Carlos Andrés Trujillo, líder de la Vuelta a Colombia Sénior Máster

Tras la primera jornada, el pedalista antioqueño quedó a la cabeza de la clasificación, luego de imponerse con un tiempo de 55m y 16s.

El circuito en Aquitania, a orillas de la Laguna de Tota, dejó un nuevo líder en la Categoría A de la Vuelta a Colombia Sénior Máster Cafam.

El antioqueño Carlos Andrés Trujillo y el bogotano Armando Ospina se escaparon desde la partida y se llevaron un grupo de tres pedalistas más en busca de los segundos valiosos para la clasificación general.

Trujillo, sin embargo, fue más fuerte en el remate y aprovechó el repecho de unos 300 metros para sacar los tres segundos que lo separaban del primer lugar. Al final, le tomó una ventaja de 15 segundos al popular ‘Fideo’, para apoderarse del liderato de la carrera.

En la categoría B, Raúl Montaña y Enrique Quiñones controlaron las acciones del grupo y en la segunda de las ocho vueltas pactadas, partieron en busca del primer lugar. Quiñones superó al actual campeón en el embalaje y quedó a seis segundos en la general.

El grupo persecutor, en el que estaba n José Castillo, José Julián ‘Chivo’ Velásquez y Juan Robayo llegó a 52 segundos y el lote principal, a 1m 10s. El grupo en el que estaba María Luisa Calle pasó la meta a 3m 40s.

Por su parte, Rafael Tolosa sumó su segunda victoria, en la categoría C, al ganarle el remate al Nilton Ortiz, que se apoderó de las metas volantes.

En la D, el reinado de los hombres de Cuero Tigres, encabezados por Pablo Wilches dominó a su antojo la carrera. Héctor Patarroyo, sin embargo, no cedió terreno y se mantuvo en el primer lugar, al llegar con el mismo tiempo del ganador.

Por último, en la categoría E, la mayoría de corredores llegaron en el lote principal, encabezado por Nelson Salamanca, que ganó casi sin rematar, para dejar en segundo lugar al líder Silvio Robayo.

Este martes 13 de septiembre se realizará la segunda etapa, entre Sogamoso y el Puente de Boyacá, de 83,5 km con bastante montaña de por medio.

Así va cada una de las categorías.

Categoría E:

Resultados de la primera etapa:
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Nelson Salamanca Codema 1:03:09
2° Silvio Robayo Ciclo Ubaté m. t.
3° Luis A Rodríguez Bicicletas Galli m. t.
4° Angel Hamón Speedies Ramguiflex m. t.
5° Miguel Arias Martti. m. t.
Clasificación general
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Silvio Robayo Alcaldía de Ubaté 1:06:04”
2° Francisco Carrillo Club Elite a 6”
3° Angel Hamón Speedies Ramguiflex a 11”
4° Solon Casallas Club Águila Dorada a 12”
5° Miguel Angel Arias Martti a 13”
Líder de metas volantes: Gerardo Ayala, 5 puntos, y Amado Rodríguez, 5 puntos
Categoría D
Resultados de la primera etapa
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Pablo Wilches Cuero Tigres 53:53"
2° Héctor Patarroyo Postal Express
3° Helí Chaparro Skala Máster m. t.
4° Orlando Núñez Codema m. t.
5° Álvaro Rodríguez Construcciones Zea m. t.
Clasificación general
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Héctor Patarroyo Postal Express 56:44"
2° Pablo Wilches Cuero Tigres a1"
3° Helí Chaparro Skala Máster a7"
4° Orlando Núñez Codema a7"
5° Wilson Amézquita Cuero Tigres Rangiflex a 9"
Líder de metas volantes: Pablo Wilches y Orlando Núñez, 8 puntos.

Categoría C
Resultados de la etapa:
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Rafael Tolosa Kronos 59:31"
2° Jorge Nilton Ortiz Suramericana Seguros m. t.
3° Héctor Herrera Ciclo 91 a1"
4° Edgar Castro Bicicletas Galli a1"
5° José Benítez Bicicletas Galli a1"

Clasificación general
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Rafael Tolosa Kronos 1:02:08"
2° Edgar Castro Bicicletas Galli A 3"
3° Jorge Nilton Ortiz Suramericana Seguros A 7"
4° Humberto Patiño Hotel Atenas Plaza A 7"
5° Parmenio Abril Construcciones Zea A 8"
Líder metas volantes: Jorge Nilton Ortiz, 10 puntos

Categoría B
Resultados de la etapa:
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Enrique Quiñónez Los de Chía 55:49"
2° Raul Montana Team Fussion – Rossetti m. t.
3° José Antonio Castillo Duitama – Sidi a 52”
4° José J Velásquez Selección Colombia a 56"
5° Juan Robayo Team Fussión – Rossetti a 56”
Clasificación general
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Raul Montana Team Fussion –Rossetti 58:28”
2° Enrique Quiñónez Los de Chía a 6"
3° José Antonio Castillo Duitama – Sidi a 1:00”
4° José J Velásquez Selección Colombia a 1:02"
5° Juan Robayo Team Fussión – Rossetti a 1:06”
Líder metas volantes: Enrique Quiñónez, 10 puntos.
Categoría A
Resultados de la etapa
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Carlos Andrés Trujillo Sobre Ruedas – Safety 55:16"
2° José Leonardo Pachón Los de Chía a 13”
3° Luis Fernando Hoyos Ropa Deportiva Suárez a 13”
4° Álvaro Diego Muñoz Orgullo Santuariano a 15”
5° Armando Ospina Motul – Power Bikes a 15"
Clasificación general:
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Carlos Andrés Trujillo Bic. Sobre Ruedas – Safety 57:50"
2° Armando Ospina Motul – Power Bikes a 12"
3° Luis Fernando Hoyos Ropa Deportiva Suárez a 21”
4° José Leonardo Pachón Los de Chía a 23”
5° Miller López Hif Ropa Deportes a 25”
Líder metas volantes: Armando Ospina, 10 puntos.

Temas relacionados

 

últimas noticias