de Uruguay (Grupo 8) también clasificaron.

En un dramático partido en Santiago, el 'Ciclón' guaraní se quedó con el primer lugar del Grupo 5 al derrotar 3-2 a Colo Colo de Chile, con goles de Jonathan Fabbro (43 y 88 minutos) e Iván Piris (48), mientras que para el 'Cacique' marcaron Cristóbal Jorquera (4) y Esteban Paredes (20).

En Sao Paulo y por la misma llave, Santos de Brasil dio cuenta del venezolano Táchira con un 3-1, gracias a las anotaciones de Neymar (3), Jonathan (13) y Danilo (72). El descuento visitante fue de Yerson Chacón (24).

Con estos resultados, Cerro y Santos llegaron a los 11 puntos, pero el azulgrana se quedó en lo más alto de la tabla por su mejor saldo de goles (+5 contra +3). Colo Colo, con 9, y Táchira, con 2, quedaron eliminados.

Por la llave 3, América de México se quedó con el primer lugar gracias a su empate de 0-0 ante Nacional de Uruguay, en Montevideo. Mientras que el 'Flu' selló su boleto como segundo al vencer 4-2 a Argentinos Juniors, en Buenos Aires.

Julio César (17), Fred (40 y 89, de penal) y Rafael Moura (68) convirtieron los goles para el triunfo de Fluminense, y el paraguayo Santiago Salcedo (25, de penal) y Gustavo Oberman (54) descontaron para Argentinos.

América llegó a los 10 puntos en el primer lugar de la tabla, seguido por el 'Flu' y Nacional con 8, pero ante la igualdad en la diferencia de goles (0 para ambos), el club carioca se quedó con el segundo boleto. Argentinos quedó eliminado, con 7 unidades, en el último lugar.

Resultados de la semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Martes, en Asunción: Libertad (PAR) - San Luis (MEX) 2-0
Martes, en Lima: Universidad San Martín (PER) - Once Caldas (COL) 0-2
Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Libertad (PAR) 14 6 4 2 0 13 5 clasificado
2. Once Caldas (COL) 7 6 1 4 1 7 8 clasificado
3. Universidad San Martín (PER) 6 6 2 0 4 7 11
4. San Luis (MEX) 5 6 1 2 3 6 9

Grupo 2

Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Junior (COL) 13 6 4 1 1 9 7 clasificado
2. Gremio (BRA) 10 6 3 1 2 9 6 clasificado
3. Oriente Petrolero (BOL) 6 6 2 0 4 7 8
4. León de Huánuco (PER) 5 6 1 2 3 4 8

Grupo 3

Miércoles, en Montevideo: Nacional (URU) - América (MEX) 0-0
Miércoles, en Buenos Aires: Argentinos Juniors (ARG) - Fluminense (BRA) 2-4
Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. América (MEX) 10 6 3 1 2 8 7 clasificado
2. Fluminense (BRA) 8 6 2 2 2 9 9 clasificado
3. Nacional (URU) 8 6 2 2 2 3 3
4. Argentinos Juniors (ARG) 7 6 2 1 3 9 10

Grupo 4

Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Universidad Católica (CHI) 11 6 3 2 1 11 9 clasificado
2. Vélez Sarsfield (ARG) 10 6 3 1 2 12 7 clasificado
3. Caracas FC (VEN) 9 6 3 0 3 7 10
4. Unión Española (CHI) 4 6 1 1 4 7 11

Grupo 5

Miércoles, en Santiago: Colo Colo (CHI) - Cerro Porteño (PAR) 2-3
Miércoles, en Santos: Santos (BRA) - Deportivo Táchira (VEN) 3-1
Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Cerro Porteño (PAR) 11 6 3 2 1 13 8 clasificado
2. Santos (BRA) 11 6 3 2 1 11 8 clasificado
3. Colo Colo (CHI) 9 6 3 0 3 15 16
4. Deportivo Táchira (VEN) 2 6 0 2 4 5 12

Grupo 6

Martes, en Cochabamba: Jorge Wilstermann (BOL) - Jaguares (MEX) 2-1
Martes, en Porto Alegre: Internacional (BRA) - Emelec (ECU) 2-0
Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Internacional (BRA) 13 6 4 1 1 14 3 clasificado
2. Jaguares (MEX) 9 6 3 0 3 6 8 clasificado
3. Emelec (ECU) 8 6 2 2 2 4 5
4. Jorge Wilstermann (BOL) 4 6 1 1 4 3 11

Grupo 7

Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Cruzeiro (BRA) 16 6 5 1 0 20 1 clasificado
2. Estudiantes (ARG) 10 6 3 1 2 9 11 clasificado
3. Deportes Tolima (COL) 8 6 2 2 2 5 8
4. Guaraní (PAR) 0 6 0 0 6 2 16

Grupo 8

Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Liga de Quito (ECU) 10 6 3 1 2 12 4 clasificado
2. Peñarol (URU) 9 6 3 0 3 6 11 clasificado
3. Independiente (ARG) 8 6 2 2 2 7 8
4. Godoy Cruz (ARG) 7 6 2 1 3 8 10.