Guerreros y Búkaros, imparables

Ambos quintetos sorprendieron a sus rivales a domicilio.

La sexta jornada de la segunda fase en la Copa Invitacional de Baloncesto dejó un balance positivo para los equipos visitantes, que sorprendieron a sus rivales con importantes victorias a domicilio.

En Armenia, Guerreros venció  85- 88 a Cafeteros y se aseguró en la punta del grupo A con 12 puntos de 12 posibles. En el otro juego de la zona,  Manizales Once Caldas derrotó a Patriotas en Boyacá 79-97, resultado que lo deja en la tercera casilla con 8 unidades.

En el duelo por el grupo B, Búkaros Freskaleche se recuperó y con mucho esfuerzo se impuso ante Nuevo Chocó 69-71. En el cierre de la jornada, Islanders Sopesa alcanzó el triunfo ante Hormigueros de Santander, con un marcador 94-108, que asegura al quinteto de San Andrés en el segundo lugar de la tabla con 10 puntos.

 

Grupo A

 

Fecha / Hora

Escenario

Partido

Local

Visitante

19 de octubre / 8:00 p.m.

Coliseo Mayor

Patriotas de Boyacá

79 - 97

Manizales - Once Caldas

19 de octubre / 8:00 p.m.

Coliseo Departamental

Cafeteros de Armenia

85 - 88

Guerreros de Bogotá

 

 

 

 

 

 

             

 

Grupo B

 

19 de octubre / 8:30 p.m.

Coliseo Vicente Díaz Romero

Hormigueros de Santander

94 - 108

Islanders

 Sopesa

19 de octubre / 8:00 p.m.

Coliseo Departamental

Nuevo Chocó

69 - 71

Búkaros Freskaleche

 

 

 

 

 

 

POSICIONES

Grupo A

 

POS.

EQUIPOS

PJ

PG

PP

CD

Pts.

1

Guerreros de Bogotá

6

6

0

123

12

2

Cafeteros de Armenia

6

3

3

31

9

3

Manizales - Once Caldas

6

2

4

-53

8

4

Patriotas de Boyacá

6

1

5

-101

7

 

Grupo B

 

POS.

EQUIPOS

PJ

PG

PP

CD

Pts.

1

Búkaros Freskaleche

6

5

1

61

11

2

Islanders Sopesa

6

4

2

50

10

3

Nuevo Chocó

6

2

4

3

8

4

Hormigueros de Santander

6

1

5

-114

7

 

 

PROGRAMACIÓN SÉPTIMA FECHA

(Lunes 22 de octubre)

 

 

Grupo A

 

Fecha / Hora

Escenario

Partido

Local

Visitante

22 de octubre / 8:00 p.m.

Coliseo Mayor

Patriotas de Boyacá

Vs.

Guerreros de Bogotá

22 de octubre / 8:00 p.m.

Coliseo Departamental

Cafeteros de Armenia

Vs.

Manizales - Once Caldas

 

 

 

 

 

 

             

 

Grupo B

 

22 de octubre / 8:30 p.m.

Coliseo Vicente Díaz Romero

Hormigueros de Santander

vs.

Búkaros Freskaleche

22 de octubre / 8:00 p.m.

Coliseo Departamental

Nuevo Chocó

vs.

Islanders

 Sopesa

 

 

últimas noticias