Clasificación del Tour de Francia, tras duodécima etapa

Clasificaciones del Tour'09 tras disputarse la duodécima etapa, entre las ciudades de Tonnerre y Vittel, de 211,5 kilómetros, en la que se impuso el danés Nicki Sörensen (Saxo).

Duodécima etapa Tonnerre-Vittel, 211,5 kilómetros:

.1. Nicki Sörensen (DIN-Team Saxo Bank) 4h 52:24
.2. Laurent Lefevre (FRA-BBOX Bouygues Telecom) a 48
.3. Franco Pellizotti (ITA-Liquigas) a 48
.4. Marcus Fothen (ALE-Milram) a 48
.5. Egoi Martínez de Esteban (ESP-Euskaltel Euskadi) a 48
.6. Sylvain Calzati (FRA-Agritubel) a 48
.7. Rémi Pauriol (FRA-Cofidis, Le Credit en Ligne) a 1:33
.8. Mark Cavendish (GBR-Columbia - HTC) a 5:58
.9. Thor Hushovd (NOR-Cervelo Test Team) m.t
10. Marco Bandiera (ITA-Lampre - NGC) m.t
11. Mauro Santambrogio (ITA-Lampre - NGC) m.t
12. Steven de Jongh (HOL-Quick Step) m.t
13. Cyril Lemoine (FRA-Skil-Shimano) m.t
14. Nikolai Troussov (RUS-Team Katusha) m.t
15. Yaroslav Popovych (UKR-Astana) m.t
16. Lance Armstrong (USA-Astana) m.t
17. Bradley Wiggins (GBR-Garmin - Slipstream) m.t
18. Christian Vande Velde (USA-Garmin - Slipstream) m.t
19. Yauheni Hutarovich (BLR-Française des Jeux) m.t
20. José Joaquín Rojas Gil (ESP-Caisse d'Epargne) m.t
21. Alberto Contador Velasco (ESP) m.t
22. Andreas Klöden (ALE) m.t
--
36. Andy Schleck (LUX) m.t
37. Tony Martin (LUX) m.t
47. Fränk Schleck (LUX) m.t
48. Rinaldo Nocentini (ITA) m.t
53. Denis Menchov (RUS) m.t
162.Levi Leipheimer (USA) m.t


Clasificación general individual

.1. Rinaldo Nocentini (ITA-AG2R La Mondiale) 48h 27:21
.2. Alberto Contador Velasco (ESP-Astana) a 06
.3. Lance Armstrong (USA-Astana) a 08
.4. Levi Leipheimer (USA-Astana) a 39
.5. Bradley Wiggins (GBR-Garmin) a 46
.6. Andreas Klöden (ALE-Astana) a 54
.7. Tony Martin (ALE-Columbia) a 01:00
.8. Christian Vande Velde (USA-Garmin) a 01:24
.9. Andy Schleck (LUX-Saxo Bank) a 01:49
10. Vincenzo Nibali (ITA-Liquigas) a 01:54
11. Luis León Sánchez Gil (ESP-Caisse d'Epargne) a 02:16
12. Maxime Monfort (BEL-Team Columbia) a 02:21
13. Fränk Schleck (LUX-Saxo Bank) a 02:25
14. Roman Kreuziger (CZE-Liquigas) a 02:40
15. Vladimir Efimkin (RUS-AG2R La Mondiale) a 02:45
16. Carlos Sastre Candil (ESP-Cervelo) a 02:52
17. Mikel Astarloza (ESP-Euskaltel Euskadi) a 03:02
18. Cadel Evans (AUS-Silence Lotto) a 03:07
19. Kim Kirchen (LUX-Columbia) a 03:16
20. Vladimir Karpets (RUS-Katusha) a 03:49

23. Yaroslav Popovych (UKR) a 04:20
28. Denis Menchov (RUS) a 05:02

Temas relacionados

 

últimas noticias