Definida la Vuelta a Colombia Sénior Máster Cafam

Armando Ospina, Raúl Montaña, Jorge León Otálvaro, Pablo Wilches y Ángel Hamon lideran las categorías A, B, C, D y E respectivamente.

La disputa de la quinta etapa de la Vuelta a Colombia Sénior Máster Cafam dejó prácticamente sentenciada la carrera para los campeones de la general y las clasificaciones de las metas volantes y la montaña.

El ritmo de carrera en las categorías A y B superó los 42 km por hora de promedio pese a que había montaña en el recorrido de 85 km entre Melgar y El Guamo (Tolima). Los ciclistas que aún tenían posibilidades de pelear por la camiseta amarilla intentaron fugas, pero el fuerte paso del lote lo impidió.

Al final, Carlos Andrés Trujillo se anotó su segunda victoria en la Categoría A, mientras que Enrique Quiñónez ganó el embalaje en la B, y de paso aseguró el primer lugar de las metas volantes, que también se definió en la jornada.

En la Categoría C no hubo sorpresas y Rafael Tolosa reclamó la tercera victoria, que sabe a poco, cuando falta solo una jornada en la que solo algo extradeportivo le quitaría el título a Jorge León Otálvaro.

En la Categoría D, Carlos Albornoz aprovechó la libertad que dieron los privilegiados de la general, para superar en el sprint a sus tres compañeros de aventura, que le tomaron 37 segundos al lote encabezado por Héctor Patarroyo, Wilson Amézquita y Pablo Wilches, los tres primeros de la clasificación.

En la E, José Sandalio ganó la etapa tras superar en la parte final a Álvaro Clavijo y a Manuel ‘Calambres’ Puerto en el grupo de los mayores de 58 años. Ángel Hamón conservó igualmente el liderato y también es el dueño de la camiseta reservada para el mejor de la montaña.

Este sábado se disputará la última fracción, una contrarreloj de 16 km en el sector de La Caimanera, en El Espinal (Tolima).

Así van las clasificaciones:

Categoría E:

Resultados de la quinta etapa: Melgar – El Guamo (85 km)
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° José Sandalio Colegio Sicopeda 2:17:05.
2° Álvaro Clavijo Speedies a 2”
3° Manuel Puerto Asgrun a 4”
4° Ángel Hamón Speedies Ramguiflex a 1:49”
4° Álvaro Sanín Punto Blanco a 1:51”
Clasificación general
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Ángel Hamón Speedies Ramguiflex 10:57:52”
2° Silvio Robayo Alcaldía de Ubaté a 2:08”
3° Hugo Salazar Suramericana de Seg. a 4:41”
4° Solon Casallas Águila Dorada a 7:19”
5° José Sandalio Colegio Sicopeda a 7:22
Líder de metas volantes: Silvio Robayo, 24 puntos.
Líder de la montaña: Ángel Hamón, 26 puntos.


Categoría D

Resultados de la quinta etapa: Melgar – El Guamo (85 km)
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Carlos Albornoz Águila Dorada 2:22:22”
2° César Hernández Pizza Express m. t.
3° Pedro González CEB a 2”
4° Pompilio Duarte Galli m. t.
5° Edilbberto Aponte Galli m. t.
Clasificación general
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Pablo Wilches Cuero Tigres 10:56:29”
2° Héctor Patarroyo Postal Express a 5:56”
3° Wilson Amézquita Ramgiflex a 7:05”
4° Fernando Padilla El Boquerón a 8:47"
5° Helí Chaparro Skala Master a 8:49"
Líder de metas volantes: Pablo Wilches 24 puntos.
Líder de la montaña: Pablo Wilches, 30 puntos

Categoría C
Resultados de la quinta etapa: Melgar – El Guamo (85 km)
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Rafael Tolosa Estufas Continental 2:18:50”
2° Jorge Nilton Ortiz Suramericana Seguros m. t.
3° José Benítez Domingo a 3”
4° Fernando Grajales Vinicryl Sapolin m. t.
5° Édgar Castro Bicicletas Galli m. t.

Clasificación general
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Jorge León Otálvaro Antioquia 11:01:06”
2° Rafael Tolosa Kronos a 3:22"
3° Édgar Castro Bicicletas Galli a 3:35"
4° Jorge Nilton Ortiz Suramericana Seguros a 3:33"
5° Parmenio Abril Construcciones Zea m. t.
Líder metas volantes: Jaime Cardona, 21 puntos.
Líder de la Montaña: Argemiro Bohórquez, 23 puntos.

Categoría B
Resultados de la quinta etapa: Melgar – El Guamo (85 km)
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Enrique Quiñónez Los de Chía 1:59:58”
2° José Antonio Castillo Duitama Sidi m. t.
3° Jhon Byron López PD m. t.
4° Saulo Ramírez Formesán a 3”
5° Raúl Montaña Team Fusion Rossetti m.t.
Clasificación general
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Raul Montaña Team Fussion –Rossetti 10:13:59”
2° José Antonio Castillo Carlos J. Moreno – Sidi a 1:22”
3° Jairo Camargo Los Autos La Sabana a 1:40”
5° Martín Farfán Indeportes Cota a 2:05"
4° Saulo Ramírez Formesán a 3:25”
Líder metas volantes: Enrique Quiñónez, 23 puntos.
Líder de la Montaña: Jairo Camargo, 27 puntos.

Categoría A
Resultados de la quinta etapa: Melgar – El Guamo (85 km)
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Carlos Andrés Trujillo Sobre Ruedas – Safety 1:59:15
2° Luis Fernando Hoyos PD m. t.
3° Miller López HIF Ropa Deportiva m. t.
4° Armando Ospina Motul – Power Bikes m. t.
5° José Leonardo Pachón Los de Chía m. t.
Clasificación general:
Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1° Armando Ospina Motul – Power Bikes 10:13:35"
2° Hernán Albarracín Ciclo Suba Tecnifrenos a 3:05”
3° Carlos Andrés Trujillo Sobre Ruedas – Safety a 5:04"
4° Luis Fernando García Deportiva Suárez a 5:33”
5° José Pachón Los de Chía a 5:37”
Líder metas volantes: Armando Ospina, 25 puntos.
Líder de la Montaña: Hernán Albarracín, 18 Puntos.

Temas relacionados

 

últimas noticias