Internacional, Jaguares y Once Caldas entran a octavos de la Libertadores

El onceno brasileño venció 2-0 a Emelec, los mexicanos cayeron 2-1 con Wilstermann, pero aún así siguen con vida y Caldas superó 0-2 a San Martín.

El campeón defensor, el brasileño Internacional, el mexicano Jaguares y Once Caldas de Colombia firmaron este martes su paso a los octavos de final de la Copa Libertadores de América 2011 al cerrarse las acciones en los Grupos 1 y 6.

En Porto Alegre, el 'Colorado gaúcho' se quedó con el primer lugar de la llave 6 al imponerse por 2-0 sobre el ecuatoriano Emelec, con goles de Rafael Sobis (51) y Leandro Damiao (83).

A su turno, Jaguares de México alcanzó el segundo lugar de la zona pese a caer 2-1 con el boliviano Jorge Wilstermann en Cochabamba.

Con estos resultados, el Inter llegó a los 13 puntos, seguido por Jaguares con 9. Emelec, tercero con 8, y Wilstermann, cuarto con 4, quedaron eliminados.

En la llave 1, el paraguayo Libertad, que anticipadamente se metió en la tercera fase como primero del grupo, venció 2-0 al mexicano San Luis en Asunción, con anotaciones de Edgar González (10) y Nicolás Pavlovich (16), mientras que el Once Caldas logró el pase como segundo al vencer 2-0 al peruano Universidad San Martín en el Callao, con goles de Wason Rentería (16) y Claudio Mirabaje (74).

El grupo lo ganó Libertad con 14 puntos, seguido por Once Caldas con 7, mientras que Universidad San Martín, con 6, y San Luis, con 5, se fueron del torneo.

El lote de clasificados a los octavos lo conforman a la fecha Libertad de Paraguay, Once Caldas de Colombia (Grupo 1), Junior de Colombia, Gremio de Brasil (Grupo 2), Universidad Católica de Chile, Vélez Sarsfield de Argentina (Grupo 4), Internacional de Brasil, Jaguares de México (Grupo 6), Cruzeiro de Brasil, Estudiantes de Argentina (Grupo 7) y Liga de Quito y Peñarol de Uruguay (Grupo 8).

Resultados de la semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Martes, en Asunción: Libertad (PAR) - San Luis (MEX) 2-0
Martes, en Lima: Universidad San Martín (PER) - Once Caldas (COL) 0-2

Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Libertad (PAR) 14 6 4 2 0 13 5 clasificado
2. Once Caldas (COL) 7 6 1 4 1 7 8 clasificado
3. Universidad San Martín (PER) 6 6 2 0 4 7 11
4. San Luis (MEX) 5 6 1 2 3 6 9

Grupo 2

Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Junior (COL) 13 6 4 1 1 9 7 clasificado
2. Gremio (BRA) 10 6 3 1 2 9 6 clasificado
3. Oriente Petrolero (BOL) 6 6 2 0 4 7 8
4. León de Huánuco (PER) 5 6 1 2 3 4 8

Grupo 3

Miércoles, en Montevideo: Nacional (URU) - América (MEX)
Miércoles, en Buenos Aires: Argentinos Juniors (ARG) - Fluminense (BRA)
Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. América (MEX) 9 5 3 0 2 8 7
2. Argentinos Juniors (ARG) 7 5 2 1 2 7 6
3. Nacional (URU) 7 5 2 1 2 3 3
4. Fluminense (BRA) 5 5 1 2 2 5 7

Grupo 4

Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Universidad Católica (CHI) 11 6 3 2 1 11 9 clasificado
2. Vélez Sarsfield (ARG) 10 6 3 1 2 12 7 clasificado
3. Caracas FC (VEN) 9 6 3 0 3 7 10
4. Unión Española (CHI) 4 6 1 1 4 7 11

Grupo 5

Miércoles, en Santiago: Colo Colo (CHI) - Cerro Porteño (PAR)
Miércoles, en Santos: Santos (BRA) - Deportivo Táchira (VEN)
Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Colo Colo (CHI) 9 5 3 0 2 13 13
2. Cerro Porteño (PAR) 8 5 2 2 1 10 6
3. Santos (BRA) 8 5 2 2 1 8 7
4. Deportivo Táchira (VEN) 2 5 0 2 3 4 9

Grupo 6

Martes, en Cochabamba: Jorge Wilstermann (BOL) - Jaguares (MEX) 2-1
Martes, en Porto Alegre: Internacional (BRA) - Emelec (ECU) 2-0
Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Internacional (BRA) 13 6 4 1 1 14 3 clasificado
2. Jaguares (MEX) 9 6 3 0 3 6 8 clasificado
3. Emelec (ECU) 8 6 2 2 2 4 5
4. Jorge Wilstermann (BOL) 4 6 1 1 4 3 11

Grupo 7

Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Cruzeiro (BRA) 16 6 5 1 0 20 1 clasificado
2. Estudiantes (ARG) 10 6 3 1 2 9 11 clasificado
3. Deportes Tolima (COL) 8 6 2 2 2 5 8
4. Guaraní (PAR) 0 6 0 0 6 2 16

Grupo 8

Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Liga de Quito (ECU) 10 6 3 1 2 12 4 clasificado
2. Peñarol (URU) 9 6 3 0 3 6 11 clasificado
3. Independiente (ARG) 8 6 2 2 2 7 8
4. Godoy Cruz (ARG) 7 6 2 1 3 8 10.