Candidatos a los premios BAFTA

La Academia Británica de las Artes en el Cine y la Televisión (BAFTA) anunció los aspirantes a sus premios cinematográficos.
Candidatos a los premios BAFTA

La ceremonia se llevará acabo el próximo 13 de febrero en la Royal Opera House de Londres.

Esta es la lista de las candidaturas:

Mejor película:

- “Black Swan” - “Inception” - “The King's Speech” - “The Social Network” - “True Grit”

Mejor película británica:

 “127 Hours” - “Another Year” - “Four Lions” - “The King's Speech” - “Made in Dagenham”

Destacado debut de un escritor británico, director o productor:

- Clio Barnard, Tracy O'Riordan -director, productor- ("The Arbor") - Banksy, Jaimie D'Cruz -director, productor- ("Exit through the gift shop") - Chris Morris - director/escritor- ("Four Lions") - Gareth Edwards - director/escritor ("Monsters") - Nick Whitfield - director/escritor (Skeletons)

Mejor director:

- Danny Boyle ("127 Hours) - Darren Aronofsky (Black Swan) - Christopher Nolan ("Inception") - Tom Hooper ("The King's Speech") - David Fincher ("The Social Network")

Mejor guión original:

- “Black Swan” - “The Fighter” - “Inception” - “The kids are all right” - “The king's speech”

Mejor guión adaptado:

- “127 Hours” - “The girl with the dragon tattoo” - “The social network” - “Toy Story 3” - “True Grit”

Mejor película en lengua no inglesa:

- “Biutiful” - “The girl with the dragon tattoo” - “I am love” - “Of gods and men” - “The secret in their eyes”

Mejor película animada:

- “Despicable me” - “How to train your dragon” - “Toy Story 3”

Mejor actor:

- Javier Bardem ("Biutiful") - Jeff Bridges ("True Grit") - Jesse Eisenberg ("The Social Network) - Colin Firth ("The King's Speech) - James Franco ("127 Hours)

Mejor actriz:

- Annette Bening ("The kids are all right") - Julianne Moore ("The kids are all right") - Natalie Portman ("Black Swan") - Noomi Rapace ("The girl with the dragon tatoo) - Hailee Steinfeld ("True girl")

Mejor actor secundario:

- Christian Bale ("The fighter") - Andrew Garfield ("The social network") - Pete Postlethwaite ("The Town") - Mark Ruffalo ("The kids are all right") - Geoffrey Rush ("The King's Speech")

Mejor actriz secundaria:

- Amy Adams ("The fighter") - Helena Bonham Carter ("The King's Speech") - Barbara Hershey ("Black Swan") - Lesley Manville ("Another Year") - Miranda Richardson ("Made in Dagenham")

Mejor música:

- “127 Hours” - AR Rahman - “Alice in wonderland” - Danny Elfman - “How to train your dragon” - John Powell - “Inception” - Hans Zimmer - “The King's speech” - Alexandre Desplat

Mejor fotografía:

- “127 Hours” - Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak - “Black Swan” - Matthew Libatique - “Inception” - Wally Pfister - “The King's Speech” - Danny Cohen - “True Grit” - Roger Deakins

Mejor montaje:

- “127 Hours” - John Harris - “Black Swan” - Andrew Wisblum - “Inception” - Lee Smith - “The King's Speech” - Tariq Anwar - “The social network” - Angus Wall, Kirk Baxter

Mejor diseño de producción:

- “Alice in wonderland” - Robert Stromberg, Karen O'Hara - “Black Swan” - Thérése DePrez, Tora Peterson - “Inception” - Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Dous Mowat - “The King's Speech” - Eve Stewart, Judy Farr - “True Grit” - Jess Gonchor, Nancy Haigh

Mejor vestuario:

- “Alice in wonderland” - Colleen Atwood - “Black Swan” - Any Westcott - “The King's Speech” - Jenny Beavan - “Made in Dagenham” - Louise Stjernsward - “True Grit” - Mary Zophres

Mejor sonido:

- “127 Hours” - “Black Swan” - “Inception” - “The King's Speech” - “True Grit”

Mejores efectos especiales:

- “Alice in wonderland” - “Black Swan” - “Harry Potter and the deathly hallows part 1” - “Inception” - “Toy Story 3”

Mejor maquillaje:

- “Alice in wonderland” - Nominees TBC - “Black swan” - Judy Chin, Geordie Sheffer - “Harry Potter and the deathly hallows part 1” - “The King's Speech” - “Made in Dagenham”

Mejor cortometraje animado:

- “The Eagleman Stag” - “Matter Fischer” - “Thursday”

Mejor cortometraje:

- “Connect” - “Lin” - “Rite” - “Turning” - “Until the river runs red”  

Temas relacionados