Félix Cárdenas ganó segunda etapa en Norte de Santander

Juan Pablo Suárez se mantiene líder de la clasificación general.

El santandereano Félix Cárdenas, de GW Shimano, se adjudicó, en un gran remate ante el venezolano José Alarcón de la Lotería de Boyacá -Gobierno del Zulia, la segunda etapa de la Clásica de Norte de Santander, la cual domina en la clasificación general el antioqueño Juan P. Suarez.

Cárdenas fue el primero de un grupo de 15 corredores que marcaron 4 horas 13 minutos y 28 segundos, tras 140 kilómetros de recorrido entre Villa del Rosario, Puerto Santander y Bochalema, la cual finalizó con un pequeño ascenso en los últimos trescientos metros.

En la general, Suarez de Epm-Une, al entrar tercero en la etapa, incrementó en cuatro segundos la diferencia a sus rivales, dejando ahora por 10 segundos a Rafael Infantino en la segunda plaza y por 56 a Jonathan Camargo de la Lotería de Boyaca-Gobierno del Zulia en la tercera casilla.

Édgar Fonseca, de Lotería de Boyacá-Gobierno del Zulia, es el líder de las volantes y Rafael Infantino, de Epm-Une el de la montaña, mientras que Jonathan Camargo de Lotería de Boyacá-Gobierno del Zulia, es el mejor de la categoría sub 23.

Este sábado se correrá la etapa reina entre Los Patios y Pamplona, con tres puertos, uno de ellos de primera categoría a sólo dos kilómetros de la meta, en la jornada que marca una distancia de 130 kilómetros.

Etapa
1. Félix Cárdenas Gw Shimano 4.13.28
2. José Alarcón Lotería de Boyacá-Gob.del Zulia mt
3. Juan P. Suárez Epm-Une mt
4. Yamit Walteros Epm-Une mt
5. Edwin Becerra Lotería de Boyacá-Gob. del Zulia mt
6. José A. Contreras Lotería del Táchira mt
7. Rolando Trujillo Bono del Ciclismo Trecolli mt
8. Jonathan Camargo Lotería de Boyacá-Gob. del Zulia mt
9. Rodolfo Camacho Lotería del Táchira mt
10. Rafael Infantino Epm-Une mt

General Individual

1. Juan P. Suárez Epm-Une 7.27.45
2. Rafael INfantino Epm-Une a 10 seg
3. Jonathan Camargo Lotería de Boyacá- Gob. del Zulia a 56
4. Félix Cárdenas Gw Shimano a 1.27
5. José Alarcón Lotería de Boyacá-Gob. del Zulia a 1.31
6. Jaime Casteñeda Epm-Une a 1.37
7. José Contreras Lotería del Táchira a 1.37
8. Yamit Walteros Epm-Une a 1.37
9. Rolando Trujillo Bono del Ciclismo Trecolli a 1.41
10Rodolfo Camacho LOteria del Tàchira a 1.41