Róbinson Chalapud se mete sexto en la Castilla y León

Los escarabajos de Colombia es Pasión mostraron su casta en la montaña durante la tercera etapa.

A pesar de la caída que marcó el inicio de la tercera etapa, el nariñense Róbinson Chalapud entró a la meta en el séptimo lugar a sólo 24 segundos del ganador de la etapa, Filippo Savini.

Pero ese tiempo le valió al colombiano para ubicarse en el sexto lugar de la clasificación general individual con 17 minutos de diferencia del líder, Bauke Mollema.
 
No habían llegado al kilómetro 20 y una caída múltiple obligó la salida de varios corredores, entre los damnificados que se volvieron a montar a la bicicleta se encontraba Róbinson Chalapud y Alex Cano.

El nariñense estuvo a punto de retirarse de competencia por el fuerte dolor en su clavícula.  Sin embargo “Chala” con todo y su dolor volvió a su caballito de acero.

“Después de la caída, Chalapud tuvo que cambiarse las zapatillas mientras seguía montado en la bicicleta para que no lo dejara el lote”, dijo Luisa Ríos gerente general, según lo confirmó la oficina de prensa del equipo Colombia es Pasión.

En la primera caída de la jornada, el también colombiano Iván Parra salió perjudicado, al fracturarse la clavícula y verse obligado a abandonar la competencia.

Este sábado se disputará la cuarta etapa de la Vuelta Castilla y León con una contra reloj individual.


Clasificación de la etapa:

.1. Filippo Savini (ITA/Colnago-CSF Inox)      3h 58' 25“
.2. Bauke Mollema (NED/Rabobank)           a 7”
.3. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox)    m.t
.4. Igor Antón (ESP/Euskaltel)            a 10“
.5. Xavier Tondo (ESP/Movistar)           m.t
.6. Dario Cioni (ITA/Sky)              a 15”
.7. Robinson Chalapud (COL/Colombia es Pasión)    a 24“
.8. Juanma Gárate (ESP/Rabobank)           a 28”
.9. Santiago Pérez (ESP/Barbot-Efapel)        m.t
10. Darwin Atapuma (COL/Colombia es Pasión)     m.t

Clasificación general:

.1. Bauke Mollema (NED/Rabobank)           13h 17' 52“
.2. Xavier Tondo (ESP/Movistar)           a 3”
.3. Igor Antón (ESP/Euskaltel)            m.t
.4. Domenico Pozzovivo (ITA/Colnago-CSF Inox)    a 6“
.5. Dario Cioni (ITA/Sky)              a 14”
.6. Robinson Chalapud (COL/Colombia es Pasión)    a 17“
.7. Santi Pérez (ESP/Barbot-Efapel)         a 21”
.8. Jerome Coppel (FRA/Saur Sojasun)         m.t
.9. Ricardo García (ESP/Orbea)            m.t
10. Sergio Pardilla (ESP/Movistar Team)       a 27"