Pablo Prigioni y Luis Scola lideran la nómina de Argentina para el Mundial de básquet

El seleccionado suramericano cuya integrará el Grupo B junto con Croacia, Grecia, Filipinas, Puerto Rico y Senegal.

 

El entrenador del seleccionado argentino de básquet masculino, Julio Lamas, anunció el plantel de doce jugadores que disputará el Campeonato Mundial de España-2014, que comenzará el 30 de agosto, sin la participación del estelar Emanuel 'Manu' Ginóbili (San Antonio Spurs, NBA).

Para este certamen, Argentina no contará con Ginóbili, tras la negativa de los Spurs de darle permiso para jugar, al entender que el escolta no estaba recuperado por completo de una lesión.

Otro ausente importante en el plantel albiceleste será Carlos Delfino, que tampoco llegó a curarse por completo de la grave lesión en el pie derecho, que ya le había impedido jugar buena parte de la pasada temporada en la NBA.

Respecto de la última nómina preliminar, Lamas determinó la salida del escolta Nicolás Richotti (Tenerife, España) y del alero Franco Giorgetti (Peñarol, Mar del Plata).

Tras adjudicarse un triangular amistoso en Buenos Aires del que participaron también México y Brasil, el seleccionado argentino viajará el jueves a Belgrado (Serbia), donde disputará un cuadrangular preparatorio con el local, Turquía y Puerto Rico, y luego acudirá a Madrid, donde completará la preparación y jugará un amistoso con la selección anfitriona.

Argentina, cuya mejor actuación mundialista fue el campeonato obtenido como anfitrión en 1950, integrará el Grupo B del Mundial junto con Croacia, Grecia, Filipinas, Puerto Rico y Senegal.

El plantel argentino para España-2014 quedó integrado por estos nombres:

Nombre Edad Altura Puesto Club

Pablo Prigioni 37 1,86 Base New York Knicks (NBA)

Facundo Campazzo 23 1,79 Base Libre

Nicolás Laprovittola 24 1,92 Base Flamengo (Brasil)

Selem Safar 27 1,90 Escolta Obras Sanitarias

Andrés Nocioni 34 2,06 Escolta Real Madrid (España)

Walter Herrmann 35 2,06 Escolta Flamengo (Brasil)

Marcos Mata 28 2,01 Escolta Franca (Brasil)

Luis Scola 34 2,06 Ala pivote Indiana Pacers (NBA)

Leonardo Gutiérrez 36 2,00 Ala pivote Peñarol (Argentina)

Marcos Delía 22 2,09 Pivote Obras Sanitarias (Argentina)

Matías Bortolín 21 2,07 Pivote Atenas de Córdoba (Argentina)

Tayavek Gallizzi 21 2,05 Pivote Quilmes de Mar del Plata (Argentina)