Cortes de agua en 130 barrios de Bogotá la próxima semana

El municipio de Soacha también se verá afectado con la restricción en el suministro del líquido.

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá (EAAB) informa que para realizar trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas, se suspenderá el servicio de agua desde el 31 de julio hasta el viernes 5 de agosto.

Domingo 31 de julio

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Candelaria: Las Aguas, Germania, Veracruz.

Lunes 1 de agosto

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Santa Bárbara Oriental.

Suba: Pinos de Lombardía, Rincón de Santa Inés.

Fontibón: El Charco Kassandra, el Chircal, Puente Grande, Villa Andrea.

San Cristóbal: Santa Inés, San Pedro, Balcón de la Castaña.

Martes 2 de agosto

Desde las 7 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Cerro norte, Los Cedros Oriental, La Clínica el Bosque, Bosque Medina.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: Lech Walesa.

Soacha: Panorama, Ricaurte, La Magdalena, El Porvenir, Santa Rosa, Camilo Torres, Nogal, Hogar del Sol, La Amistad, Bochica, Toscana y la Cañada.

Rafael Uribe Uribe: La Paz, Cebadal, La Picota, Danubio Azul.

Miércoles 3 de agosto

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Acacias Usaquén y Cedro Narváez.

Suba: El Rincón Norte, Lago de Suba, Rincón de Suba y El Rincón.

Soacha: El Sol, Andalucía, El Dorado, Juan Pablo II, El Tuso, San Juan, Las Villas, Santa María, El triunfo, San José, San Antonio, San Humberto, San Alberto, Chico Sur, Galicia, Urbanización San Carlos, Balcón, Cagua, El Cardal, Llano Grande, La Esperanza y Los Cristales.

San Cristóbal: El Pinar.

Ciudad Bolívar: Bella Flor, Quiba Paraíso, El Capri, Lucero del Sur y Sumapaz.

Jueves 4 de agosto

Desde las 2 p.m. y por espacio de 2 horas

San Cristóbal: Moralba, Altos del Zuque, Puente Colorado, Quindío, Altamira, El Pinar, Las Gaviotas, Los Libertadores, La Belleza, Nueva Delly, Juan Rey, ASD, Yomasa, La Nueva Gloria, Santa Rita Sur Oriental, El Parries, Villabel y La Gloria.

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Usaquén: Cedro Salazar.

Suba: Santa Rita de Suba, San Pedro, Lisboa, Santa Cecilia, Las Flores, El Poa, Villa Elisa y El Rincón Norte.

Kennedy: Tocarema, Palenque y Pastranita.

San Cristóbal: El Triangulo.

Usme: Villa Anita, El Limonar y Usminia.

Teusaquillo: La Esmeralda.

Viernes 5 de agosto

Desde las 10 a.m. y por espacio de 24 horas

Suba: Puerta del Sol.

Usaquén: San Antonio.

Soacha: Múltiples Colmena, El Ciprés, Rincón de San Alejo, El Ático, San Germán, Los Pinos, Los Aipes, Villa Santa Isabel y el Divino Niño.

Ciudad Bolívar: Estrella del Sur, Juan Pablo II.

San Cristóbal: Amapolas, Ramajal, Los Alpes, San Vicente S.O, La Gloria, San Pedro, Horacio Orjuela, Buena Vista S.O.

Engativá: Álamos Norte y Molinos del Viento.