'La Niña', gran ganadora de los Premios India Catalina 2017

Los premios, que desde este año se llaman Premios India Catalina de la Industria Audiovisual, se llevaron a cabo en el marco del FICCI.

Comienza la cuenta regresiva para los premios más importantes de la televisión colombiana, los India Catalina 2017. 41 categorías incluidas 7 menciones especiales, serán reconocidas en la edición número 33 de los premios, que tendrán lugar, como es costumbre, en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias, el próximo 4 de marzo.

 

Estos son los ganadores de las 41 categorías de los 33º Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana:

 

  1. Mejor Telenovela o serie

La Niña— Caracol Televisión y CMO Producciones

 

  1. Mejor Director de Telenovela o Serie

Rodrigo Triana, Camilo Vega -   La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones

 

  1. Mejor Libreto de Telenovela o Serie

Juana Uribe, María Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi  -  La Niña -  Caracol Televisión y CMO Producciones

 

  1. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie  

Ana María Estupiñan – La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones

 

  1. Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

Sebastián Eslava -  La Niña -  Caracol Televisión y CMO Producciones

 

  1. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

   Marcela Benjumea -  La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones

 

  1. Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Variel Sánchez -  La Niña - Caracol Televisión y CMO Producciones

 

  1. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

Alejandra Borrero — Azúcar RCN Televisión

 

  1. Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie  

      Diego Vásquez -  Caracol Televisión y CMO Producciones

 

  1. Actriz o Actor Revelación del año de Telenovela o Serie

Victoria Ortíz -  La Niña -  Caracol Televisión y CMO Producciones

 

  1. Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie  

      Alejandro Ramírez Rojas -  La Esclava Blanca – Caracol Televisión

 

  1. Mejor Arte de Telenovela o Serie

     Guarnizo, Lizarralde -  La Esclava Blanca – Caracol Televisión

 

  1. Mejor Fotografía de Telenovela o Serie

     Alfredo Ruiz y Andrés Gutiérrez -  -  La Esclava Blanca – Caracol Televisión.

 

  1. Mejor Edición de Telenovela o Serie

     Diego Narciso -  La Esclava Blanca – Caracol Televisión.

 

  1. Mejor Noticiero Nacional

Noticias CM& -  CM& Televisión – Canal UNO

 

  1. Mejor Noticiero Regional o Local

City Noticias - City TV

 

  1. Mejor Presentador(a) de Noticias

Mabel Lara -  Noticias Caracol -  Caracol Televisión

 

  1. Mejor Presentador(a) de Deportes

     Georgina Ruíz Sandoval Mi giro x señal Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor producción periodística y/o opinión para televisión

Los Informantes – Caracol Televisión

 

  1. Mejor Producción Deportiva

    Mi giro x señal Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor Documental para televisión

Mutis – Señal Colombia -  RTVC

 

  1. Mejor Programa de Entretenimiento

     Asquerosamente Rico 2 -  Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor Presentador de Programa de Entretenimiento

    Juan Diego Vanegas Asquerosamente Rico 2 Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor Programa Infantil

     Mis juegos Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor Programa Juvenil

    Expedición cóndor de los andes 3 Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor Programa Reality y/o Concurso

    Expedición cóndor de los andes 3 Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor Programa de Humor

    Sábado Felices – Caracol Televisión

 

  1. Mejor Producción Audiovisual de Animación

    Las niñas de la guerra 2 - Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor Director de Música  

    Camilo Sanabria -  Así Somos Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor Director de Arte

Luisa Uribe - Josefina Súper Mega Chef - Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor fotógrafo  

Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández Así Somos Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor Editor

     Marlon Cortés, Oscar Ortiz, Andrés Arias García - Danza Colombia en escena Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional

Melissa Cáceres -  La Niña -  Caracol Televisión y CMO Producciones

 

  1. Mejor Nuevo Creador

     Bajo el Mismo Cielo -   Canal Regional Telepacífico

 

  1. Mejor Producción de Canal Comunitario

     Sequía en el Catatumbo Canal Comunitario Tv San Jorge Asucap San Jorge

 

  1. Mejor Producción de Interés Público

     Tejiendo la Paz -  Señal Colombia - RTVC

 

  1. Mejor Producción de Inclusión Social

     Así Somos Señal Colombia – RTVC

 

  1. Mejor Producción On Line

#HolaSoyDanny - Daniel Samper

 

  1. Mejor Talento On Line

    Guillermo Prieto (Pirry) www.pirrysincensura.com

 

  1. Mejor Producción de Televisión Favorita del Público.

La Ley del Corazón -  RCN Televisión

 

  1. Mejor talento de televisión favorito del público

Sebastián Martínez - Bloque de Búsqueda - RCN Televisión