Colombia, conquistó el título panamericano de pista

La delegación nacional sumó ocho medallas de oro, Cuba con seis oros y Venezuela con tres escoltan a la delegación nacional.

Las cubanas Lisandra Guerra y Yoanka González sumaron este jueves dos nuevas medallas de oro para su país en las pruebas de velocidad y en el Scratch, durante la cuarta jornada del Panamericano de Ciclismo de Pista y Ruta que se disputa en Medellín, y en el que Chile logró sumar su primer oro en el omnium varones.

Guerra mostró su experiencia y veteranía durante los dos enfrentamientos de la competencia en los que se impuso a la canadiense Monique Sullivan, sumando su tercera medalla de oro en estos Panamericanos.

Ya había ocupado el primer lugar en los 500 metros y en la persecución por equipos, mientras que para Canadá esta es la primera medalla del campeonato.

Por su parte, Colombia aumentó a ocho el número de medallas de oro del certamen que lo tiene muy cerca del título panamericano de pista, tras imponerse en la prueba del keirin masculino, y a una jornada de terminarse esta modalidad.

Fabián Puerta fue el protagonista del triunfo frente al venezolano Hersony Canelon, que debió conformarse con la medalla de plata, mientras que el también colombiano Cristian Tamayo se quedó con el bronce.

Entre tanto, Chile consiguió este jueves su primera medalla de oro de los Panamericanos, tras imponerse en la prueba del Omnium, gracias al pistero Luis Mansilla, después de cumplirse las seis pruebas que componen esta competencia: la vuelta lanzada, el kilómetro, persecución, scratch, por puntos y eliminación.

En la suma final el chileno fue quien menor número de puntos acumuló por las mejores posiciones, imponiéndose a experimentados corredores como el argentino Walter Pérez y el colombiano Carlos Urán.

Y finalmente, en el scratch damas, el triunfo fue para la cubana Yoanka González, seguida por la colombiana Lorena Vargas y por la mexicana Ingrid Drexel.

Resultados de la cuarta jornada:
- Velocidad damas.
1.Lisandra Guerra (CUB) Oro
2.Monique Sullivan (CAN) Plata
3.Daniela Larrea (VEN) Bronce

- Keirin varones.
1.Fabián Puerta (COL) Oro
2.Hersony Canelon (VEN) Plata
3.Cristian Tamayo (COL) Bronce

- Omniun varones.
1.Luis Mancilla (CHI) 14 puntos Oro
2.Carlos Linares (VEN) 23 Plata
3.Carlos Urán (COL) 24 Bronce

- Scratch damas
1. Yoanka González (CUB) Oro
2. Lorena Vargas (COL) Plata
3. Ingrid Drexel (MEX) Bronce

Tabla de medallas:
País Oro Plata Bronce Total
1. Colombia 8 3 3 14
2. Cuba 4 2 3 9
3. Venezuela 2 4 2 8
4. Chile 1 3 1 5
5. Estados Unidos 0 2 2 4
6. Canadá 0 1 0 1
7. Argentina 0 0 2 2
8. Trinidad y Tobago 0 0 1 1
9. México 0 0 1 1.