Cali bate los primeros récords para el Mundial de Pista 2014

A escasas dos semanas del comienzo del Campeonato Mundial de Ciclismo de Pista UCI Cali 2014, la sede del evento deportivo logra batir las primeras marcas.

El año pasado, con ocasión del Campeonato Mundial de Ciclismo Pista, celebrado en la ciudad Bielorusa de Minsk, se inscribieron 288 corredores que representaron a los 35 países que lograron su clasificación.  Este año, el número se aumentó de manera considerable, al registrarse la clasificación de 349 corredores de los cuales 179 son varones y 170 damas.

Estos pisteros disputarán 19 medallas de oro, 10 para los varones y 9 para las damas. La  única prueba que no figura en el programa de las mujeres es la Madison, carrera de resistencia con dos hombres por equipo en la pista.

22  Medallistas Olímpicos.

No hay que la realización de 12 Copas del Mundo desde 1996 fueron suficiente aval para que Santiago de Cali obtuviese el respaldo absoluto de la UCI (Unión Ciclista Internacional)  para realizar el Campeonato Mundial de 2014.

El Velódromo Alcides Nieto Patiño es uno de los escenarios más queridos por el mundo pistero, tanto por su geometría como el particular calor de su público. Una razón para entender  la presencia de 23 de los últimos medallistas olímpicos de Londres 2012, de los cuales 10 subieron por las medallas de oro, 9 por las de plata y 3 por el bronce.

ORO

Phil  Hindes (Gran Bretaña) Velocidad por equipos

Jason Kenny (Gran Bretaña) Velocidad individual y Velocidad equipos

Steve Burke (Gran Bretaña) Persecución equipos

Edward Clancy (Gran Bretaña) Persecución equipos. Bronce Omnium.

Dani King (Gran Bretaña) Persecución equipos femenino

Joanna Rowsell (Gran Bretaña) Persecución equipos femenino.

Laura Trott (Gran Bretaña)  Omnium y Persecución equipos femenino.

Anna Meares (Australia)  Velocidad individual. Bronce Velocidad equipos.

Kristina Vogel (Alemania)  Velocidad equipos

Miriam Welte (Alemania) Velocidad equipos.

PLATA

Gregory Baugé (Francia)  Velocidad individual y equipos

Michel D’Almeida (Francia) Velocidad equipos

Kevin Sireau (Francia) Velocidad equipos

Maximilian Levy (Alemania) Keirin

Sara Hammer (USA) Omnium,  Persecución equipos femenino.

Glen O’Shea (Australia) Persecución equipos

Anette Edmonson (Australia) Persecución equipos Bronce Omnium.

Amy Cure (Australia) Persecución equipos

Melissa Hoskins (Australia) Persecución equipos.

BRONCE

Shane Perkins (Australia) Velocidad individual

René Enders (Alemania) Velocidad equipos

Robert Forsteman (Alemania) Velocidad equipos

42  medallistas mundiales, Minsk (Bielorusia 2013)

Muy pocos de los pistards que subieron a los tres cajones del podio en Bielorusia estarán ausentes del Mundial caleño, lo que claramente significa que han mantenido su vigencia triunfadora al punto de alcanzar su clasificación a ésta nueva cita mundial de la pista. De los campeones de Minsk 17 medallas de oro intentarán repetir en Cali pero encontrarán la oposición de 15 medallistas de plata y 10 de bronce que aspiran a escuchar sus himnos nacionales.

ORO

Stefan Botticher (Alemania) Velocidad individual y equipos

René Enders (Alemania) Velocidad equipos

Maximilian Levy (Alemania) Velocidad equipos

Miriam Welte (Alemania) Velocidad equipos femenino

Kristina Vogel (Alemania) Velocidad equipos femenino

Françoise Pervis (Francia) Kilómetro contra reloj

Jason Kenny (Gran Bretaña) Keirin

Vivian Brise (Francia) Madison

Rebeca James (Gran Bretaña) Velocidad individual y Keirin

Sara Hammer (USA) Persecución individual y Omnium.

Laura Trott (Gran Bretaña) Persecución equipos

Dani King (Gran Bretaña) Persecución equipos

Elinor Barker (Gran Bretaña) Persecución equipos

Katarzyna Pawlowska (Polonia) Scracht

Glen O’Shea (Australia) Persecución por equipos

Alexander Edmonson (Australia) Persecución por equipos

Alexander Morgan (Australia) Persecución por equipos.

PLATA

Glen O’Shea (Australia) Persecución equipos Masc.

Anette Edmonson (Australia) Persecución equipos

Amy Cure (Australia) Persecución equipos

Melissa Hoskins (Australia) Persecución equipos.

Denis Dmitriev (Rusia)  Velocidad individual

Steven Burke (Gran Bretaña)  Persecución equipos

Edward Clancy (Gran Bretaña) Persecución equipos

Eloy Teruel (España) Carrera a puntos

Maximilian Levy (Alemania) Keirin

David Muntaner (España) Madison

Albert Torres (España) Madison

Kristina Vogel (Alemania) Velocidad individual

Miriam Welte (Alemania) 500 contra reloj

Sofía Arreola (México) Carrera a puntos y Scracht

Laura Trott (Gran Bretaña) Omnium.

BRONCE

Françoise Pervis (Francia) Velocidad individual.

Joachim Eilers (Alemania)  Kilómetro contra reloj

Kiril Sveshnikov (Rusia)  Carrera por puntos

Lucas Davison (Australia)  Scracht.

Matías Buchli (Holanda) Keirin

Glen O´Shea (Australia)  Omnium

Annette Edmonson (Australia) Persecución individual y Omnium.

Rebeca James (Gran Bretaña) 500 metros

Evgenia Romanyuta (Rusia) Scracht

Lisandra Guerra (Cuba) Keirin

Temas relacionados