Luego de la etapa 4, esta es la clasificación general de la Vuelta a España

Noticias destacadas de Ciclismo

El colombiano mejor posicionado es el ciclista del equipo Michelton-Scott, Esteban Chaves, que es octavo a un minuto y 29 segundos del líder, Primoz Roglic.

El irlandés Sam Bennett (Deceuninck) ganó al esprint este viernes la 4ª etapa de la Vuelta a España entre Garray y Ejea de los Caballeros, tras la que el esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) sigue líder de la general.

Bennett sorprendió prácticamente sobre la línea de meta al belga Jasper Philipsen (UAE), que fue segundo, y al italiano de origen polaco Jakub Mareczko (CCC), tercero.

En una etapa de transición antes de retomar el camino de la montaña el sábado, los hombres del Deceuninck tomaron el control del pelotón a dos kilómetros de meta para colocar bien a su hombre.

El ciclsita colombiano mejor posicionado en la clasificación general es el bogotano Esteban Chaves del equipo Michelton-Scott, a 1:29 del líder Roglic.

En contexto: Sam Bennet se llevó el primer embalaje de la Vuelta a España en la etapa 4

Así quedó la clasificación de la etapa 4 de la Vuelta a España 2020

1. Sam Bennet (Deceunick) 03H 53′ 29′'

2. Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) m.t.

3. Jakub Mareczko (CCC) m.t.

4. Pascal Ackermann (Bora) m.t.

5. Gerben Thijssen (Lotto Soudal) m.t.

6. Matteo Moschetti (Trek-Segafredo) m.t.

7. Max Kanter (Sunweb) m.t.

8. Mihkael Raim (Israel Start-Up Nation) m.t.

9. Emmanuel Morin (Cofidis) m.t.

10. Magnus Cort Nielsen (EF Pro Cycling) m.t.

Clasificación general

1. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) – 16H 30′ 53′'

2. Daniel Martin (Israel Start-Up Nation) – 00:05

3. Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) – 00:13

4. Enric Mas (Movistar) – 00:32

5. Hugh John Carthy (EF Pro Cycling) – 00:38

6. Sepp Kuss (Jumbo-Visma) – 00:44

7. Felix Grossschartner – (Bora-Hansgrohe) – 01:17

8. Jhoan Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) – 01:29.

9. Marc Soler (Movistar) – 01:55

10. George Bennett (Jumbo-Visma) – 01:57

22. Sergio Luis Henao (UAE Emirates) – 04:41

25. Iván Ramiro Sosa (Ineos Grenadiers) – 08:35

42. Jhojan Orlando García Susa (Caja rural-Seguros RGA) – 23:44

76. Santiago Buitrago (Bahrain-Mclaren) – 37:38

93. Juan Felipe Osorio Arboleda (Burgos-BH) – 41:11

Comparte en redes: