Mariana Pajón lidera la nómina de la Selección Colombia de ciclismo

Los corredores viajarán entre el miércoles y el jueves a Trujillo para competir en los Juegos Bolivarianos.

Ya están listas las selecciones de pista, ruta, ciclomontañismo y bicicross que representarán a Colombia en los Juegos Bolivarianos que se disputarán en Trujillo, Perú.

Los corredores de pista viajarán entre hoy y mañana a la competencia bolivariana, el sábado 16 de noviembre viajarán los atletas de ruta, el martes 19 será el turno de los ciclomontañistas y un día después (20 de noviembre) viajarán los corredores de BMX.

La primera modalidad que estará en competencia será la Pista, iniciando con el congresillo técnico el próximo sábado 16 de noviembre, las finales están programadas para el 17, 18, 19 y 20 del mismo mes. El ciclomontañismo empezará el 19 de noviembre y las finales se disputarán el 21 y el 23. Mientras que el congresillo técnico del ciclismo de ruta será el jueves 21 con finales programadas para el 22 y 24. Finalmente el domingo 24 de noviembre será el congresillo de BMX y las finales serán el 25 y 26 de noviembre.

Nómina BMX:

-   Mariana Pajón Londoño

-   Estefanía Gómez Echeverry

-   Carlos Mario Oquendo Zabala

-   Carlos Alberto Ramírez Yepes

-   Andrés Eduardo Jiménez Caicedo

-   Entrenador: Germán Medina Ordoñez

Nómina Ciclomontañismo:

(Descenso):

-   Rafael Gutiérrez Villegas

-   Marcelo Gutiérrez Villegas

(Cross Country):

-   Laura Valentina Abril Restrepo

-   Fabio Hernado Castañeda Monsalve

-   Héctor Leonardo Páez León

-   Ángela Carolina Parra Sierra

-   Entrenador: Andrea Vianco

Nómina Pista:

Velocidad:

-   Juliana Gaviria Rendón

-   Diana María García Orrego

-   Fabián Hernando Huerta Zapata

-   Santiago Ramírez Morales

-   Rubén Darío Murillo Minota

-   Anderson Parra Cortez

-   Entrenador: John Jaime González Jiménez 

Fondo:

-   Jannie Milena Salcedo Zamptano

-   Jéssica Marcela Parra Rojas

-   Lorena María Vargas Villamil

-   Valentina Paniagua Areiza

-   María Luisa Calle Williams

-   Juan Esteban Arango Carvajal

-   Arles Antonio Castro Laverde

-   Fernando Gaviria Rendón

-   Jordan Arley Parra Arias

-   Juan Sebastián Molano Benavides

-   Jhonatan Restrepo Valencia

-   Entrenador: José Julián Velásquez de la Cuesta

Nómina Ruta:

-   Jannie Milena Salcedo Zambtano

-   Lorena María Vargas Villamil

-   María Luisa Calle Williams

-   Juan Esteban Arango Carvajal

-   Fernando Gaviria Rendón

-   Jhonatan Restrepo Valencia

-   Diana Carolina Peñuela Martínez

-    Brayan Stiven Ramírez Chacón

-    Entrenador: Jenaro Leguízamo Herrera