Felipe Laverde gana sexta etapa de la Vuelta a Colombia

Oscar Sevilla, del Indeportes Antioquia-Aguardiente Antioqueño, es líder de la general.

El ciclista antioqueño Felipe Laverde, del Colombia es Pasión-Café de Colombia-472, ganó la sexta etapa de la 'Vuelta a Colombia 60 años, Gobernación de Antioquia' que se corrió entre Socorro, en el departamento de Santander, y la ciudad de Tunja, en el departamento de Boyacá.

Laverde marcó un tiempo de 4:31:36. El español Oscar Sevilla, del Indeportes Antioquia-Aguardiente Antioqueño, arribó en el grupo principal a ocho segundos del ganador y continúa como líder de la competencia.

Etapa movida donde predominó el terreno de ascenso y la Lotería de Boyacá, con sus hombres José Rujano y Manuel Medina, intentaron ganar la etapa acompañados por el tolimense Diego Quintero, del Néctar de Cundinamarca-Pinturas Bler. El grupo aceleró en el último tramo del alto del Sote, descontando tiempo a los fugados. En la entrada a la ciudad de Tunja saltaron tres hombres del grupo principal, Oscar Solís (del EBSA), José Alarcón (de Lotería de Boyacá) y Felipe Laverde (del Colombia es Pasión-Café de Colombia-472), quién al final levantó los brazos en la Plaza de Bolívar de Tunja.

Este sábado se disputará la séptima etapa de la Vuelta a Colombia en el departamento de Boyacá, pasando por varios sitios históricos del departamento libertador, saliendo del Puente de Boyacá y pasando por Tunja, Tibasosa, Sogamoso, Duitama, Paipa y Pantano de Vargas, con 136 kilómetros de distancia, a partir de las nueve de la mañana.

Resultados:

Clasificación de la etapa:

1- Felipe Laverde (Colombia es Pasión-472-Café de Colombia) 4:31:36
2- José Alarcón (Lotería de Boyacá) a 5seg
3- Fabio Duarte (Colombia es Pasión-472-Café de Colombia) a 8seg
4- Oscar Sevilla (Indeportes Antioquia-Aguardiente Antioqueño) m.t.
5- Félix Cárdenas (GW Shimano) m.t.
6- Juan Pablo Suárez (EPM-UNE) m.t.
7- Sergio Henao (Indeportes Antioquia-Aguardiente Antioqueño) m.t.
8- Oscar Solís (EBSA) m.t.
9- Stíber Ortíz (EPM-UNE) m.t.
10- Javier González (EPM-UNE) m.t.

Clasificación General

1- Oscar Sevilla (Indeportes Antioquia-Aguardiente Antioqueño)
2- Sergio Henao (Indeportes Antioquia-Aguardiente Antioqueño) a 11seg
3- Dalivier Ospina (Colombia es Pasión-472-Café de Colombia) a 35seg
4- Félix Cárdenas (GW Shimano) a 1:21seg
5- Javier González (EPM-UNE) a 1:32seg
6- Jannier Acevedo (Indeportes Antioquia-Aguardiente Antioqueño) a 1:33seg
7- Darwin Atapuma (Colombia es Pasión-472-Café de Colombia) a 1:46seg
8- Alex Cano (Colombia es Pasión-472-Café de Colombia) m.t.
9- John Martínez (Colombia es Pasión-472-Café de Colombia) a 1:52seg
10- Stíber Ortíz (EPM-UNE) a 1:53seg

Temas relacionados