Argentina vs. Brasil, la atracción de los octavos de final en Mundial de Baloncesto

El duelo Brasil vs. Grecia también atrae las miradas.

El clásico suramericano Argentina-Brasil y la reedición de la anterior final del torneo, entre España y Grecia, serán los dos partidos en principio más atractivos de los octavos de final del Mundial de básquetbol de Turquía, que este jueves cerró su primera fase.

Entre el resto de favoritos, Estados Unidos tendrá un duelo teóricamente cómodo ante la revelación de la llave A, Angola, mientras que los serbios protagonizarán un duelo balcánico de máxima tensión con sus vecinos croatas.

La anfitriona Turquía, invicta y muy autoritaria desde el principio del torneo, se verá con Francia, mientras que Rusia tendrá como adversaria a Nueva Zelanda y Lituania, que aún no conoce la derrota, tendrá como 'premio' un cruce ante otra de las sorpresas, China. Eslovenia-Australia completa el cuadro.

Programa de la segunda parte del Mundial de básquet de Turquía:

Octavos de Final (todos los partidos en Estambul)

Sábado 4 de septiembre:
Serbia - Croacia (Partido 61)
España - Grecia (Partido 62)

Domingo 5 de septiembre:
Turquía - Francia (Partido 63)
Eslovenia - Australia (Partido 64)

Lunes 6 de septiembre:
Estados Unidos - Angola (Partido 65)
Rusia - Nueva Zelanda (Partido 66)

Martes 7 de septiembre:
Lituania - China (Partido 67)
Argentina - Brasil (Partido 68)

Cuartos de Final (todos los partidos en Estambul)

Miércoles 8 de septiembre:

Vencedor de Partido 61 - Vencedor de Partido 62 (Partido 69)

Vencedor de Partido 63 - Vencedor de Partido 64 (Partido 70)

Jueves 9 de septiembre:

Vencedor de Partido 65 - Vencedor de Partido 66 (Partido 71)

Vencedor de Partido 67 - Vencedor de Partido 68 (Partido 72)

Por Puestos De 5º A 8º (todos los partidos en Estambul)

Viernes 10 de septiembre:
Perdedor Partido 69 - Perdedor Partido 70 (Partido 73)
Perdedor Partido 71 - Perdedor Partido 72 (Partido 74)

Sábado 11 de septiembre:
Perdedor Partido 73 - Perdedor Partido 74

Domingo 12 de septiembre:
Ganador Partido 73 - Ganador Partido 74

Semifinales (todos los partidos en Estambul)
Sábado 11 de septiembre:
Vencedor Partido 69 - Vencedor de Partido 70 (Semifinal 1)
Vencedor Partido 71 - Vencedor de Partido 72 (Semifinal 2)

Partido por el Tercer Puesto (Estambul)
Domingo 12 de septiembre:
Perdedor Semifinal 1 - Perdedor Semifinal 2

Final (Estambul)

Domingo 12 de septiembre:
Vencedor Semifinal 1 - Vencedor Semifinal 2

 

últimas noticias