¿Quiénes se llevarán el Globo de Oro?

El próximo domingo se celebra la 71 edición de los Globos de Oro, premios que inauguran la temporada más glamurosa de Hollywood.
¿Quiénes se llevarán el Globo de Oro?

A continuación te presentamos los nominados de las 14 categorías, de las cuales elegimos a nuestros ganadores. ¿Estás de acuerdo?

 

MEJOR PELICULA DRAMA

12 Años de Esclavitud de Steve McQueen

 

Capitán Phillips de Paul Greengrass

Gravity de Alfonso Cuarón

Rush de Ron Howard

Philomena de Stephen Frears

 

MEJOR PELICULA COMEDIA O MUSICAL

El Lobo de Wall Street de Martin Scorsese

A propósito de Llewyn Davis de Joel y Ethan Coen

American Hustle de David O. Russell

Nebraska de Alexander Payne

Herde Spike Jonze

 

MEJOR DIRECTOR

Alfonso Cuarón por Gravity

David O. Russell por American Hustle

Alexander Payner por Nebraska

Paul Greengrass por Capitan Phillips

Steve McQueen por 12 Años de Esclavitud

 

MEJOR ACTOR DRAMA

Chiwetel Ejiofor por 12 Años de Esclavitud

Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club

Robert Redford por Cuando Todo Está Perdido

Tom Hanks por Capitan Phillips

Idris Elba por Mandela: del Mito al Hombre

 

MEJOR ACTRIZ DRAMA

Cate Blanchett por Blue Jasmine

Sandra Bullock por Gravity

Judi Dench por Philomena

Emma Thompson por Al Encuentro de Mr. Banks

Kate Winslet por Una Vida en Tres Días

 

MEJOR ACTOR COMEDIA O MUSICAL

Christian Bale por American Hustle

Bruce Dern por Nebraska

Joaquin Phoenix por Her

Leonardo di Caprio por El Lobo de Wall Street

Oscar Isaac por A Propósito de Llewyn Davis

 

MEJOR ACTRIZ COMEDIA O MUSICAL

Meryl streep por Agosto

Amy Adams por American Hustle

July Delpy por Antes del Anochecer

Greta Gerwig por Frances Ha

Julia Louis Dreyfuss por Sobran las palabras

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Barkhad Abdi por Capitán Phillips

Daniel Bruhl por Rush

Michael Fassbender por 12 Años de Esclavitud

Jared Leto por Dallas Buyers Club

Bradley Cooper por American Hustle

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Sally Hawkins por Blue Jasmine

Jennifer Lawrence por American Hustle

Lupita Nyongo por 12 Años de Esclavitud

Julia Roberts por Agosto

Jude Squid por Nebraska

 

MEJOR GUION

Spike Jonze por 'Her'

Steve Coogan y Jeff Pope por Philomena

John Ridley por 12 Años de Esclavitud

Bob Nelson y Phil Johnston por Nebraska

Eric Singer y David O. Russell por American Hustle

 

MEJOR BANDA SONORA

Cuando Todo Está Perdido

Mandela: del Mito al Hombre

Gravity

La Ladrona de Libros

12 Años de esclavitud

 

MEJOR CANCION ORIGINAL

Atlas de Los Juegos del Hambre: en Llamas

Ordinary Love de Mandela: del Mito al Hombre

Please, Mr. Kennedy de A propósito de Llewyn Davis

Let it Go de Frozen: el Reino del Hielo

Sweeter than Fiction de One Chance

 

MEJOR PELICULA DE HABLA NO INGLESA

La vida de Adele de Abdellatif Kechiche

La Gran Belleza de Paolo Sorrentino

La Caza de Thomas Vinterberg

El Pasado de Asghar Farhadi

El Viento se Levanta de Hayao Miyazaki

 

MEJOR PELICULA DE ANIMACION

Frozen: El reino del hielo de Chris Buck y Jennifer Lee

Gru 2, mi Villano Favorito de Pierre Coffin y Chris Renaud

Los Croods: una Aventura Prehistórica de Kirk De Micco y Chris Sanders

 

PREMIO ESPECIAL

Premio Cecil B. DeMille para Woody Allen