Arranca el Seguros Bolívar Open de Bogotá

Los colombianos Juan Sebastián Cabal, Robert Farah y Carlos Salamanca debutarán este lunes en la primera ronda del torneo.

Con el debut de los colombianos Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, campeón defensor del evento, comienza este lunes la novena edición del Seguros Bolívar Open, certamen de categoría Challenger que entrega los premios de un evento de 150.000 dólares en la rama masculina y 25.000 en la femenina; y el cual se disputará del 9 al 17 de julio del 2011 en las canchas del Club El Rancho en Bogotá.

Farah, del equipo Colsánitas y que en este momento está en el lugar 100 del mundo en la modalidad de dobles y 166 en sencillos, ha sido una de las gratas sorpresas del tenis colombiano en las dos últimas temporadas y comenzará la defensa del título este lunes, a las 11:00 a.m., ante el argentino Guillermo Durán, quien viene de superar en el cuadro clasificatorio al colombiano Felipe Rojas, recordó la oficina de prensa del torneo en un comunicado.

Luego de ese encuentro, el partido más atractivo de la primera jornada lo disputarán el colombiano Carlos Salamanca, subcampeón el año pasado, y el doble medallista de oro olímpico, el chileno Nicolás Massú. El choque se diputará a las 12:30 p.m. en la cancha central del Club El Rancho.  

Asimismo, Cabal, que actualmente ocupa el puesto 189 en la ATP en sencillos y el lugar 38 en dobles, la mejor posición en la historia de un jugador colombiano en esta modalidad, debutará ante el brasileño Fernando Romboli, quien ocupa el lugar 137 del escalafón mundial, en un encuentro que se jugará a las 2:00 p.m.

Tenistas de Alemania, Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Croacia, Ecuador, Italia, Moldavia, República Dominicana, Rusia Sudáfrica y Túnez participarán de la novena edición del torneo.

Programación para este lunes:

Hombres:

Cancha central:

11:00 a.m.: Robert Farah (COL) vs. Guillermo Durán (ARG)

12:30 p.m.: Carlos Salamanca (COL) vs. Nicolás Massú (CHI)

2:00 p.m.: Juan Sebastián Cabal (COL) vs. Fernando Romboli (BRA)

Cancha 1:

11:00 a.m.: Eduardo Struvay (COL) vs. Facundo Arguello (ARG)

12:30 a.m.: Sebastián Decoud (ARG) vs. Brian Dabul (ARG)

Cancha 2:

11:00 a.m.:  Matteo Marrai (ITA) vs. Paul Cavdeville (CHI)

Mujeres:

Cancha 3:

11:00 a.m.: Karen Castiblanco (COL) vs. Laura Sánchez (COL)

12:30 p.m.: Carla Forte (BRA) vs. María Fernanda Álvarez-Terán (BOL)

Cancha 4:

11:00 a.m.: Diana Woodcock (COL) vs. Andrea Prisco (COL)

12:30 p.m.: Lara Rafful (ITA) vs. Mikele Irazusta (ARG)

Cancha 8:

11:00 p.m.: Adriana Pérez (VEN) vs. Ingrid Vargas Calvo (PER)

Cancha 9:

11:00 p.m.: Sachia Vickery (USA) vs. Alexandra Riley (USA)

 

últimas noticias

Federer, triste por la reforma de la Copa Davis

Aprobado el nuevo formato de la Copa Davis