Félix Cárdenas ganó segunda etapa de Clásica a Girardot

Con el triunfo de este miércoles el popular ‘gato’ mantuvo el liderato de la general.

El ciclista santandereano Félix Cárdenas de GW Shimano, ganó la segunda etapa de la Clásica de Girardot que se disputó este miércoles entre Nariño y Sibaté con 130 kilómetros de recorrido. Félix, mantuvo el liderato de la competencia que se realiza en el departamento de Cundinamarca.

Etapa reina de la Clásica de Girardot, varios intentos de fuga en los primeros kilómetros, el grupo principal controlado por el equipo GW Shimano, luego del paso por el sector de Boquerón, se seleccionó el grupo debido al fuerte paso que puso la escuadra del líder.

Los ataques de este miércoles fueron protagonizados por Epm-Une, con Heiner Parra, el más destacado, al paso del pelotón que iba bastante reducido, a pocos kilómetros del premio de montaña en San Miguel, el ataque fue de Iván Parra de Epm-Une, a rueda Félix Cárdenas, estos dos ciclistas lograron hacer una buena diferencia sobre el resto.

Atrás el sub 23, Isaac Bolívar, luego un grupo muy seleccionado, así fue el paso por el premio de montaña de primera categoría en San Miguel, los dos de punta descendieron rápidamente y consiguieron llegar a la meta en el municipio de Sibaté, allí Félix Cárdenas fue el más veloz y levantó los brazos, ganando su segundo triunfo en línea en esta carrera.

La general sufrió varias modificaciones, Félix Cárdenas de GW Shimano, es el líder, segundo lugar para Iván Parra de Epm-Une a 14 segundos y el tercero es Isaac Bolívar del mismo equipo a 1 minuto y 5 segundos.

Este jueves se realizará la tercera etapa entre Sibaté-La Mesa-Anapoima-Girardot con 131 kilómetros de recorrido, a partir de las diez de la mañana.

Resultados:
Etapa:
1-Félix Cárdenas (GW Shimano) 3:49:10
2-Iván Parra (epm-une) m.t.
3-Isaac Bolívar (epm-une) a 52seg
4-Juan Diego Ramírez (Supergiros-Redetrans) a 1:03seg
5-Sebastián Henao (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) m.t.
6-Mauricio Ortega (epm-une) m.t.
7-Didier Sastoque (Formesan-Pinturas Bler) m.t.
8-Oscar Rivera (epm-une) a 2:03seg
9-Edwin Carvajal (epm-une) m.t.
10-Andrés Pantano (Supergiros-Redetrans) m.t.
General
1-Félix Cárdenas (GW Shimano)
2-Iván Parra (epm-une) a 14seg
3-Isaac Bolívar (epm-une) a 1:05seg
4-Juan Diego Ramírez (Supergiros-Redetrans) a 1:13seg
5-Sebastián Henao (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) m.t.
6-Mauricio Ortega (epm-une) m.t.
7-Didier Sastoque (Formesan-Pinturas Bler) m.t.
8-Oscar Rivera (epm-une) a 2:13seg
9-Edwin Carvajal (epm-une) m.t.
10-Andrés Pantano (Supergiros-Redetrans) m.t.