Arnaud Demare, campeón del mundo sub-23 en la ruta

Carlos Betancourt fue el mejor de los colombianos al arribar en la casilla 42.

El francés Arnaud Demare se proclamó este viernes nuevo campeón de las jóvenes promesas (menos de 23 años) del Mundial de ciclismo en ruta, en los alrededores de Copenhague, con un recorrido de 168 kilómetros.

Demare, que se convirtió en el segundo francés en inscribir su nombre en el palmarés de esta carrera creada en 1996, dos años después de que Romain Sicard se impusieran en Mendrisio (Suiza), terminó ganando al sprint por delante de su compatriota Arnaud Petit (2º) y del británico Andrew Fenn (3º).

El ciclista francés, de 20 años, debutó este año en el pelotón profesional en el equipo FDJ, con el que firmó un contrato de dos años a partir de 2012.

El pasado año, Demare consiguió la quinta posición en la misma categoría de edad en Geelong, Australia.

Ganador de la Côte Picardía, una carrera que cuenta para la Copa de Naciones, Demare era uno de los favoritos de la prueba que se disputó al sprint.

Petit, que corre en la formación Cofidis, esperó a los últimos 200 metros para lanzar a Demare, de modo que también alzó los brazos al franquear la línea de meta por la victoria de su compañero de equipo.

Los colombianos arribaron en el grupo principal, Betancourt en la casilla 42 con el mismo tiempo, Nairo Quintana en la posición número 52 y Brayan Ramírez en el puesto 74, el bogotano Félix Barón, se retiró por un daño mecánico.

Clasificación de la carrera de jóvenes promesas del mundial de ciclismo, disputada en Copenhague:  

 1. Arnaud Demare (FRA), los 168 km en 3 h 52:16.
  2. Adrien Petit (FRA)           m.t.
  3. Andrew Fenn (GBR)            m.t.
  4. Rudiger Selign(GER)           m.t.
  5. Marco Haller (AUT)           m.t.
  6. Filippo Fortin (ITA)          m.t.
  7. Wouter Wippert (NED)          m.t.
  8. Alexey Tsatevitch (RUS)         m.t.
  9. Tosh Van der Sande (BEL)        m.t.
  10. Andris Smirnovs (LAT)          m.t.
  11. Jetse Bol (NED)             m.t.
  12. Filip Eidsheim (NOR)          m.t.
  13. Jon Aberasturi (ESP)          m.t.
  14. Raymond Kreder (NED)          m.t.
  15. Petr Vakoc (CZE)            m.t.
  16. Viacheslav Kuznetsov (RUS)       m.t.
  17. Marcel Aregger (SUI)          m.t.
  18. Reinardt Janse (RSA)          m.t.
  19. Fabio Silvestre (POR)          m.t.
  20. Vegard Bugge (NOR)           m.t.
  21. Michael Hepburn (AUS)          m.t.

 

últimas noticias