La historia de Colombia en el ciclismo de ruta en los Juegos Olímpicos

Desde Melbourne 1956, los pedalistas nacionales han participado en las pruebas de ruta en las justas.

Jarlinson Pantano y Miguel Ángel López, dos de los integrantes del equipo colombiano de ruta. Foto: Federación Colombiana de Ciclismo

Por primera vez en la historia Colombia cuenta con cinco ciclistas en la prueba de ruta de los Juegos Olímpicos. Rigoberto Urán, Jarlinson Pantano, Miguel Ángel López, Sergio Luis Henao y Esteban Chaves, son los representantes nacionales en Río, donde tendrán que afrontar 253 kilómetros en los que se destacan tres ascensos de primera categoría, el último se corona a falta de 24 kilómetros de la meta que será en el fuerte de Copacabana.

La historia del ciclismo colombiano dentro los Juegos Olímpicos es extensa. Desde 1956, el ciclismo de ruta nacional ha estado presente en las justas. Ramón Hoyos Vallejo fue uno de los pioneros que encabezó la avanzada en la década del 50, para abrirle paso a los ‘escarabajos’ en el mundo del olimpismo. Melbourne, otrora capital de Australia, los recibió en las justas que en aquel año fueron ganadas por el italiano Ercole Baldini, y en las que, el gran campeón antioqueño ocupó un decoroso puesto 13 a dos minutos y 23 segundos.

De ahí en adelante los ruteros colombianos participaron en Roma 1960, Tokio 1964, Ciudad de México 1968, Múnich 1972, Montreal 1976, Los Ángeles 1984, Seúl 1988, Barcelona 1992, Atlanta 1996, Sidney 2000, Atenas 2004, Pekín 2008, Londres 2012 y Río de Janeiro 2016. La mejor actuación de la historia fue obra de Rigoberto Urán, integrante de la actual delegación, que conquistó la plata en Londres.

Antes de Rigoberto Urán, la mejor actuación la tuvo Santiago Botero, quien finalizó en la sexta posición en Beijing 2008. El antioqueño terminó a 12 segundos del ganador de la prueba, el español Samuel Sánchez.

Las damas empezaron a competir en 1984 y las únicas representantes colombianas han sido Maritza Corredor (1996) y Ana Cristina Sanabria (2016).
A continuación los corredores clasificados en carrera:

MELBOURNE 1956

Ganador: Ercole Baldini (ITA) 5h21'17”
13- Ramón Hoyos Vallejo a 2’23”
39 - Pablo Hurtado Castañeda a 13’32”
40 – Jaime Villegas “

ROMA 1960

Ganador: Viktor Kapitonov (RUS) 4h20'37''
27 - Rubén Darío Goméz Bedoya 20”
28 – Hernán Medina Calderón “
48 – Ramón Hoyos Vallejo a 1’01”

CRI por equipos

Italia 2h14'33"53
16 - Rubén Darío Goméz Bedoya, Roberto ‘Pajarito’ Buitrago Dueñas, Pablo Hurtado Castañeda y Hernán Medina Calderón 2h25'39"88

TOKIO 1964

Ganador: Mario Zanin (ITA) 4:39:51.63
46 - Martín Emilio ‘Cochise’ Rodríguez Gutiérrez a 15”
69 – Rubén Darío Goméz Bedoya a 20 “

CRI por equipos

Holanda 2h26'31"19
21 – Pedro Julio Sánchez, Javier Amado Suárez, Pablo Hernández y Rubén Darío Goméz Bedoya

CIUDAD DE MÉXICO 1968

Ganador: Pierfranco Vianelli (ITA) 4h41'25''
9 – Martín Emilio ‘Cochise’ Rodríguez Gutiérrez a 1’24”
15 – Álvaro Pachón Morales a 2’47”
30 – Pedro Julio Sánchez a 5’12”

MÚNICH 1972

Ganador: Hennie Kuiper (HOL) 4:14:37
9 – Miguel Samacá Hernández a 36”
26 – Fernando Cruz “
66 – Juan de Dios Morales a 2’32”

CRI por equipos

Rusia 2h11'17"
22 – Miguel Samacá, Henry Cuevas, Fernando Cruz y Fredy Acevedo 2h18'36"

MONTREAL 1976

Ganador: Bernt Johansson 4h46'52''
22 - Álvaro Pachón Morales a 2’09”
23 – Luis Carlos Manrique Corso “

CRI por equipos

Rusia 2h08'53"
23 – Julio Alberto Rubiano, Cristóbal Pérez Leal, Álvaro Pachón y Luis Carlos Manrique  2h24'55"

LOS ÁNGELES 1984

Ganador: Alexei Grewal (USA) 4h59'57"
8 - Néstor Mora Zárate a 1’19”
21 – Fabio Parra Pinto a 6!48”
52 – Carlos Mario Jaramillo a 22’20”

SEÚL 1988

Ganador: Olaf Ludwin (ALE) 4h32'22
31 – Juan Carlos Arias Acosta a 24”
48 – Nelson ‘Cacaito’ Rodríguez “
67 – Dubán Alberto Ramírez “

CRI por equipos

21 – Julio César Rodríguez, Orlando Castillo Cabrera, Pedro Nelson Bonilla, Ángel Noé Alayón  2h10'34"

BARCELONA 1992

Ganador: Fabio Casartelli (ITA) 4h35'21''
49 -  José Ángel Florencio a 35”
52 – Héctor Iván Palacio “
76 – Libardo Niño Corredor a 8’44”

ATLANTA 1996

Ganador: Pascal Richard (SUI) 4h53'56'
47- Rúber Alveiro Marín a 2’49”
84 – Javier de Jesús Zapata a 2’54”
86 – Oscar Alveiro Giraldo

CRI

Miguel Indurain Larraya 1h04'05''
29 – Dubán Alberto Ramírez 1h11'18''
37 - Javier de Jesús Zapata 1h15'09''

DAMAS

Jeannie Longo Ciprelli 2h36'13"
Maritza Corredor Álvarez DNF

SIDNEY 2000

Jan Ullrich (ALE) 5:29’08”
31 - Rúber Alveiro Marín a 1´38”

CRI

Viatcheslav Ekimov 57.40 (48.69 km/h)
24 – Víctor Hugo Peña a 3’30”

ATENAS 2004

Paolo Bettini (ITA) 5:41’44”
31 – Santiago Botero Echeverri a 12”
36 – Luis Felipe Laverde Jiménez “

CRI

1 - Viatcheslav Ekimov (RUS)
7 – Santiago Botero Echeverri
14 – Víctor Hugo Peña

BEIJING 2008

Ganador: Samuel Sánchez González (ESP) 6:23’49”
6 – Santiago Botero Echeverri a 12”
40 – José Rodolfo Serpa a 2’38”

CRI

Fabián Cancellara 1:02:11.43
25 - Santiago Botero Echeverri 1:06:35.43

LONDRES 2012

Ganador: Alexander Vinokourov 05:45’57”
PLATA: Rigoberto Urán mt.
16 – Sergio Luis Henao a 8”

CRI

Bradley Wiggins 00:50:39
35 – Fabio Andrés Duarte a 06:54

 

últimas noticias

Campoverde, el nuevo hogar del BMX en Boyacá