Calendario del Campeonato Mundial Sub-20 Colombia 2011

Austria-Panamá inaugurará el Mundial Sub-20, este juego será antes del partido entre Brasil y Egipto, el cual se había anunciado en un principio como el encuentro inaugural.

Normal
0

21

false
false
false

ES
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

Normal
0

21

false
false
false

ES
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

El partido del Grupo E del Mundial sub'20 de Colombia entre las selecciones de Austria y Panamá se jugará en Cartagena a las 5:30 p.m. el 29 de julio, tres horas y media antes que el Brasil-Egipto, que se anunció en comienzo como inaugural del certamen.

Brasil y Egipto se enfrentarán a las 9:00 p.m. de ese 29 de julio en Barranquilla.

El siguiente es el calendario oficial de la primera fase del Mundial sub'20, que terminará el 20 de agosto.

Calendario del Mundial Sub-20

. Grupo A, sede en Bogotá:

.1. Colombia

.2. Francia

.3. Mali

.4. Corea del Sur

30 de julio 5.00 p.m. Bogotá Malí-Corea del Sur

30 de julio 9:00 p.m. Bogotá Colombia-Francia

2 de agosto 5:00 p.m. Bogotá Francia-Corea del Sur

2 de agosto 8:00 p.m. Bogotá Colombia-Malí

5 de agosto 8:00 p.m. Cali Francia-Malí

5 de agosto 8:00 p.m. Bogotá Colombia-Corea del Sur

Grupo B, sede en Cali:

.1. Portugal

.2. Uruguay

.3. Camerún

.4. Campeón de Oceanía (+)

(+) El campeón de Oceanía saldrá de la final entre Nueva Zelanda e Islas Salomón.

30 de julio 5:00 p.m. Cali Camerún-campeón de Oceanía

30 de julio 8:00 p.m. Cali Portugal-Uruguay

2 de agosto 5:00 p.m. Cali Uruguay-campeón de Oceanía

2 de agosto 8:00 p.m. Cali Portugal-Camerún

5 de agosto 5:00 p.m. Bogotá Uruguay-Camerún

5 de agosto 5:00 p.m. Cali Portugal-campeón de Oceanía

Grupo C, sede en Manizales:

.1. España

.2. Costa Rica

.3. Australia

.2. Ecuador

31 de julio 3:00 p.m. Manizales Costa Rica-España

31 de julio 6:00 p.m. Manizales Australia-Ecuador

3 de agosto 5:00 p.m. Manizales Ecuador-España

3 de agosto 8:00 p.m. Manizales Australia-Costa Rica

6 de agosto 5:00 p.m. Pereira Ecuador-Costa Rica

6 de agosto 5:00 p.m. Pereira Australia-España

Grupo D, sede en Armenia:

.1. Croacia

.2. Arabia Saudí

.3. Nigeria

.4. Guatemala

31 de julio 3:00 p.m. Armenia Nigeria-Guatemala

31 de julio 6:00 p.m. Armenia Croacia-Arabia Saudí

3 de agosto 5:00 p.m. Armenia Arabia Saudí-Guatemala

3 de agosto 8:00 p.m. Armenia Croacia-Nigeria

6 de agosto 8:00 p.m. Pereira Arabia Saudí-Nigeria

6 de agosto 8:00 p.m. Armenia Croacia-Guatemala

Grupo E, sede en Barranquilla:

.1. Brasil

.2. Egipto

.3. Austria

.4. Panamá

29 de julio 5:30 p.m. Cartagena Austria-Panamá

29 de julio 9:00 p.m. Barranquilla Brasil-Egipto

1 de agosto 5:00 p.m. Barranquilla Egipto-Panamá

1 de agosto 8:00 p.m. Barranquilla Brasil-Austria

4 de agosto 8:00 p.m. Cartagena Egipto-Austria

4 de agosto 8:00 p.m. Barranquilla Brasil-Panamá

Grupo F, sede en Medellín:

.1. Argentina

.2. México

.3. Inglaterra

.4. Corea del Norte

31 de julio 3:00 p.m. Medellín Inglaterra-Corea del Norte

31 de julio 6:00 p.m. Medellín Argentina-México

3 de agosto 5:00 p.m. Medellín México-Corea del Norte

3 de agosto 8:00 p.m. Medellín Argentina-Inglaterra

6 de agosto 5:00 p.m. Cartagena México-Inglaterra

6 de agosto 5:00 p.m. Medellín Argentina-Corea del Norte

Los octavos de final se disputarán entre el 9 y el 10 de agosto.

Los cuartos de final el 13 y 14 del mismo mes.

Las semifinales el día 17.

El partido por el tercer puesto y el de la final el 20 de agosto.