Unos 170 barrios tendrán recortes de agua la próxima semana

Igualmente se verán afectados con la restricción en el suministro del líquido los municipios de Funza, Mosquera, Madrid y Gachancipá.

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá (EAAB) informó que a partir del lunes 30 de mayo y hasta el viernes 3 de junio habrá recortes de agua en al menos 170 barrios de la ciudad debido a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.


Lunes 30 de mayo


Desde las 10 a.m. y por 24 horas


Chapinero: Rosales y Bellavista.


Santa Fe: Samper Mendoza.


Desde la 1:30 p.m. y por 3 horas


Suba: Córdoba, Batan, Puente Largo, Alambra, Malibú, Canódromo, Pasadena, Recodo de los Frailes, Estoril, Vizcaya, Pontevedra, Monterrey.


Desde las 10 p.m. y por 3 horas


Mártires - Antonio Nariño - Rafael Uribe: Quiroga, Restrepo, San Antonio, Santa Isabel, La Fragua, Santa Fe, Chapinero, El Vergel, Teusaquillo, Samper Mendoza, Armenia, La Estansuela, Eduardo Santos, Ricaurte, Gustavo Restrepo, El Pesebre, Santa Teresita, La Soledad, La Estancia, La Sabana, Olaya, Luna park, Concejo de Bogotá.


Desde las 10 a.m. y por 24 horas


Usaquén: Chico, Escuela de Caballería, Santa Ana y Usaquén.


Martes 31 de mayo


Desde las 10 a.m. y por 24 horas


Teusaquillo: Acevedo Tejada y Universidad Nacional.


Desde las 10 a.m. y por 3 horas y media


Ciudad Bolívar: Madelena, Balvanera, Metro sur , India Catalina, La Estancia, Protabaco, Casablanca, Colmotores, Rincón De Venecia, Las Delicias, La Campiña, Isla Del sol.


Desde las 8 a.m. y por 24 horas


Usaquén: Unicerros, Pañuelito, Delicias Del Carmen, Bosque Medina, Bosques Del Márquez, Bosque La Cabaña, Monte Arroyo, Bosque del Los Pinos, Sierras Del Moral, Santa Cecilia, Bosque de Pinos, Ginebra, San Gabriel, Norte La perla, Soratama, Serró Norte.


Desde las 10 a.m. y por 24 horas


Soacha: Zona Industrial, Cazuca, Quintanares, Las acacias, Los Cerezos, Nuevo Colon, Quintanar de los Almendros, Puesta del Sol, Las Quintas, Terreros, Terragranot, San Mateo, Vipal, Oasis, Mirador De San Ignacio, Casa Linda, Los Rosales, El Pinar, El bosque, San Lucas Capitalinas, La Alameda, Bosques de Tibanica y La Esperanza De Barreno.


Usaquén: San Gabriel Norte, Delicias del Carmen (Parcialmente), Claustro de la Bella Suiza (Parcialmente), Santa Barbará Alta, Sagrado Corazón, Altos de Santa Barbará, Usaquén (Parcialmente), Llorente, Santa Ana, Cedritos, Los Cedros, Las Margaritas y El Contador.


Desde las 10 p.m. y por 3 horas


Municipios: Funza, Madrid, Mosquera.


Miércoles 1 de junio


Desde las 10 a.m. y por 24 horas


Fontibón: El bogotano y sector oriental del Aeropuerto.


Desde las 9 a.m. y por 15 horas


Chapinero: Centro internacional, Hotel Tequendama, San Martin, El Circo, La perseverancia, Samper, Chapinero Alto, Caluña, La Merced ,San Diego Universidad Javeriana, Universidad La Salle Hospital San Ignacio, Hospital Militar Central , Sagrado Corazón, Chapinero La Marly.


Desde las 10 a.m. y por 24 horas


Soacha: Ciudad Latina, Ciudad de Quito, llanos de Soacha,Villa Italia, Maranatha, Tierra Blanca, Laguna Tierra Blanca, Paseo Real.


Rafael Uribe Uribe: Granjas de Santa Sofía.


Usaquén: Delicias del Carmen (Parcialmente), Claustro de la Belleza Suiza (Parcialmente), Pañuelito, Unicerros (Parcialmente), La Esperanza, Bella Vista.


Jueves 2 de junio


Desde las 10 a.m. y por 24 horas


Santa Fe: San Diego y Centro Internacional.


Fontibón: Salitre Occidental.


Desde la 1:30 p.m. y por 2 horas y media


Ciudad Bolívar: Casablanca, Candelaria Cuarta Etapa, Candelaria la Nueva, Rincón Los Ángeles Y Universidad Distrital.


Desde las 10 a.m. y por 14 horas


Municipio: Gachancipá.


Desde las 10 a.m. y por 24 horas


Bosa: Las Margaritas, Ciudadela el Recreo y Atalayas.


San Cristóbal: La Victoria, Atenas, Guacamayas, San Martin, Columnas, La Gloria, La Colmena.


Usaquén: Bosque de Pino (Parcialmente), Montearroyo (Parcialmente), Bosque de la Cañada, y Sierras del Moral (Parcialmente), Bosque de Pinos II.


Suba: Lago De Suba; Aures II; Lech Walesa.


Viernes 3 de junio


Desde las 10 a.m. y por 24 horas


Kennedy: Marsella, El Vergel Oriental, Valladolid, Bavaria, Villa Alsacia, Nuevo Techo y Castilla.


Antonio Nariño: Policarpa y Ciudad Berna.


Usaquén: Bosque Medina (Parcialmente), Ginebra, Bosque Medina (Parcialmente).