Católica y Vélez a los octavos de Libertadores por el Grupo 4

Chilenos y argentinos ya hacen parte del lote de equipos clasificados a la siguiente instancia del certamen.

Universidad Católica de Chile y Vélez Sarsfield de Argentina se unieron este jueves al lote de clasificados a los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2011, al cerrarse las acciones en el Grupo 4 con victorias de los 'Cruzados' y del 'Fortín'.

Los 'Cruzados' se quedaron con el primer lugar de la llave gracias a su victoria de 2-1 frente a Unión Española, en duelo de chilenos, mientras que los de Liniers golearon 3-0 a domicilio al Caracas FC, la sorpresa del grupo y que aparecía en el liderato antes de jugarse la sexta y última jornada.

La llave fue ganada entonces por la Católica con 11 puntos, seguido por Vélez con 10, mientras que Caracas FC y Unión Española, con 9 y 4 unidades, quedaron eliminados.

El lote de clasificados a los octavos lo conforman a la fecha Libertad de Paraguay (Grupo 1), Junior de Colombia, Gremio de Brasil (Grupo 2), Universidad Católica de Chile, Vélez Sarsfield de Argentina (Grupo 4), Cruzeiro de Brasil, Estudiantes de Argentina (Grupo 7) y Liga de Quito y Peñarol (Grupo 8).

Por el Grupo 5, el Santos de Brasil se metió en la pelea por la clasificación a los octavos con su oportuna victoria de 2-1 en Asunción sobre el paraguayo Cerro Porteño.

El 'Ciclón' necesitaba vencer en su patio para sellar el pase, y de paso habría empujado a Colo Colo de Chile a los octavos, luego de la victoria del 'Cacique' por 2-1 el martes en Santiago frente al eliminado Táchira de Venezuela.

Los brasileños alcanzaron con 8 puntos a Cerro Porteño, sin embargo los guaraníes son segundos en la zona por el mejor saldo de goles (+5 contra +1).

En la última fecha del grupo, el 19 de abril, Santos puede asegurarse el pase cuando reciba al Táchira, mientras que Cerro Porteño será visitante del Colo Colo, líder de la llave con 9 puntos.

Por su parte, el Grupo 2, donde ya estaban clasificados a los octavos Junior de Colombia y Gremio de Brasil, bajó el telón con la victoria de 3-0 de Oriente Petrolero de Bolivia sobre Gremio, en Santa Cruz, y el empate de 1-1 entre Junior y el peruano León de Huánuco, en Barranquilla.

Así las cosas, Junior se aseguró el primer puesto con 13 puntos, seguido por Gremio con 10. Oriente Petrolero terminó tercero con 6 y León de Huánuco cuarto con 5.

Resultados de la semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1
Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Libertad (PAR) 11 5 3 2 0 11 5 clasificado
2. Universidad San Martín (PER) 6 5 2 0 3 7 9
3. San Luis (MEX) 5 5 1 2 2 6 7
4. Once Caldas (COL) 4 5 0 4 1 5 8

Grupo 2
Jueves, en Santa Cruz: Oriente Petrolero (BOL) - Gremio (BRA) 3-0
Jueves, en Barranquilla: Atlético Junior (COL) - León de Huánuco (PER) 1-1
Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Junior (COL) 13 6 4 1 1 9 7 clasificado
2. Gremio (BRA) 10 6 3 1 2 9 6 clasificado
3. Oriente Petrolero (BOL) 6 6 2 0 4 7 8
4. León de Huánuco (PER) 5 6 1 2 3 4 8

Grupo 3
Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. América (MEX) 9 5 3 0 2 8 7
2. Argentinos Juniors (ARG) 7 5 2 1 2 7 6
3. Nacional (URU) 7 5 2 1 2 3 3
4. Fluminense (BRA) 5 5 1 2 2 5 7

Grupo 4
Jueves, en Santiago: Universidad Católica (CHI) - Unión Española (CHI) 2-1
Jueves, en Caracas: Caracas FC (VEN) - Vélez Sarsfield (ARG) 0-3
Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Universidad Católica (CHI) 11 6 3 2 1 11 9 clasificado
2. Vélez Sarsfield (ARG) 10 6 3 1 2 12 7 clasificado
3. Caracas FC (VEN) 9 6 3 0 3 7 10
4. Unión Española (CHI) 4 6 1 1 4 7 11

Grupo 5
Martes, en Santiago: Colo Colo (CHI) - Deportivo Táchira (VEN) 2-1
Jueves, en Asunción: Cerro Porteño (PAR) - Santos (BRA) 1-2
Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Colo Colo (CHI) 9 5 3 0 2 13 13
2. Cerro Porteño (PAR) 8 5 2 2 1 10 5
3. Santos (BRA) 8 5 2 2 1 8 7
4. Deportivo Táchira (VEN) 2 5 0 2 3 4 9

Grupo 6
Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Internacional (BRA) 10 5 3 1 1 12 3
2. Jaguares (MEX) 9 5 3 0 2 5 6
3. Emelec (ECU) 8 5 2 2 1 4 3
4. Jorge Wilstermann (BOL) 1 5 0 1 4 1 10

Grupo 7
Miércoles, en Asunción: Guaraní (PAR) - Deportes Tolima (COL) 0-2
Miércoles, en La Plata: Estudiantes (ARG) - Cruzeiro (BRA) 0-3
Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Cruzeiro (BRA) 16 6 5 1 0 20 1 clasificado
2. Estudiantes (ARG) 10 6 3 1 2 9 11 clasificado
3. Deportes Tolima (COL) 8 6 2 2 2 5 8
4. Guaraní (PAR) 0 6 0 0 6 2 16

Grupo 8
Martes, en Montevideo: Peñarol (URU) - Independiente (ARG) 0-1
Martes, en Quito: Liga de Quito (ECU) - Godoy Cruz (ARG) 2-0
Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Liga de Quito (ECU) 10 6 3 1 2 12 4 clasificado
2. Peñarol (URU) 9 6 3 0 3 6 11 clasificado
3. Independiente (ARG) 8 6 2 2 2 8 8
4. Godoy Cruz (ARG) 7 6 2 1 3 8 10.